Знаменитый сурок Фил предсказал раннюю весну, но это не точно

Знаменитый сурок Фил предсказал раннюю весну, но это не точно

03.02.2019 в 01:06

2 февраля в США отмечался национальный День сурка: самый знаменитый сурок Америки даёт прогноз – как скоро закончится зима.

Сурок Фил в американском городе Панксатони (штат Пенсильвания) предсказал раннюю весну, выбрав записку со словом “весна”.

В Америке и Канаде 2 февраля традиционно начинают отсчёт до окончания зимы. В этот день там каждый год отмечают День сурка.

По поведению проснувшегося животного люди пытаются ответить на главный вопрос: скоро ли закончится зима. В солнечную погоду сурок, выходя из норы, пугается своей тени и прячется обратно. Согласно народному поверью, это значит, что весна придет ещё только через шесть недель.

Если же на улице пасмурно и ветрено, зверёк может задержаться у норки, обрадовав всех таким образом скорым приходом весны.

День сурка отмечают с 1887 года. Со временем ритуал претерпел изменения. Например, в этом году сначала в норку постучали. Но, поскольку зверек не откликнулся, его достали и поставили на стол, где лежали две записки со словами “зима” и “весна”.

На радость публики, сурок повернул голову в сторону “весны” и люди принялись радоваться её скорому приходу.

За всё время наблюдения за Филом, он уже 19 раз предсказывает раннюю весну. Всего он предсказывал погоду 133 раза, однако данные по десяти прогнозам не сохранились.

По статистике метеорологов, предсказания сурка сбываются только в 39% случаев. Но для американцев уже давно сам праздник гораздо важнее предсказания.

Проходит он в пенсильванском городе Панксатони, население которого всего 6 тысяч. Однако ко Дню сурка в город приезжает до 25 тысяч туристов со всего мира.

Несмотря на холод, а в это время года погода в этом регионе, как правило, морозная и снежная, люди собирались на центральной площади задолго до рассвета. В 7 утра в Панксатони было минус 14.

Тем не менее, больше двух десятков тысяч человек, укутанных в теплую одежду, постарались занять места поближе к норе сурка Фила.

По традиции, ближе всех стояли мужчины в черных шляпах-цилиндрах, они и стучались в норку.

Интересно, что защитники животных уже несколько лет требуют замены живого зверька роботизированным. Как относится к этому сурок Фил, который может лишиться и работы и всеобщего внимания, неизвестно.


Groudghog Club в Панксатони организует прогноз с 1887 года. Продолжительность жизни сурков составляет от шести до восьми лет, но, как заверяют организаторы, сурок Фил стал долгожителем благодаря “волшебному” напитку. Каждое лето зверьку дают его, чтобы продлить жизнь на семь лет.
 
День сурка (Groundhog Day) традиционно отмечается в США 2 февраля. Согласно поверью, в этот день нужно внимательно следить за сурком, вылезающим из своей норы, чтобы узнать, когда наступит весна. Если день солнечный и сурок видит свою тень, то зима будет продолжаться еще шесть недель. Если же зверек не увидит своей тени, то есть день пасмурный – весна будет ранняя.