Ливень в Гомеле подтопил улицы, дома, магазины. Треть месячной нормы выпало в Василевичах и Брагине

Ливень в Гомеле подтопил улицы, дома, магазины. Треть месячной нормы выпало в Василевичах и Брагине

22.07.2018 в 11:38

Ливень подтопил 21 июля дома, улицы и магазины в Гомеле. Такая информация размещена на сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Фото: svaboda.org

В Гомеле с 3:30 до 13:30 21 июля выпало 72,8 мм осадков при среднемесячной норме 91 мм. В результате были подтоплены 65 подворий, 11 участков дорог, подвалы средней школы, частного склада, два магазина промышленных товаров, три многоквартирных жилых дома, 45 частных домовладений.

Ливень в Гомеле подтопил улицы, дома, магазины. Треть месячной нормы выпало в Василевичах и Брагине

Фото: Слава Ходосок

Фото: Дмитрий Дубровский

Фото: instagram.com/galina_malishevckaya17

Задержка движения на 10 троллейбусных и 9 автобусных маршрутах составила более трех часов.

Фото Марины Шестопаловой, belkagomel.by

В четырех населенных пунктах Гомельского района были подтоплены 12 подворий и один участок автомобильной дороги. Зафиксирован один случай падения дерева на проезжую часть.

 

Спасателями оказана помощь в буксировке 5 автомобилей. Работниками МЧС и ЖКХ оказана помощь в откачке воды.

Около трети месячной нормы осадков выпало в Брагине и Василевичах, сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

“Днём 21 июля сильные ливни прошли по Гомельской, Могилевской и по востоку Витебской областей. Больше всего осадков выпало в Гомеле и Мстиславле. Минувшей ночью сильные дожди шли в Гомельской области: в Брагине выпало 22 мм осадков, в Василевичах – 30 мм. Это около трети месячной нормы”, – сказали в Белгидромете.

Сегодня в Беларуси будет облачно с прояснениями. На большей части территории страны пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. По востоку при грозах в отдельных районах ожидаются сильные ливни, град. Ветер прогнозируется северо-западный, северный умеренный, при грозах порывистый, по востоку в отдельных районах сильный шквалистый. Температура воздуха днем составит 21-27 градусов тепла.

В начале следующей недели дождей станет меньше. Так, 23 июля кратковременные грозовые дожди пройдут лишь в отдельных районах страны. Во вторник, 24 июля, кратковременные дожди прогнозируются преимущественно по востоку Беларуси, местами возможны грозы.