Уровень воды в реках Гомельской области увеличивается от 1 до 12 см в сутки

Уровень воды в реках Гомельской области увеличивается от 1 до 12 см в сутки

14.03.2018 в 20:54

Уровень воды в реках Гомельской области увеличивается от 1 до 12 см в сутки, сообщили корреспонденту БелТА в отделе гидрологии областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Гомельоблгидромет).

«Наибольшая суточная интенсивность роста воды отмечена на притоке Припяти — реке Уборть у деревни Краснобережье. На Припяти у деревни Черничи уровень воды превышает опасную отметку, при которой ранее наблюдались подтопления, на 8 см. Однако сохраняющийся ледостав с полыньями сдерживает растекание воды по пойме» — отметили собеседники.

Повсеместно на реках региона сохраняется ледостав и ледостав с полыньями, местами отмечается вода на льду, снежница. Толщина льда, по данным на 10 марта, находится в пределах от 18 см до 33 см.

По информации Гомельского областного управления МЧС, остается подтопленным водами реки Птичь участок автомобильной дороги (120 м) Лучицы-Хвойня возле деревни Хвойня Петриковского района. Глубина подтопления — от 15 до 52 см.

Видеофакт: паводком затопило дорогу в Петриковском районеВ деревне проживают шесть пенсионеров. Автолавка ходит трижды в неделю. Движение для легковых автомобилей закрыто. Проезд возможен грузовым и автомобилем повышенной проходимости.

Жизнедеятельность в данном населенном пункте не нарушена. Угрозы жилым домам, хозяйственным постройкам, административным зданиям нет. Работники МЧС продолжают ежедневный мониторинг паводковой обстановки.

Как подчеркнули в Гомельоблгидромете, в конце недели 17-18 марта в связи с ожидаемым похолоданием процессы разрушения льда на реках замедлятся, в уровенном режиме рек будут отмечаться колебания с тенденцией к понижению.

Обсуждение