Рогачёв превращается в Венецию

Рогачёв превращается в Венецию

03.02.2018 в 00:05
Т. Александрова, "Свабоднае слова", фото Раисы Боровой

«Вы были в Венеции? А я в ней живу!» – такой оригинальной фразой рогачёвец пригласил корреспондентов газеты в «зону бедствия», образовавшуюся на улице Якуба Коласа. Он имел в виду, конечно же, не архитектуру, а количество воды, которая после недавнего дождя и потепления резко поднялась и скопилась во дворе дома № 1.

Жителям дома № 1 по Якуба Коласа осталось найти лодку – и можно проводить водные экскурсии.
И правда, территория и дорожки у 3-этажного здания превратились в каналы, а вода едва не заглянула в подъезды – типичный венецианский пейзаж!

Только вот местным жителям совсем не до романтики, не желают они передвигаться на гондоле. Хотя местный потоп вполне позволяет плавать если уж не в традиционной венецианской гребной лодке, то хотя бы в рогачёвской резиновой.

Всё дело в том, что дом находится гораздо ниже близлежащих построек. А ливнёвки некоторых «соседей» выходят как раз в эту многострадальную низину.

Сейчас рогачёвцам ещё повезло, и вода не заглянула в подвал. А случалось и такое. С просьбой оборудовать двор ливнёвками, ведь это может спасти от большой воды, люди уже стучались не в одну дверь. Но – увы! – проблему никто так и не решил.

Вот и приходится жителям дома № 1 по Якуба Коласа бояться приближения весны, дождя и даже малейшего потепления. И всё из-за венецианских каналов, которые появляются у них под окнами.


Работники МЧС круглосуточно проводят мониторинг паводковой обстановки на территории Гомельской области.

Так, по состоянию на 13:00 1 февраля в шести районах Гомельской области паводковыми водами подтоплено: 10 подворий, 4 хозяйственные постройки, 3 участка автомобильных дорог:

  • 6 подворий, 4 хозяйственные постройки в д. Ленин Житковичского района;
  • 4 подворья в г. Мозыре и Мозырском районе;
  • 1  автомобильная дорога Речицком районе;
  • 1 автомобильная дорога Лучицы – Хвойня в Петриковском районе;
  • 1 автомобильная дорога в д. Кирово Брагинского района.

Эвакуация жителей подтопленных подворий не проводилась, жизнедеятельность не нарушена.

По информации Гомельского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по состоянию на 8:00 1 февраля уровень воды в р. Днепр в районе г. Речицы составил 389 см, поверхность воды – ледостав с полыньями.

По результатам мониторинга, проведенного спасателями, установлено, что от паводковых вод р. Днепр произошло подтопление 300 метров участка грунтовой дороги, расположенной в пойменной зоне реки в Речице по улице Метизников.

Глубина подтоплений составляет 10-30 см. На данной улице расположено 6 жилых домовладений, в которых проживает 18 человек, из которых 8 детей. Проезд по данной дороге возможен только грузовым транспортом.