«Какой ужас, от обморожения не чувствуешь рук!» Девушка из Житковичей рассказала свои впечатления от переправы через Припять

«Какой ужас, от обморожения не чувствуешь рук!» Девушка из Житковичей рассказала свои впечатления от переправы через Припять

24.01.2018 в 10:19
Progomel.by, фото и видео Юлии Смолянец, vk.com

14 января крепления понтонного моста через Припять сорвало из-за шугохода на реке. Спасатели приняли решение переправлять людей на другой берег на катерах. О своих впечатлениях от организации этого процесса в условиях крайне низких отрицательных температур, установившихся на Гомельщине в последние дни, поделилась в соцсетях жительница г. Житковичи Юлия Смоленец.

– Какой ужас, мы ехали сегодня в первый раз. Так вот что я скажу по этому поводу. Это просто кошмар, и куда только наши председатели и т.д. смотрят. Очень намерзлись, пока ждали лодку. Люди от холода просто танцевали. Одна лодка переправляла. Как так? С детьми просто нереально плыть, в особенности беременным, – возмущается девушка.

– Да ты сам стоишь и просто от обморожения не чувствуешь рук и ног, а что говорить про ребенка, что за безответственность такая в нашей Беларуси. Приехали домой и как кошмар впоминаешь. 21 век – и просто ужас.

Понятно, что природа вносит свои коррективы в планы по восстановлению дорожного сообщения. Однако сотрудникам МЧС и местным властям всё-таки стоит подумать об улучшении условий, в которых находятся жители, ожидающие своей очереди на переправу. Возможно, стоит установить несколько палаток с обогревом. Так считают пользователи, и, в данном случае, с ними трудно не согласиться.


Паромная переправа через Припять в Житковичском районе будет организована в марте.

Комиссия, созданной приказом Министерства транспорта и коммуникаций, рассмотрела варианты обеспечения временного движения транспорта и пешеходов до момента восстановления поврежденного моста через Припять на автодороге Р88 Житковичи — Давид-Городок — граница Украины (Верхний Теребежов). С учетом интенсивности дорожного движения и сравнения стоимости вариантов принято решение организовать временное движение путем устройства паромной переправы, поскольку затраты на ее устройство в разы меньше, чем на строительство автомобильного моста.

В настоящее время проводятся работы по устройству подъездной дороги к месту паромной переправы. Начато переоборудование несамоходных барж для использования в качестве парома. Предполагаемая вместимость парома будет составлять до 30 автомобилей. Также паром будет перевозить и грузовой транспорт. До устройства паромной переправы перевозить население будут катера.