Экотуризм под Гомелем: вкусная еда, природа, зверушки и активный отдых

Экотуризм под Гомелем: вкусная еда, природа, зверушки и активный отдых

22.07.2023 в 21:28
Ирина Трипузова, "Маяк"

Где можно интересно и с комфортом отдохнуть в Гомельском районе.

Экотуризм под Гомелем: вкусная еда, природа, зверушки и активный отдых

В Гомельском районе большой популярностью пользуются не только хорошо оснащенные здравницы и колоритные агроусадьбы, но и туристические комплексы с широким спектром услуг. Журналист «Маяка» узнавала, где можно интересно и с комфортом отдохнуть в Гомельском районе.

В содружестве с природой

Центр экологического отдыха и рыбалки «Белладжио» в Бобовичском сельсовете успел завоевать широкую популярность у жителей района и областного центра, а также гостей Гомельщины. И в этом нет ничего удивительного: живописные места, хорошая рыбалка и уникальный для нашего региона зоопарк привлекают гостей. Это удачный вариант как для семейного отдыха, так и для корпоративных мероприятий, детских праздников.

— Думаю, даже тем, кто уже бывал у нас, будет интересно посетить «Белладжио» снова. Ведь наш зоопарк пополняется новыми обитателями, среди них гиссарские овечки, павлины. Появляются и новые услуги, например, катание на лошадях. Любители рыбалки получат немало положительных эмоций: в этом году уже были впечатляющие трофеи: толстолобик весом почти 18 килограммов, амур — более 7 килограммов. Так что у нас понравится всем! — говорит директор центра Василий Антонов.

Руководитель отмечает, что в работе ему помогает сплоченный коллектив единомышленников: люди, которые по-настоящему любят природу, бережно к ней относятся и стремятся подарить радость и комфорт всем гостям — от мала до велика.

Размах белорусского гостеприимства

Загородная усадьба «Славянская корчма» близ поселка Борец — это настоящий центр гостеприимства. Все объекты здесь оформлены в национальном стиле, в дизайне использовано много работ мастеров резьбы по дереву. И если хотите устроить настоящую белорусскую свадьбу, то вам именно сюда. Молодожены, в числе прочих, сделают фото у красивейшей «полотняной арки», украшенной цветами и колосьями.

— Мы и в ресторанном меню отдаем предпочтение национальной кухне. Здесь можно заказать все: от драников и мачанки до борща в горшочках. Фирменное блюдо шеф-повара — огромный драник «Сябар» с мясом и под особым соусом, — рассказывает директор Светлана Кляус.

Кстати, размеры и инфраструктура усадьбы таковы, что позволяют одновременно отметить две свадьбы и еще несколько праздничных мероприятий. И, даже если торжеств у вас пока не намечается, можно просто приехать в «Сла-вянскую корчму», чтобы попариться в бане на дровах, окунуться в купели, пожарить шашлыки или посидеть в ресторане. А на большие праздники для гостей корчмы работает настоящая полевая кухня, вкусной кашей всех угощают бесплатно.

Живите активно!

Оформление загородного комплекса «Ранчо» недалеко от Студёной Гуты выполнено в стиле колоритного ковбойского быта. Это место давно стало любимым у тех, кто предпочитает активный отдых на природе.

Много кому придутся по душе развлечения на любой вкус: веревочный парк, пейнтбол, теннис, катание на квадроцик-лах и катамаранах, и все это среди живописного леса, напоенного ароматом хвои. После того как на территории был построен современный спортивный комплекс, на «Ранчо» стали устраивать еще и различные соревнования для детей.

Есть здесь и такой необычный объект природной терапии, как апидомик, в котором можно восстановить жизненную энергию благодаря пчелам.

— Нам хочется, чтобы все, кто приедет к нам отдохнуть или провести семейное торжество, получили больше приятных бонусов. Для этого оборудовали мини-зоопарк, сделали зоны отдыха для детей, поддерживаем порядок на своем пляже. «Ранчо» хорошо знают не только в Гомельской области, но и в других регионах Беларуси. Стараемся держать марку! — отметил директор Иван Поддубный.

Как видим, туристические комплексы нашего района предоставляют самый широкий спектр услуг и вносят достойный вклад в развитие внутреннего туризма. Ведь здесь не только можно с комфортом отдохнуть, но и узнать немало нового о культуре, традициях и природе Беларуси.