Теплоход "Белая Русь" возобновляет речные круизы. Узнали стоимость и даты

Теплоход “Белая Русь” возобновляет речные круизы. Узнали стоимость и даты

24.04.2023 в 20:32

Теплоход “Белая Русь” возобновляет речные круизы по Полесью. Маршрут пролегает из Бреста до Мозыря, сообщила корреспонденту БелТА начальник отдела туризма управления спорта и туризма Брестского облисполкома Елена Космач.

В первый рейс после продолжительного перерыва теплоход отправится 29 апреля. Тур длится восемь дней. За это время туристов познакомят с неповторимыми достопримечательностями Беларуси, ее городами, среди которых Брест, Пинск, Кобрин, Туров, Наровля. В основе круиза – культурный и природный колорит белорусского Полесья.

Для удобства туристов в программу добавили бесплатный трансфер от места стоянки теплохода в Мозыре до железнодорожного вокзала Гомеля.

“Это единственный в Беларуси круизный теплоход. С началом пандемии коронавируса он не курсировал, с 29 апреля возобновляется его навигация. На борту ожидают туристов из России и Беларуси. В первую очередь они во время круиза увидят природные красоты белорусского Полесья. Также включено посещение Брестской крепости, Беловежской пущи”, – рассказала Елена Космач.

Маршрут круиза проходит по рекам Мухавец, Пина и Припять, а также Днепровско-Бугскому каналу. В программу включены десять экскурсий. Такие речные путешествия будут проходить с конца апреля до начала октября. “Думаю, будет расти популярность таких туров. Речные круизы – достаточно интересное и перспективное направление”, – считает Елена Космач.

Цены на тур у операторов заявлены от 1800 до 4500 руб. в зависимости от класса кают. Курсировать по маршруту судно будет вплоть до первых чисел октября. Последнее отправление из Бреста заявлено 30 сентября.

На нижней палубе 6 кают категории «Эконом». Во всех каютах класса «Эконом» – кровати, телевизор, холодильник, шкаф. Душевые и санузлы – общего пользования. В «Комфортах» есть дополнительное спальное место, и кондиционер. «Люксы» представляют собой двухкомнатные трехместные каюты высшего класса со всеми удобствами. В них возможна установка дополнительного спального места.

“Белую Русь” спустили на воду в Пинске в апреле 2017 года. Местные мастера трудились практически шесть лет над созданием пассажирского двухпалубного теплохода. Для этого было переоборудовано техническое судно. Его реконструкция велась по программе развития Припятского Полесья. Кстати, в свой самый первый рейс теплоход тоже отправился 29 апреля.

Длина теплохода составляет 50 метров, ширина — 7 метров, скорость движения — 15,5 км/ч. В 16 каютах размещается до 34 пассажиров. На теплоходе три палубы. В ресторане организовано 4-разовое питание.

Обсуждение