Жители Гомеля и области делятся впечатляющими уловами

Жители Гомеля и области делятся впечатляющими уловами

14.12.2022 в 22:02

Только посмотрите на этих щук, плотву и окуней. Уловы измеряются десятками килограммов! Так и слышно, как в Гомеле и других городах впечатлённые хозяюшки падают от восторга и предвкушения на кухонные стулья: чистить-то им. Меж тем уже даже ОСВОД смирился с неистовой тягой отдельных белорусов к зимней рыбалке и просит хотя бы надевать спасательные жилеты и не удить в одиночку.

Всё началось в первых числах декабря, когда реки начали покрываться льдом, и любители зимней ловли устремились на замёрзшие водоёмы. К примеру, вот этот турист национального парка “Припятский” очень удачно сходил на рыбалку:

Спасатели напоминают, что во время оттепели, когда снег и лёд начинают таять, выходить на лёд становится очень опасно. Талые воды подмывают ледяной покров, и он становится непрочным. На лёд можно безопасно выдвигаться, когда его толщина достигнет 7 и более сантиметров. 

А вот этот улов весом почти в 4 кило гомельчанин Виктор добыл под городом – в Плёсах:

На этом фото – житель Гомеля обучает зимней рыбалке сына на одном из старичных озёр в Гомельском районе. Судя по кучкам полосато-хвостатых, вполне успешно:

“Сегодня (11 декабря) с сыном отвели душу по безмотылке и безкивковке. Клевало до дождя на метровой глубине”, – написал в паблике “Гомельский рыбачЁк” Дмитрий.

В этот же день в черте Гомеля открыл сезон и Дмитрий:

“Красава. Зачет”, “Красивая рыба, молодец”, – отреагировали пользователи.

Андрей Ковалев из Гомеля добыл две щуки на 5,6 и 6,2 кг:

А как вам такой перфекционизм? Хоть на заставку монитора ставь! Автор рыбного моря – гомельчанин Сергей Юдин.

“Ловил в черте города с 12:00-16:00, брала в основном 20-30 см от дна”, – написал удачливый рыболов.

Вячеслав Коваленко аналогично наловил целую ванную рыб. Интересно, как отреагировала его вторая половинка? Всё же почти 10 кило.

“Гирлянда, открытие, черта города с 11 до 17. Первых часа 2 ходил дураком, а потом всё стало на своё место, и понеслось”, – написал Вячеслав.


Напомним, с 1 октября по 15 апреля в Беларуси действует запрет на промысловый и любительский лов всех видов рыб на определенных местах в водоемах — зимовальных ямах (место, которое рыба выбрала для проведения зимней поры). Перечень зимовальных ям с указанием координат опубликован на официальном сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Всем крупных уловов и поддержки ваших русалок, которые ждут вас дома.

Метки: