О чём думает рыба? Особенности зимней рыбалки на Гомельщине

О чём думает рыба? Особенности зимней рыбалки на Гомельщине

06.02.2022 в 14:27
Владимир Попов, "Ранак"

В чем прелесть зимней рыбалки? Зачем люди часами сидят, склонившись над лункой, и какой интерес гонит их в холод из дома? Съездили на Светлогорское водохранилище с опытным рыболовом Николаем Тистолом.

Чем привлекает зимняя рыбалка?

— Свежий воздух, летом все-таки жарковато, весной сыро, осенью зябко, а зимой при небольшом морозе чувствуешь себя хорошо. Доступность водоема – можно поискать рыбу там, где летом без лодки это сделать невозможно. Если взять заросли камыша, вдоль которых мы сейчас ловим, то целенаправленно удочку сюда не забросишь, спиннингом не достанешь. Плюс, немножко другая рыба, другая активность, качество рыбалки другое. Одно дело, когда поплавок, фидерное удилище – ты видишь поклевку на расстоянии 3-6 метров. Но сопротивление рыбы гасится. [Зимой] с маленькой снастью, чувствуешь, как она дергается, прямой контакт. На спиннинг ты такого не почувствуешь. Это рыбалка для удовольствия.

Какие ожидания?

— Первое — увидеть поклёвку, подержать что-то в руках. Это отстранение от суеты, от того, что происходит в течение рабочей недели. Молчание мобильного телефона – ты поехал на рыбалку и тебя никто не трогает. Хорошо, классно, тихо, спокойно.

Какая одежда подходит для зимней рыбалки?

— Вода на льду сегодня больше 5 см. Сапоги должны быть непромокаемые, достаточно высокие и теплые. Пока ищешь место, буришь лед, сверяешь глубины тебе жарко. Чтобы потом сидеть не взмокревшим, одежда должна быть дышащей. Костюм – непродуваемый и непромокаемый. Чтобы было сухо, комфортно, тепло. Если не холодно, как сегодня, термобелье можно не надевать. А так, оно тепло сберегает, отводит влагу от тела. У меня сильно мерзнут руки, поэтому нужны перчатки или варежки. Куртка с капюшоном — закрыться, если мокрый снег или дождь. Хорошо, если на капюшоне есть козырек, очень помогает, чтобы в глаза ничего не затекало, на лицо не капало. Удобно.

Общепринятые способы ловли рыбы со льда в наших местах?

— Основные — жерлицы, мормышка, балансир, блесна. Балансир и блесну можно объединить, потому что не всегда балансир работает лучше блесны и наоборот. У кого как получается. Даже в одной лунке у каждого по-разному они работают… Все зависит от личной уверенности в какой-то приманке. Затем – ловля на стоячую поплавочную снасть, стоячую кивковую снасть. Для реки есть такой вид ловли как потяг.

В наших местах популярны жерлица плюс балансир, потому что их выставляют и ходят еще, пытаются найти рыбу. Ну и мормышка, чтобы поймать того же живца. Иногда и крупный окунь клюет. Мормышка насадочная или безнасадочная – кто как приспособится. Мотыль в последние годы не пользуется особой популярностью. Мормышка безмотылка – голая мормышка, но с посадкой кембриков, бисера, разнообразных цепочек, поролончиков и т.д. Ассоциации рыбы нам, к сожалению, не понять. Даже в течение дня она может реагировать на разную подсадку по-своему. С утра работает бисер, а после обеда — цепочка. Если бы мы понимали, о чем думает рыба, а так, можем только догадываться. Без подсадки сегодня, допустим, клевать не хочет…

Что лежит в ящике?

— Для нормальной рыбалки нужны 2-3 удочки, балансирники – для меня это основа. Плюс еще одна блеснилка. Вот уже шесть удилищ в ящике сложены. Плюс мормышечница, коробка с балансирами, коробка с блеснами. Это занимает фактически весь стандартный рыболовный ящик. Если у вас с собой бур, то в ящике должны быть ножи для него и инструменты, чтобы их поменять, если кромка ножа сломается. Стандартная ситуация – бутылки во льду.

Также в ящике — отцеп для мормышки, отцеп для балансира, 15 м веревки – всякие в жизни ситуации бывают. Ну и термос.

Как выбрать место для рыбалки?

О чём думает рыба? Особенности зимней рыбалки на Гомельщине

— Сейчас мы на Светлогорском водохранилище, где я был только раз – т.е., для меня это малоизвестный водоем. На лед выхожу либо по чьим-то следам, либо через какое-то расстояние бурю лунку, чтобы проверить толщину льда – это важно для безопасности. Сегодня выбираем забоку, соответственно, тут будет глубина. Бровка, камыш. В зависимости от давления, погодных условий и других факторов, рыба может держаться как глубины, так и мели. Выбираем и начинаем искать. Оббуриваем территорию. Это не две лунки. Со старта это лунок десять. Надо искать, где стоит рыба. То есть, оббуривать и мель, и бровку, и глубину. Куда выйдет рыба, будет она стоять или питаться – мы не знаем. Наличие эхолота и камеры способствует [поиску], но теряется интерес. Можно, конечно, с камеры высветить рыбу, которая сейчас, например, не активна, и махать у нее перед носом мормышкой, но брать она не будет. А ты будешь привязан к точке, потому что рыба же здесь есть! В это время в десяти шагах от тебя, допустим, есть активная рыба. Эхолот в этом плане немного лучше, потому что не надо балансиром отмерять. Окунул датчик, отбил глубину, показал какую-то рыбу либо не показал, и дальше ты уже отвязан, знаешь, как стоит рыба – в полводы, подо льдом, у дна. Питается или нет. Хороший эхолот все это показывает.

Сколько стоит рыбалка и с чего начать?

— У всех есть знакомые, которые занимаются рыбалкой. Поэтому, первое, что я советую, попасть в компанию рыбаков. Съездить хотя бы раз и посмотреть, как это дело обстоит, подержать удочку, понять. И только потом делать затратные движения в плане покупки удочек, одежды и снаряжения. В списке необходимых вещей — ящик либо рюкзак с табуреткой, бур, обувь. В ботинках по такой погоде не половишь. Полчаса – и ноги мокрые. Ящик, удочки, приманки – хотя бы минимальный набор. А дальше все идет по нарастающей. Когда мы привыкаем к комфорту, хотим обувь полегче, костюм получше, бур, чтобы шнек подлиннее был на случай толстого льда. Да чтобы его не клинило, чтобы бурил лучше. Потом ящик захочется повместительнее, санки, чтобы на плечах все это не тянуть. Больше и больше. Лодка, машина…

Что перекусить?

— Я предпочитаю хорошо позавтракать. С собой беру легкий перекус — термос с чаем или кофе. Колбаса, сало, лук, хлеб – стандартный набор. И что-нибудь сладкое погрызть, если будет на это время. Как правило, зимний день очень короткий. При активном поиске и лове поесть иногда и не получается. Собрались компанией возле ящиков, перекусили и все. А если это отдых, то можно и мангал с собой взять, и угли, колбаски. Если не за рулем, то почему бы и нет? При этом должно быть аккуратное поведение на льду. Это без вариантов.

Безопасность

— Если идет рыбалка на знакомом водоеме, все равно спасалки должны быть в ближайшем кармане. Те, кто проваливался, меня поймут. Очень тяжело, особенно шок от холодный воды. Невозможно иногда быстро среагировать, перекатиться, как это советуют, выскочить на лед, пока вещи не набрали воды. Но спасалки достать успеваешь. Это важно! Жилет тоже спасает, поддерживает на воде. Больше возможности выкатиться на лед. Да и легче вытягивать вас, если рядом окажутся люди. Разумность – должно быть понимание, оценка ситуации на водоеме. На лед 5 см лед я не пойду. И замерзает он неравномерно. Весенний лед страшный. Солнце очень сильно плавит его. Он может быть толстый, но хрупкий. Для себя решил: обязательно наличие хорошего льда. В противном случае – смысла в рыбалке не вижу.

Итоги рыбалки

— Свежий воздух, замечательная погода, комфортно, уютно. Даже что-то клюет – это главное. Поймал, отпустил — удовлетворился. Побывал на природе! Едешь не за количеством, а за поклевкой, за ощущениями. Выезд состоялся. И вот этот позитив надо ловить от поездки. Лучше так провести время, чем лежа на диване!