Трое энтузиастов приплыли в Светлогорск на "кинолёте"

Трое энтузиастов приплыли в Светлогорск на “кинолёте”

30.06.2021 в 15:22
Людмила Анденко, "Ранак"

Трое парней сплавляются по реке на плавучем сооружении, которое называют кинолётом. Останавливаются в разных городах. 27 июня они приплыли в Светлогорск и пришвартовались на набережной. Самое интересное, что по вечерам ребята показывают горожанам короткометражные фильмы. 

Добирался на Гомельщину этот плавучий кинотеатр из Бобруйска три дня. По словам Александра Мартынюка – инициатора путешествия, кинолёт строился 6 лет, а задуман был 10 лет назад. Нам Александр организовал небольшую экскурсию по плавучему кинотеатру, познакомил с экипажем. Есть здесь и необычный член команды – курочка Ника. Она вместе со всеми путешествует от города к городу, в общем, активно проводит лето. Кстати, Ника хорошо плавает и чувствует себя в такой обстановке вполне комфортно.

Приплывая в новый город, команда сообщает о прибытии очень необычным способом – громко трубит в альпийский рог. В Светлогорске эта традиция тоже была соблюдена.

Приобщать людей к киноискусству – вот цель этого путешествия, говорит Александр. Просто делать жизнь окружающих интереснее и дарить запоминающиеся моменты.

— Мы начнем общение с презентации этого проекта. У нас есть программа с уникальной концепцией – Urban Cinema Vision. Это кино для прохожих, т.е программа, которая разрабатывалась не один год. Это короткометражные фильмы и другие программы. Мы будем общаться со зрителями, это будет похоже на кинолекторий.

По словам Александра, многие люди сталкиваются впервые с такой формой искусства, это нечто необычное и неординарное. Кинолёт — это не маленький кинотеатр, рассчитанный на несколько посетителей. Он используется как экран, зрители же располагаются на берегу. Насколько задержится кинобалаган в Светлогорске — зависит от заинтересованности горожан. Гости из Бобруйска никуда не спешат и могут дарить искусство сколько угодно, лишь бы был отклик у зрителей.

— Светлогорск – не конечная наша точка. У нас есть точка отправления, но нет точки конечной, где мы заканчиваем наш путь. Это может быть и Речица, это может быть и Кения, может быть Ямал, Таймыр или полуостров Юкатан. Это не просто движение по определенному маршруту, это сама жизнь.

Вечером, после зова корабельного рога, кинолёт начал работу.