На Гомельщине в ходе рейда выявили более 20 "диких пляжей"

На Гомельщине в ходе рейда выявили более 20 “диких пляжей”

19.06.2021 в 14:42

В условиях солнечной жаркой погоды большинство граждан области выбирают местом отдыха водоемы. Искупаться в озере или реке отправляются в одиночку, компанией или даже целыми семьями. Не секрет, что именно в этот период возникает наибольший риск происшествий на воде. Особенно эта тема актуальна для так называемых “диких пляжей”, таковых в ходе рейда было выявлено более двадцати.

Работники Гомельского областного управления МЧС совместно с представителями ОСВОД и СМИ провели рейд по водоёмам Гомельщины.

– Акцент был сделан на несовершеннолетних, купающихся без присмотра взрослых. В ходе рейда профилактические беседы были проведены с пятьюдесятью подростками, совершены телефонные звонки родителям с предупреждением об опасностях, которые подстерегают их детей. Также даны рекомендации по купанию детей в местах, предназначенных и оборудованных для купания, где постоянно дежурят спасатели,- прокомментировал начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Денис Крюк.

– В связи с установившейся жаркой погодой рейдовые мероприятия проводятся ежедневно. Основное внимание уделяется местам, не предназначенным для купания. Под особым контролем находятся несовершеннолетние, которые прибывают у водоемов без сопровождения взрослых, – рассказал председатель Гомельской областной организации ОСВОД Павел Новик.

Обращаясь к родителям, спасатели призывают их ежеминутно контролировать местонахождение своего ребенка, помнить о том, что дети копируют ту модель поведения, которая присуща их семье. А это значит, что купаться нужно только в специально отведенных и оборудованных для этого местах и только в трезвом виде. Осторожность на воде – это необходимость, которая способна сохранить жизнь человека.