Под Светлогорском создают место, где можно учиться и экстремально отдыхать

Под Светлогорском создают место, где можно учиться и экстремально отдыхать

23.02.2020 в 12:32
Андрей Липский, "Ранак"

Визит-центр для старшеклассников и студентов, интересующихся дикой природой и решением проблем экологии, в ближайшее время появится в Светлогорском районе. Жить, работать и отдыхать молодые учёные будут в комфортабельных коттеджах экотурбазы «Уречье» (д. Судовица) заказника республиканского значения «Выдрица».

— Работа многих государственных и общественных структур сейчас направлена на усиление потенциала наших природоохранных зон, организаций и учреждений, — говорит исполнительный директор областного общественного объединения «Гомельская ассоциация детей и молодёжи» (АСДЕМО) Владимир Ковзелев. – Мы в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды рассмотрели наши возможности, и выбрали ЗРЗ «Выдрица» в качестве места, где можно было бы организовать деятельность визит-центра. Это будет место, где созданы условия для студентов и школьников, занимающихся научно-практической работой в сфере экологии, природоохранной деятельности, биологии. Здесь можно будет проводить различные мероприятия по этим темам, да и просто отдохнуть. В связи с тем, что в бюджете пока на это средств не предусмотрено, подключают общественные организации, в том числе нашу.

В качестве первого шага на пути реализации проекта, ЭТБ «Уречье» на этой неделе стала местом проведения семинара, посвященного проблемам загрязнения водных ресурсов. Волонтёры и эксперты АСДЕМО, сотрудники природоохранных инспекций, Светлогорского райисполкома, заказника «Выдрица», журналисты собрались здесь, чтобы подробно ознакомиться с содержанием ооновской программы «Цели устойчивого развития», направленной на снижение негативного воздействия человеческой деятельности на природу. Несмотря на глобальный характер программы, её задачи в части предотвращения дальнейшего загрязнения водных ресурсов сводятся к простым и понятным каждому требованиям: экономить воду, не бросать в канализацию ничего лишнего, содействовать сохранению чистоты водных источников. Самое сложное в этих требованиях – каждому жителю Земли неукоснительно придерживаться их в быту. В завершение работы семинара эксперты продемонстрировали работу экспресс-лаборатории, оценив качество воды из местных источников. Стоит отметить, что вода «Уречья» экзамен выдержала достойно.

Эко-турбаза «Уречье» организована на площадях бывшего детского оздоровительного лагеря «Дружба» профсоюза работников агропрома Светлогорского района. Лагерь «Дружба» бездействует с 2009 года. В 2011 году здания и инфраструктура бывшего пионерлагеря были переданы на баланс ЗРЗ «Выдрица».

— Наше сотрудничество с АСДЕМО не ограничится этим семинаром, оно только начинается, — сказал директор ЗРЗ «Выдрица» Алексей Шутов. – Например, в самое ближайшее время мы приступим к реализации совместного с АСДЕМО проекта по оборудованию на нашей турбазе мест отдыха для людей с ограниченными возможностями, чтобы они могли беспрепятственно подъехать к самой воде, любоваться природой, ловить с берега рыбу. На очереди – серьёзная реконструкция помещений для полноценного ввода в следующем году визит-центра. Уже этим летом АСДЕМО планирует привезти к нам группы студентов экологических, биологических и географических специальностей. Через учебные сообщества они планируют привлечь сюда учёных, которые могли бы заинтересоваться биоразнообразием, животным и растительным миром заказника, проводить здесь наблюдения, другую научную деятельность.

Алексей Шутов возглавил Государственное природоохранное Учреждение «Заказник республиканского значения «Выдрица» в декабре прошлого года, и сразу же активно взялся за дело популяризации возможностей этого уникального природного комплекса с густыми лесами, зелеными пойменными лугами и 26 озерами…

Заказник «Выдрица» был образован в 1999 году. Занимает площадь 17560 га на территории Жлобинского и Светлогорского районов Гомельской области. Здесь обитают 19 видов животных и птиц, внесённых в Красную Книгу Беларуси, а также произрастают 4 вида краснокнижных растений.

— Для любителей активного отдыха мы обустроим на территории эко-турбазы экстремальную полосу препятствий – это где надо и на стену карабкаться, и по канату лазать, и в грязи можно вываляться, — делится планами Шутов. – В апреле-мае введём в строй баню, до конца года завершим модернизацию наших жилых комплексов, установив всесезонные кондиционеры, чтобы отдыхающие могли там проживать не только летом, но и в зимние месяцы. Очень хотелось бы изыскать средства для оборудования детской игровой площадки…

С территории «Уречья» сейчас берут старт две экологические тропы по заказнику «Выдрица»: группы туристов переправляют на лодках на жлобинскую сторону, и они пускаются в пеший поход в сопровождении сотрудников заказника. В этом сезоне к ним добавится ещё две.

— Одна из троп, протяжённостью порядка 12 километров, приведёт туристов сначала к затопленному бронекатеру, а оттуда – к мемориалу в деревне Ола. – рассказывает Шутов. – Вторая тропа легче, короче (порядка 4 км), и ведёт к одному из самых старых в заказнике деревьев – к 300-летнему дубу.

Экотурбаза заказника «Выдрица» — традиционное место проведения ежегодного городского туристического слёта, а с 2013 года её также облюбовали для своих ежегодных майских слётов, посвящённых началу сезона, участники мотоклуба “Железные братья”.

— В этом году мы решили сделать это мероприятие праздником для всех, вовлечь в процесс райисполком, население города и района, — говорит Шутов. – Ведь слёт байкеров – это не только парад колонны мотоциклистов с флагами по Светлогорску и возможность сфотографироваться у байка. Потом они едут отдыхать к нам на турбазу, у них здесь очень хорошая программа проходит, отличный концерт. Байкеры только «за» то, чтобы люди приезжали к ним, участвовали в празднике.

Обсуждение