На балконе два ковра - это значит "да": гомельчане рассказали об успешном и не очень отдыхе за границей

На балконе два ковра – это значит “да”: гомельчане рассказали об успешном и не очень отдыхе за границей

29.08.2019 в 14:38
Катерина Черных, "Правда Гомель"

Вот и лето пролетело. А вместе с ним самая горячая пора отпусков. Одни отдыхали на море, покоряли горные вершины, восхищались дикой природой, а другие занимались огородом или просто лежали на диване. Ну а чем не отдых? Так или иначе, выйдя на работу, все делятся впечатлениями. Корреспондент “Гомельскай праўды” записала некоторые истории и поделилась своими.

Съесть или голодать?

Одно из самых популярных мест, куда рвутся туристы жарким летом, — солнечный Египет. И не только из-за песчаного берега, теплого моря, удивительного подводного мира, но и из-за известной системы “всё включено”.

В последнее время от отдыхающих все чаще можно услышать довольно негативные отзывы. Так, гомельчанка Александра Минова два года назад наблюдала такую картину. На ужине в пятизвездочном отеле одна из женщин “оригинальным” способом проверяла готовность мясных блюд. Она вместе с детьми подходила к шведскому столу, брала руками жареную курицу или котлеты, осматривала со всех сторон, нюхала, иногда давала понюхать своим детям и, если не нравилось, клала обратно. Продолжала до тех пор, пока не находила понравившийся ей кусок. И так каждый день! Персонал кухни никак на это не реагировал. Единственное, противень с курицей переставили на дальний стол.

Молодая мама Ксения Пырякова наткнулась на неприятность с десертами. Её ребёнок днём ранее не захотел есть пирожное со взбитыми сливками и случайно засунул туда небольшую наклейку. На следующий день знакомая гомельчанки, которая отдыхала в том же отеле, рассказала, что её чаду по­палась сладость с наклейкой внутри. Персонал лишь извинился и пообещал внимательнее смотреть за официантами.

Другая культура

Интересные особенности жизненного уклада в Турции услышала от местного гида гомельчанка Виктория.

Иногда на балконах жилых домов можно увидеть ковры — большие, яркие, с интересными узорами и орнаментами. Один ковер на балконной раме означает, что девушка из этой семьи хочет выйти замуж. Два — ее родители тоже не против выдать дочку замуж. Три и больше — в доме проводится генеральная уборка.

Несмотря на то что Турция вполне современная страна, в ней еще соблюдается традиция договорных браков. Отец жениха собирается с ближайшими родственниками (может доходить до 30 человек), и все вместе приходят с подарками к отцу молодой. Согласие или несогласие девушки на брак определяется просто: она должна приготовить кофе для потенциального свекра. Если напиток горький или соленый, то молодая не согласна и свадьбы не будет.

Еще одну отличительную черту турецкого края видел, наверное, каждый турист. Практически везде можно наблюдать нацио­нальный флаг этой страны — в машинах, на крышах домов, в окнах и витринах магазинов. Но если в общественных местах — это дань уважения и образец патриотизма, то флаг на территории жилого дома (или опять же на балконе многоквартирного) означает, что сын из этой семьи сейчас находится на фронте. Два флага — кто-то из мужчин погиб на войне.

В магазине сувениров за фото с меня требовали 5 евро…

Полет в стиле SOS

Не раз замечала, что как только человек оказывается на отдыхе, сразу превращается в любителя острых ощущений: обязательно надо покататься на “банане”, выиграть все матчи в пляжный волейбол, показать мастерство в баскетболе на воде. А еще посоревноваться со случайным знакомым, кто дольше продержится под водой без
воздуха.

Естественно, без приключений не обходится. Две женщины средних лет решили полетать с парашютом. Удовольствие не из дешевых — 25 евро с каждой за 10 минут полета над морем. Начиналось все нормально: туристки надели спасательные жилеты, зашли на катер, на котором грохотала турецкая музыка, и через 7 минут взлетели.

Дамы весело болтали в воздухе ногами, кричали и махали руками. И вот как раз в этот момент ситуация изменилась. Организаторы развлечения решили добавить отдыхающим острых ощущений и позволили им полетать над пляжем. Но не рассчитали силу ветра и не успели опомниться, как трос, соединявший катер и парашют, порвался.

Признаюсь, я, как и практически все туристы, не сразу поняла, что происходит. Отвлеклась от созерцания моря только тогда, когда женщина неподалеку стала кричать, что парашют понесло на гостиницу. Тут же обеспокоенные люди стали обсуждать, за чей балкон зацепится, как далеко его может отнести (мужчина предположил, что аж до Черного моря), порвется ли при ударе молнии (да-да, и такие разговоры были). К счастью, все обошлось — женщины приземлились на территории за отелем, где росли кусты и несколько высоких деревьев, отделались царапинами и ушибами.

…а за фото верблюда — 2 евро

Как же повели себя организаторы полетов: ближайший час просто не предлагали свои услуги. А потом решили, что отдыхающие уже достаточно хлебнули бесплатного пива, всё забыли и снова захотят парить под куполом парашюта. И действительно, еще через 10 минут очередная группа любителей острых ощущений зашла на катер.

Спустя пару дней отличились аниматоры у бассейна. Для игры в водное поло собрали две команды мужчин разных возрастов и национальностей. Первый тайм прошел успешно, но в следующем случилась неприятность: турок случайно рассек локтем бровь россиянину. Когда глаз отек так, что мужчина уже не смог нормально видеть, было решено обратиться за помощью. Спустя два часа на ресепшене он с кем-то ругался по телефону. Оказалось, ему отказали в медицинской помощи, поскольку он утром выпивал (с его слов, только один бокал пенного у бассейна). Через день из-за инфекции россиянин с семьей спешно покинул отель. 

Top news

  • В Турции российский турист утонул при купании в бассейне, пишет РИА Новости, ссылаясь на представителя генконсульства РФ в Анталье. Несчастный случай произошел в Аланье. Представители ведомства работают со страховой компанией и правоохранительными органами и готовят документы для репатриации тела погибшего в Россию.
  • В одном из турецких отелей 12-летняя девочка пострадала из-за насоса в бассейне, сообщил РБК со ссылкой на Генконсульство России в Анталье. Инцидент произошел в отеле Sunhill в Бодруме. По словам матери пострадавшей, девочка нырнула, и ее руку затянуло в насосную трубу. Отец ребенка и другие отдыхающие предприняли попытку вызволить руку, однако это им не удалось. Сотрудники отеля отключили насос, после чего ребенка удалось вытащить только с куском трубы на руке. Пострадавшую девочку доставили в больницу города Денизли. К сожалению, через несколько дней она умерла, не приходя в сознание.
  • В пятизвездночном отеле Limak Lara De Luxe Hotel в турецком городе Лара произошло массовое отравление отдыхающих. Общее количест­во пострадавших составило 260 человек, из которых более полусотни — граждане Украины. Кроме того, украинцы — по­стояльцы отеля сообщают о нескольких летальных случаях, передает “РБК-Украина”. После инцидента в гостинице отравившихся срочно госпитализировали. Их состояние оценивается как тяжелое и средней тяжести.

Что осознает турист после отпуска

  • На улице не нужно фотографировать местных жителей. В лучшем случае попросят заплатить за фото. Расценки разные — от 2 до 2000 евро.
  • Не стоит выпивать в общественных местах. Местные жители хотя и не выскажут свое недовольство вам в лицо, но от их взгляда будет неуютно.
  • Нельзя покупать экскурсии у уличных гидов (в том числе на пляже) или заказывать на неизвестных сайтах. Даже если цена в разы ниже, чем у туристических гидов в отелях. Иначе можно приехать совсем не на ту экскурсию, которую оплатил, слушать о красотах края только на турецком (без перевода) и кататься по морю на полугнилом рыболовецком катере вместо просторной яхты.
  • Следует внимательно читать условия страховки. Как правило, она не действует в тех случаях, когда получил травму во время экскурсии, приобретенной на улице или пляже. Еще один нюанс: могут отказать в оказании медицинской помощи, если пациент выпивший.
  • Необязательно заказывать такси, если решил самостоятельно посмотреть город. Можно обойтись услугами общественного транспорта. А чтобы остановить автобус, достаточно проголосовать на обочине. Он сделает остановку в любом месте, даже посреди автострады.
Метки: