Конфликт разрешён: отдых на Чёрных камнях бесплатно, рыбалка – со скидкой

Конфликт разрешён: отдых на Чёрных камнях бесплатно, рыбалка – со скидкой

15.06.2019 в 23:51
Кристина Ворона, фото автора, "Правда Гомель"

В агрогородке Мотневичи Чечерского района прошла очередная встреча местных жителей с руководством района, чтобы окончательно разрешить конфликтную ситуацию вокруг арендованного озера Черные Камни, как его называют сельчане.

На собрание в сельский клуб пришло около 30 человек

Вторая жизнь пруда

Два года назад чечерянин, уроженец деревни Глубочица, Владимир Горбачев взял в аренду на 25 лет водоем у Мотневичей, который сейчас оказался предметом спора. Предварительно временный хозяин разработал план развития арендуемого озера. На протяжении этого времени он наводил порядок на вверенной ему территории. Вывез полторы машины мусора, починил аварийную дамбу и шлюзы (из-за этого в два раза поднялся уровень воды), достал из воды часть корчей, верхушки которых торчали частоколом.

Только местные не особо довольны, что пришлось расстаться с ними: мол, их и тогда всё устраивало. Владимир Владимирович зарыбил пруд тремя видами рыбы (амуром, карпом, толстолобиком), запустив более 400 килограммов мальков. В озере водятся сом, линь, плотва, окунь, карась, щука. Еще он установил туалет, столы и скамейки, мангалы, начал делать пирс вдоль берега для удобства рыбаков. Приобретены и палатки, чтобы сдавать их в аренду. Что немаловажно, мужчина регулярно обкашивает территорию вокруг водоема. Дел немало: законодательство выдвигает к арендатору целый список требований. Согласитесь, не каждый возьмётся за такую работу.

— Как получилось, что вы арендовали озеро? — спрашиваю у Владимира Горбачева.

— Какое-то время я здесь не бывал. Но когда увидел, во что превратился водоем — ужаснулся. Дети купались в этих корчах, везде был разбросан мусор, все заросло травой. Взвесил свои возможности и решил попробовать что-то изменить. И я не пожалел, что тогда не остался в стороне.

А вот местные жители не поверили, что из идеи бывшего соседа что-то может получиться. Но когда увидели результат, испугались, что арендатор ограничит доступ к водоему или вовсе отберет у них озеро. Недовольство вызвал и тот момент, что теперь платить придется за улов и возможность побыть у воды.

Председатель райсполкома Юрий Деркачев и председатель райсовета депутатов Сергей Малюков не уходили от острых вопросов

Купаться нельзя, загорать можно

Проблемный вопрос прозвучал во время прямой телефонной линии с председателем Чечерского райисполкома Юрием Дер­качевым. Буквально через пару дней глава района выехал на встречу с жителями Мотневичей.

Сельчанам пояснили, что сегодня по всей стране озера сдаются в аренду. Вопрос о сдаче водоема у агрогородка поднимался на сессии районного Совета депутатов. Арендатор не захватил пруд, колючей проволокой не обнес его.

По итогам первой встречи Владимир Горбачев пошел навстречу: местные жители смогут бесплатно отдыхать на берегу. Но с соблюдением некоторых условий: убирать за собой и бережно относиться к водоему и имуществу возле него. К примеру, если вы придете с ребенком пожарить сало, пожалуйста, отдыхайте. Но когда будут приезжать большие компании (8 — 10 человек), тогда нужно будет заплатить по два рубля с каждого. Такая позиция у арендатора.

Купаться в водоеме запрещено. Вообще в Чечерском районе купание разрешено только в озере Святое в райцентре. Но сельчане не могли понять: почему раньше всегда купались, и все было нормально. А тут появился арендатор, который установил табличку, что купаться нельзя.

— Владимир Владимирович не имеет никакого отношения к вводу запрета на купание. И я не могу вам разрешить здесь купаться. Оборудование подобных мест отдыха — это проблема не только нашего района. Вы должны понимать, что есть четкие правила, — отметил председатель райисполкома. — А как вы будете поступать, это уже, как говорится, на ваш личный страх и риск. Но еще раз повторю, озеро возле агрогородка Мотневичи предназначено для рыбалки и времяпровождения у воды. Но не для купания.

Ещё одно правило: отдых детей без сопровождения взрослых не допускается. Распитие спиртных напитков на территории угодий также запрещено. Это общественное место. И такая мера необходима, чтобы отдых был одинаково комфортным для всех граждан.

— Там, где есть хозяин, есть порядок. Давайте будем уважать труд арендатора, пусть он и дальше работает, ведь водоем изменился в лучшую сторону, — подчеркнул Юрий Деркачев.

Со встречи люди расходились в лучшем настроении

На каждого рыбака по удочке

Что же касается любительского рыболовства, то ситуация сложнее. Закон на стороне арендатора. Он вправе определять стоимость услуг. Однако и здесь чечерянин уступил, установив льготную цену путевок для местного населения в размере 7 рублей. Она будет действительна в течение суток. При этом можно рыбачить с одной удочкой. Подросткам до 16 лет рыбалка обойдется в 4 рубля. Норма на человека — пять килограммов. Если хочешь увезти домой больше — за каждый килограмм доплачивай еще по 5 рублей. А вот гостю путевка обойдется в 17 рублей (три удочки).

Местные засомневались, есть ли в озере вся та рыба, о которой говорит арендатор. В качестве доказательства о проделанной работе Владимир Горбачев предоставил видеоролики и акты на зарыбление, товарно-транспортные накладные на покупку рыбы. Руководство района изучило все расценки, снизить стоимость путевки еще ниже не представляется возможным.

Так совпало, что на встречу с населением попал рыбак из Гомеля. Он отметил, что хорошо понимает сложившуюся ситуацию, ведь возле областного центра практически все угодья арендованы. И цена рыбалки значительно выше.

Есть момент

Во время общения лишь одна женщина встала и поблагодарила за проделанную работу по благоустройству водоема. Она же высказала надежду, что со временем найдется желающий навести порядок и на другом озере, которое располагается практически в центре деревни. Его берега заросли, рыбы там немного, дно чистили давно.

— Для вас это уникальная возможность собраться и сделать что-то вместе. Вы можете навести порядок, зарыбить его совместно с сельсоветом и отдыхать там, — обратился к сельчанам глава района.

Однако сидящие в зале сельского клуба сразу притихли и опустили глаза в пол. Конечно, претензии высказывать и кричать куда проще, чем сделать что-то самим. Людям также предложили выдвинуть свои идеи и пожелания, каким они видят дальнейшее развитие пруда. Но и в этот раз планами на будущее поделился только Владимир Горбачев. Арендатор продолжит зарыбление озера, планирует поставить беседки, уже заготовил тростник для изготовления оригинальных крыш.

Собрание длилось почти полтора часа. Местные жители смогли обсудить с руководством района и другие темы, волновавшие их. Юрий Деркачев призвал председателя сельсовета больше взаимодействовать с населением. Со встречи все уходили спокойные. Может быть, потому, что не пришла главная скандалистка? Как видим, и спокойно можно решать вопросы. Но не всем так хочется. Некоторые интернет-ресурсы не упустят возможности подлить масла в огонь.

Вместо послесловия

Собрание прошло, а осадок на душе всё-таки остался. Кто-то не хотел слушать, другие постоянно перебивали. Проблемы были решены, всё подробно объяснили, но тут же из зала сыпались вопросы из разряда: имеет ли арендатор право ловить рыбу на озере? Чего он выбрал этот водоем? А вдруг я выловлю карпа, которого когда-то сам запускал? Если я купил путёвку, но ничего не поймал, арендатор даст мне пять килограммов рыбы? Но вы же путёвку покупаете, а не рыбу.
Председатель райисполкома Юрий Дер­качев заметил: “Не хочу, чтобы в наших Мотневичах был конфликт. Как только он вспыхивает между соседями, много негативного и ненужного всплывает наружу. Будьте дружными людьми”.

Уже 1 июля Владимир Владимирович планирует открыть свой первый сезон. Поэтому после встречи я решила своими глазами увидеть то самое озеро, которое наделало столько шума. Скажу честно, место, действительно, живописное: свежий воздух, зеркальная гладь воды, размашистые сосны, даже изнуряющая жара там абсолютно не ощущалась. К слову, после наведения порядка на водоеме поселилась пара лебедей. Жаль только, что они нам не показались. Но купаться там я бы ни за что не стала. Ряска вдоль берега, отсутствие пляжа вообще и песчаного входа в воду в частности. Рыба, которая ведет себя как хозяйка, — все это как рукой снимает даже малейшее желание окунуться. Да и детей своих сюда одних не отпустила бы, потому что озеро находится в лесу в 300 метрах от деревни.

Таким озеро было до аренды

Совсем другим озеро стало сегодня


Владимир Горбачев рассказал, как дальше планирует благоустраивать территорию у водоема

Вот ещё одно озеро в деревне. Желающих благоустраивать его пока нет

Обсуждение