Гомельские байки: как рыбак обиделся на инспектора и решил отомстить

Гомельские байки: как рыбак обиделся на инспектора и решил отомстить

25.03.2019 в 21:25
Александр Друзик, Progomel.by

Не история – анекдот.

Гулял вдоль реки Ипуть. Встретил мужика. Он же рыбак с 45-летним стажем. Смотрел на меня часто и с коротким интервалами. Возможно, всему виной моя система Nikon с 300 mm оптикой. Решил дядьку не пугать, а подойти поближе. Поговорить за улов, за жизнь, о природе… Недолго общаясь, раззнакомились… И вышел диалог. Изначально был так удивлён, что даже мысли не было его как-то записать. В общем, одна история из жизни гомельского рыбака.

А начиналось всё так…

Выбрался как-то рыболов поудить на Ипуть, да так, чтоб подальше от жены и мирской суеты. Место выбрал перспективное: на косе. И почти сразу поймал щуку (на Гомельщине сейчас действует запрет на лов этой рыбы – прим.). Только начал наматывать, к себе подтягивать, видит, едет УАЗик. Понимая, чем грозит встреча с инспекторами, мужчина кидает удилище прямо на песок и отбегает метров на 15-20 в сторону. Садится на переносной стульчик и курит.

Эти подъезжают. Дверьми шлоп-хлоп. Все в камуфляже.

– А что вы здесь делаете?

Да вот, сижу, на речку смотрю, – отвечает наш герой.

– А это что? Снасти ваши, удочки…

– А что это? Это не моё. Пришёл, смотрю – лежит. Никто не придёт – себе заберу, минут 30-40 никого не видел.

Инспекторы не смутились, собрали рыболовные снасти, скрутили спиннинг. И достают щуку. Нормальную такую щуку. Серьёзную…

Затем грузят, что нажито непосильным трудом, в УАЗик и уезжают.

Мужчина обиделся, запомнил номер машины и затаил. Прошёл месяц-полтора, а он всё пьёт. Остался без удочек, без катушек, без ничего – сразу всё забрали вместе со смыслом жизни. И вроде бы сам-то виноват…

Но, думает, надо отомстить.

Берёзки – район небольшой. Пообщался с мужиками, находит этот УАЗик и кому принадлежит. И действительно, один из его обидчиков работает в инспекции. Что делать? Царапать авто? Так он и так поцарапанный. Решил колёса украсть. Что и провернул в чудесный весенний день один, а, может, и с бригадой единомышленников.

Только уходить, как возникла мысль. А как обидчик узнает, за что ему мстят? Где мысль – там и продолжение. Решил на крышу положить блесну – единственное, что осталось на память о рыбалке. И покатил с места совершённого криминала.

Проходит недели полторы, может и меньше, к нему в гости – милиция, Следственный комитет, все дела. Откатали пальчики и повезли на допрос.

Оказывается, на блесне мужчина оставил свои отпечатки, а вышли на него потому, что он до этого уже два или три раза привлекался за браконьерство.

Вот такая история. Рыбачьте по правилам, гомельчане.