«А как вы думаете, чей Крым?» или Как язык жителя Гомельской области даже до Киева не довёл

«А как вы думаете, чей Крым?» или Как язык жителя Гомельской области даже до Киева не довёл

13.03.2019 в 21:12
Андрей Ерошевский, "Ранак"

Сейчас много пишут о разных путешествиях. И всегда это красочная картинка, много впечатлений и призыв побольше путешествовать по новым маршрутам… Один из способов нажить себе приключений в путешествии – ехать автостопом. Таким способом решил добраться до Крыма один мой приятель, назовем его Александр.

В феврале Сане показалось скучно в Светлом и он решил рвануть к подножью Кавказских гор. Как говорит он сам, Гугл выдал два маршрута – один длинный через Россию, другой короткий – через Украину и Крым. Конечной точкой маршрута должна была стать Анапа.

Желание есть, маршрут есть, паспорт есть, денег нет… Рюкзак за плечи, дизель до Калинковичей, а дальше желанный автостоп до границы с Украиной.

На границе бывают очереди, если едешь на машине, даже если на автобусе. Иногда стоять приходится несколько часов.

Саня на границе стоял. Долго. И много разговаривал с пограничниками. С ним приходили поговорить практически все из смены. И начальник! А с одним погранцом, молодым лейтенантом, Саня даже нашел общую тему о путешествиях. Часа через полтора беседы уже страж границы рассказывал Александру о собственном путешествии во Владивосток и обратно на «жигулях».

Но тут Сане позвонила мама и сказала, что какой-то майор позвонил ей и спросил, не против ли мать, если ее сына выпустят пешком из Беларуси в направлении Украины. Александр объяснил маме, что ему сейчас позарез нужно в Крым – туда и обратно. Буквально расписаться на скале у подножия Кавказских гор и назад. Мама была не против, хотя и услыхала об этом впервые.

«А как вы думаете, чей Крым?» или Как язык жителя Гомельской области даже до Киева не довёлПограничники повздыхали (как будто они что-то знали, но говорить не спешили), еще раз уточнили о цели путешествия. Спросили, не рановато ли для автостопа в Крым – февраль, однако… Саня настаивал на продолжении банкета путешествия.

До украинского погранперехода он подъехал на фуре.

— Цель путешествия?

— В Крым!

— В Крым? — переспросил страж границы, недобро так прищурился и сказал «пройдемте!»

Во второй раз Саня еще больше разговаривал с пограничниками. Отвечал на наводящие вопросы: «Может, ты блогер?» Саня пожал плечами и ответил: «Ну, может и блогер…»

После этого пришлось доказывать, что у него были размещены видосы «Вконтакте». Вместе с пограничником они пошли в «дьютик» (единственное место, где ловил вай-фай), зашли на Сашину страницу и первый видос, который попался погранцу, начинался со слов: «Привет! Ну, о чем мы поговорим в этом видео? Э-э-э-э… Ну, давайте, о математике!..»

«Ясно, — сказал пограничник. — Пошли обратно».

Следующий вопрос поставил в допросе жирную, но увесистую точку. «А как вы думаете, чей Крым?» И Саня, без доли лукавства, ответил: «Ну, российский…»

После такого ответа Александр прослушал краткий курс путешественника по Украине и, возможно, впервые в жизни узнал, какую опасность таит в себе даже само желание посетить Крым, а тем более, проникнуть в него через территорию Украины.

И тут Сане впервые за все путешествие фортануло! Обратно до нашего погранперехода его подбросили украинцы на служебном автомобиле! На этот раз наши пограничники вопросов к нему не имели. Снова на попутке Саня добрался до Калинковичей. Обменяв единственные два доллара, оставленные на «черный день» в путешествии, Саня едва насобирал денег как раз на билет до Светлого и на пакетик карамелек. Лопать карамельки по дороге домой – что может быть лучше для усталого путешественника-автостопщика!

Из своего «турне» Санек привез официальную гербовую бумагу с украинской границы о том, что ему отказано в ее пересечении в связи с тем, что он не смог внятно объяснить причину визита в страну и у него не было достаточно средств для обеспечения своего пребывания.

Пы.Сы. Для тех, кто так же, как и Саша не в теме, поясним, что по украинскому законодательству Крым считается временно оккупированной украинской территорией и пересечение границы автономной республики без уважительных причин и без официального украинского разрешения чревато серьезными последствиями. И не важно, как вы туда попадете – через территорию России, или через Украину, или по Черному морю вплавь…