15 лет Владимир делал мебель в Светлогорске, но когда первый раз попал в горы в Карпаты, решил изменить свою жизнь. Сегодня он региональный представитель в Беларуси украинского экстрим-клуба, консультант, гид, организатор туров, инструктор. Горнолыжные спуски, рафтинг, походы на квадроциклах в горах – это новая жизнь светлогорца.

Владимир Дикун начал учиться кататься на горных лыжах в Мозыре. Говорит, затянуло. Дальше были белорусские Силичи, а затем украинские Карпаты. Посетив горнолыжный курорт Драгобрат (самый высокогорный горнолыжный курорт Украины, расположенный на высоте 1300-1700 м над уровнем моря – прим. ред.), решил остаться здесь. Теперь профессионально занимается горными лыжами и фрирайдом (катание вне подготовленных трасс), заодно обучает этому людей.

Тур за 165 долларов

Своё первое катание в горах Владимир помнит, как будто это было вчера.

— Я приехал тогда в Карпаты. Это была буря восхищения и эмоций. Лежало очень много снега, настолько много, что окна первых этажей отелей не были видны, и ёлки стояли, как какие-то скульптуры. Люди катались даже по крышам отелей. И всё кругом белое.

Владимир говорит, что знает многих светлогорцев, которые отдыхают именно так: в горах на лыжах. Например, тур на четыре дня с двухразовым питанием и проживанием в этом сезоне стоил 165 долларов. Час занятий с инструктором в переводе на белорусские деньги стоит примерно около 20 рублей.

— Когда выбираете отель, важно, чтобы он находился рядом с подъемниками и не нужно было ходить пешком или добираться трансфером – убиваешь эмоции и можно просто устать. А когда ты в центре курорта – всегда рядом горы, вышел из отеля погулять и находишься на 1500 м над землей. Непередаваемо.

До того, как попасть в горы, делал мебель

Владимир делал корпусную мебель в Светлогорске около 15 лет. В какой-то момент попробовал соединить работу и увлечение лыжами. Открыл магазин спортивной одежды в Светлогорске и Жлобине. Но бизнес не пошёл. Уехал делать мебель в Киев, но сидеть в офисе тоже не смог. В этот момент решил связать жизнь с горами.

— Первую программу тура разработал для компании своих друзей и знакомых. В разработку входит: подбор экипировки – гидрокостюмы для рафтинга, горнолыжное снаряжение, если это катание в горах. Расчёт времени пути до баз, организация завтраков и обедов. Нужно устроить так, чтобы все запланированные мероприятия состоялись и не сдвигались по времени. Да и много чего ещё. Лично прошёл свою первую программу от начала до конца вместе с туристами. Всем очень понравилось. Теперь организовываю по два-три тура в месяц.

Несчастных случаев пока в практике не было, утверждает Владимир. И вспоминает эпизод, когда туристы захотели после сплава по реке Чёрный Черемош в Украине сплавится по водопаду. Аргументы, что это пятый уровень сложности и предусмотрен для спортсменов, не помогли. Пришлось искать единственного в Закарпатье инструктора, который проходит подобный участок реки с туристами. Было море эмоций.

Отдельные цивилизации в горах

— Мы организуем поездки в горы на квадроциклах. Но не просто катаемся, а знакомимся с местным колоритом. В Закарпатье живет 22 народности. Преобладают венгры, румыны, много русинов. Там люди живут без света, даже вай фая нет, только природа. Они пасут овец, делают сыр. Очень доброжелательны и всегда рады туристам. Там в магазинах лежит открыто товар и нет воровства.

После похода на квадроциклах по бездорожью одежду приходится выбрасывать, потому что её просто не берут в стирку.


Экстремальный отдых подходит даже детям

Это заблуждение, что экстремальный вид отдыха предпочитают мужчины, рассказывает Владимир. В туры, которые он организовывает, ездит очень много девушек и рафтинг – не исключение.

— Были случаи, когда проходить сложный участок бурлящей реки по второму разу мужчины отказывались, а девушки проходили. Приезжают и 60-летние люди, и даже дети. У нас сплавляются по горной реке шестилетние малыши. Конечно, на сложный участок их никто не пустит. Если уже говорить о возрасте, то мой ребенок с трех лет катается на горных лыжах.

У Владимира есть постоянные туристы – те, кто раньше не представлял отпуск без моря, попав в горы, забывают про пассивный отдых у берегов Египта.

— В горах туристы получают столько эмоций и день их распланирован так плотно, что они не помнят, когда приехали – неделю назад или вчера.

«В Светлогорск не вернусь»

На вопрос, как решился уехать и так круто изменить жизнь, Владимир отвечает:

— Просто сравнил. В Украине мне легче работать. Там местная власть всегда идет навстречу, им выгодно, чтобы бизнес процветал. Что бы человек ни организовывал в плане бизнеса – он развивает местную инфраструктуру, его поддержат. Когда я работал здесь, в Светлогорске, я не видел перспектив. А в Драгобрате я сейчас снял отель, куда будут приезжать туристы. Организовываю туры, фитнес-туры, которые включают лекции по правильному питанию, йогу. Делаю сайт для туристов. Раньше у меня были мебель и пыль, а сейчас горы и чистый воздух. Конечно, я ни о чём не жалею.