В Гомельском молодёжном театре – премьера: герои спектакля делают сложный выбор между любовью и дружбой

В Гомельском молодёжном театре – премьера: герои спектакля делают сложный выбор между любовью и дружбой

13.05.2021 в 13:57
Елена Чернобаева, Progomel.by

Можно ли влюбиться друг в друга, если вы знакомы больше тридцати лет, а в прошлом у обоих был долгий и счастливый брак? Ответ на этот вопрос ищут герои премьерного спектакля в Гомельском городском молодёжном театре. Лирическая комедия «Смешанные чувства» по пьесе американца белорусского происхождения Ричарда Баэра будет представлена гомельскому зрителю 20, 21 и 29 мая.

В главных ролях Сергей Чугай и Наталья Голубева. Фото с репетиции

В спектакле два главных героя, хотя на самом деле это история о четверых. Две семейные пары прожили в любви больше 30 лет, но потом у Кристины умирает муж, а у Германа – жена. Давние друзья встают перед выбором, жить ли им прошлым и в одиночестве или попробовать оставить всё позади и начать сначала вместе. На протяжении спектакля герои пытаются ответить на этот вопрос, в первую очередь себе самим. Удастся ли им снова поверить в любовь, когда уже выросли дети и появились внуки, когда столько хороших воспоминаний о любимых затягивают в прошлое?

– Мне кажется, в этой пьесе раскрывается вся пронзительность нашей жизни, ведь в ней столько волнующих ощущений и переживаний. И нужно уметь чувствовать жизнь в любом возрасте, не зацикливаться на быте. Главным героям это удаётся, они выглядят очень живыми и молодыми, несмотря на то что оба уже немолоды. Лично мне как человеку, близкому к ним по возрасту, всё это очень понятно. Хотя, в принципе, и юным людям есть над чем задуматься, ведь молодость не вечна, – делится своими впечатлениями режиссёр спектакля Михаил Краснобаев.

Над постановкой работает творческая команда из Витебска. Режиссёр-постановщик – Михаил Краснобаев, художественный руководитель Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа. Художник-постановщик – Наталья Ловицкая-Ермолова, художник-дизайнер витебского театра.

Михаил Краснобаев раньше уже работал с гомельскими артистами, в 2017 году поставил на сцене молодёжного театра спектакль «Перебор».

Автор пьесы, которую представит гомельчанам Молодёжный театр, имеет белорусские корни. Его дедушка и бабушка в 1900-м году эмигрировали в США из деревни Узляны под Минском. До начала 90-х Ричад Баэр был известен в основном как автор популярных телесериалов «МЭШ», «Околдованный», «Все в семье». Театральный успех ему принесли как раз «Смешанные чувства». Кроме США (бродвейский Golden Theatre и многие региональные театры), пьесу ставили в Канаде, Австрии, Германии, Бельгии, Австралии и России.

Главные роли в спектакле исполняют актёры Наталья Голубева и Сергей Чугай. В спектакле также заняты Сергей Артёменко, Ярослав Кублицкий, Александр Ильинский.

Премьерные показы в Гомельском городском молодёжном театре состоятся 20, 21 и 29 мая. Начало спектаклей в 19 часов.

Билеты можно купить в кассе театра (телефоны для справок 50-90-36 и +375 44 744-35-62), а также на электронных сервисах www.24afisha.by, www.kvitki.by, www.bezkassira.by, www.smsbilet.by.

Метки:

Обсуждение