В Гомеле 1 мая по проспекту Победы пройдет праздничное шествие «Парад профессий»

В Гомеле 1 мая по проспекту Победы пройдет праздничное шествие «Парад профессий»

20.04.2019 в 11:43
Василий Дубик, "Гомельские ведомости"

О масштабном праздновании 115-летия со дня образования профсоюзного движения на брифинге сообщила заместитель председателя областного объединения профсоюзов Жанна Гатальская.

Предполагается, что шествие объединит тысячу представителей 35 профессий из различных отраслей региона. На площади Восстания творческие коллективы представят концертную программу. Планируется спортивно-развлекательные мероприятия, в числе которых флешмоб «Мы за труд. Мы за мир. Мы за мирное небо».

Согласно плану, 30 апреля в областном центре будут чествовать 15 трудовых династий. В их числе семья, у которой общий педагогический стаж превышает 500 лет. Награды также вручат гомельским мастерам.

Как заверили в областном объединении профсоюзов, чествование человека труда не ограничится первомайскими праздниками. Кроме того, на классных часах в гомельских школах ребятам расскажут о роли профсоюзов, а также об учебных и трудовых перспективах.

На брифинге председатель областного объединения профсоюзов Алексей Неверов заявил, что приоритетными направлениями организации являются бесплатная правовая помощь и предупреждение несчастных случаев на производстве. По его словам, в этом году профсоюзы области восстановили на работе три человека, в минувшем – 14.

Профсоюзные юристы представляли интересы работников в судах и выиграли около 90 процентов дел. Людям было возвращено порядка 260 тысяч рублей. Отмечена профилактическую роль 11 тысяч общественных инспекторов труда области, подчёркнута необходимость их стимулирования.

Метки: