В Гомеле 4-5 марта состоится V Республиканский турнир по чирлидингу

В Гомеле 4-5 марта состоится V Республиканский турнир по чирлидингу

27.02.2018 в 07:17

Это событие ежегодно собирает в нашем городе более тысячи спортсменов-участников со всей страны и даже гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Подробности Progomel.by рассказала официальный представитель Белорусской федерации чирлидинга по Гомельской области Екатерина Закревская.

В Гомеле 4-5 марта состоится V Республиканский турнир по чирлидингуЯркие костюмы и помпоны, сложные танцевальные и акробатические элементы, захватывающие дух пирамиды и море улыбок не оставляют равнодушными никого из зрителей, в которых, к слову, недостатка нет.

Соревнования проходят в трёх основных дисциплинах чирлидинга: фристайл пом, чир и чирлидинг-шоу, а также трёх возрастных категориях: дети, юниоры, взрослые. Самым младшим участникам – от 3-х лет, возраст самого старшего (зафиксирован в прошлом году – прим.) – 56 (!) лет. Состав команд варьируется от 12 до 25 человек, есть состязания среди малых групп и даже сольные. Как правило, выступления “чир-мам” вызывают самые бурные эмоции, особенно у собственных детей.

Фестивальное отделение соревнований – прекрасная возможность приобщиться к чирлидингу для тех, кто только начинает или не очень уверен в своих силах. Для них открыты номинации флаг-шоу, мажоретки, данс – разные танцевальные направления с использованием помпонов и даже талисман.

Новинкой этого года будет фестивальная номинация – “чир-стори” – сюжетная композиция по правилам дисциплины чирлидинг-шоу, но с использованием сценических, а не спортивных костюмов, а также театрального реквизита для воплощения сюжетной линии.

Всё это пройдёт 4 марта, в воскресенье.

А 5 марта, в рамках этого же турнира, состоится областной этап Республиканской школьной лиги по чирлидингу, в котором примут участие команды учреждений общего, среднего, среднего специального и дополнительного образования из всех районов нашей области и г. Гомеля, победившие в первом районном этапе.

Те, кому удастся стать лучшими, будут представлять нашу область 1 апреля в Минске на финальном этапе соревнований.

“С каждым годом популярность чирлидинга растёт. В прошлом году этот молодой вид спорта даже получил признание НОК. Поэтому будем рады видеть всех желающих среди участников, болельщиков или зрителей”, – рассказала Екатерина.

Турнир пройдёт 4 и 5 марта во Дворце лёгкой атлетики по адресу: г. Гомель, ул. Юбилейная, 52. Начало в 10.00.

Метки:

Обсуждение