Куда сводить детей в Гомеле на зимних каникулах

Куда сводить детей в Гомеле на зимних каникулах

22.12.2017 в 05:47
"Белка", фото: Мария Амелина, Иван Яриванович, artclub.by

Новый год, безуслов­но, семейный праздник. Но ведь не обязатель­но ограничиваться за­стольями. Можно всей семьёй провести время интересно и весело вне дома. «Белка» постаралась собрать для вас наиболее пол­ную афишу новогодних мероприятий, которые пройдут в Гомеле. Начи­нать культпоходы мож­но уже сейчас.

Начнём с новогодних утренников, которые тра­диционно готовят все те­атры и учреждения куль­туры областного центра. Кроме хороводов у ёлки с Дедом Морозом и Сне­гурочкой, здесь покажут новогодние пьесы.

В Гомельском област­ном драматическом те­атре (пл. Ленина, 1) идёт сказ­ка «Летучий корабль» по мотивам известного мультфильма. Юным зрителям предсто­ит встретиться с Иваном и его возлюбленной ца­ревной Забавой, глупым царём и коварным Полка­ном, хором бабок-ёжек и Во­дяным. В музыкальном наполнении спектакля использованы песни из мультфильма и современ­ные шлягеры.

Также пер­вый этаж в зрительской части театра будет отдан под фотозоны и площад­ки для самых малень­ких. А наиболее актив­но проявить себя ребя­та смогут на втором эта­же — здесь развернутся новогодние состязания, конкурсы, инсталляции. Билет стоит 5-6 рублей. Детям до пяти лет бес­платно. Справки по телефону 75-77-63.

Новогоднее представ­ление «Тайна заячьего дерева» представит мо­лодёжный театр (пр. Ле­нина, 10). Фойе будет на­рядно украшено, в нём разместятся ёлка и фото­зоны. С зимними празд­никами оригинально и увлекательно поздравят Дед Мороз, Снегурочка и Снежок. Каждый ре­бёнок обязательно полу­чит сувенир, а главным подарком станет сказ­ка «Тайна заячьего де­рева». Идти спектакль будет с 23 декабря по 7 января. Цена билета 5-6 рублей, телефон кассы 75-25-30.

Утренник «В новогод­ние недели — приключе­ния Емели» готовит ку­кольный театр (ул. Пушкина, 14). Можно приходить до 30 декабря и 2-9 января. В програм­ме также спектакль «Хра­брый портняжка». Всё вместе стоит от 10 до 12 рублей. Справки по теле­фону 28-25-20.

В Городском центре культуры (ул. Иринин­ская, 16) тоже неплохой выбор новогодних спек­таклей с ёлкой.

23 декабря только один день в ГЦК развернётся ярмарка подарков руч­ной работы от участни­ков клуба ремесленников «Чароўныя падарункі». Работать ярмарка будет с 11 до 17 часов.

Здесь можно будет выбрать подарки, познакомиться с мастерами и научиться изготавливать сувениры. Под руководством умельцев сообщества «Чароўныя падарункi» можно будет изготовить игрушки, связать елочные шары и снежинки. На выставке будут представлены украшения, игрушки, вязаные изделия, выполненные в технике «валяние». А помимо этого — интерьерный декор и новогодние кондитерские изделия в стилистике праздника. Организаторы обещают: посетители выставки получат много положительных эмоций и настоящее эстетическое удовольствие.

Кроме того, приобрести сувениры ручной работы, изготовленные мастерами Белорусской гильдии ремесленников, можно и на выставках-продажах в торговом центре «Мандарин-плаза». Они состоятся 23, 24 и 30 декабря.

Образцовый театр «Ра­дость» покажет представ­ление по мотивам сказ­ки Ханса Кристиана Ан­дерсена «Крылья для Дюймовочки». Спектак­ли пройдут 28 декабря в 16 часов и 5 января в 12 часов. Билет стоит 5 ру­блей.

26-28 и 30 декабря представление «Все­ленная зовёт под Новый год» на сцене ГЦК по­кажет Детская хореогра­фическая школа искусств Гомеля.

Телефон кассы ГЦК 75-07-02.

В Центре инклюзивной культуры (ул . Юбилейная, 48) 22 и 25 декабря пройдёт новогоднее шоу-сказка «Тихоград». Это музы­кальный спектакль для всей семьи, где вы увиди­те уникальное сочетание жестовой речи и живого голоса. Стоимость биле­та 5 рублей.

Хотите на каникулах побывать в гостях у на­стоящего Деда Мороза? Тогда вам в загородное имение «Марк Хаус» (д. Борец, Гомельский район). Там новогодние представления стартуют 23 декабря и будут начи­наться в 10 часов, 12:10 и 14:20. Организаторы обещают горячие уго­щения, в том числе бли­ны из настоящей рус­ской печи, игровую про­грамму, подарок от Де­да Мороза каждому го­стю, фото. Ну и само со­бой — представление «12 месяцев» от актёров народного театра-студии Classic.

Индивидуаль­ное посещение стоит 35 рублей, для групп — 30 рублей Справки по те­лефону 8 (044) 740-26-09.

В Ледовом дворце (ул. Мазурова, 110) покажут новое ледовое шоу из Санкт-Петербурга «Бре­менские музыканты». Герои сказки, любимые многими поколениями, обретут новые облики, близкие современным детям, а хорошо извест­ные песни Трубадура, Принцессы и Короля вызовут но­стальгическое и свет­лое чувство у родителей. Главных героев озвучили Дима Билан и Александр Ревва. Динамическое освещение и видеопроекции на огромный вертикальный экран и ле­довую поверхность соз­дадут эффект моменталь­ного перемещения геро­ев и зрителей от эпизода к эпизоду.

Билеты стоят от 5 до 25 рублей. Купить можно в кассах драмати­ческого театра и ледово­го дворца. Телефон кассы дворца 78-41-73.

В Общественно-культурном центре (ул. Ланге, 17) 23-25 декабря пройдёт спек­такль для детей «При­ключения львёнка Ку­зи в Снежном Королев­стве». В сказке принима­ют участие дрессирован­ные собачки. Билет сто­ит 7-8 рублей. Телефон для справок 34-21-75 (касса филармонии).

На новогодний вечер отдыха детей 4-6 клас­сов приглашает Дворец культуры железнодо­рожников (Привокзаль­ная площадь, 4). Назы­вается он «Санта Клаус vs Дед Мороз». Суровые северные герои долго го­товились к этому бою! Пришло время узнать, кто из них круче. Надо понимать, зрителей ожи­дает баттл Деда Моро­за и Санты. После обя­зательно будут дискоте­ка, новогодний концерт и сладкий стол. Приходите 23-25 декабря. Начало в 18 часов. Телефон кассы 95-38-48.

Дворцово-парковый ансамбль (пл. Ленина, 4) тоже подготовился к Но­вому году и организовал выставку «Музей ёлоч­ных игрушек». На ней представлена самая боль­шая в нашей стране част­ная коллекция ёлочных украшений. Её владелец Андрей Бегун объездил полмира и везде покупал игрушки с мест­ным колоритом. Теперь их у него несколько ты­сяч. Прямо на выставке вы сможете приобрести игрушки на ёлку, а так­же самостоятельно рас­писать их. Стоимость за­готовки 5 рублей 20 ко­пеек. Билет на выставку стоит 6 рублей (взрос­лый), 4 рубля (льготный для групп от 10 чело­век). Контактные теле­фоны: 75-53-65, 75-80-93.

В выставочном зале Картинной галереи Ва­щенко (пр. Ленина, 43) показывают зимний бон­сай. Эта выставка уни­кальна, потому что зимой такие проекты обычно не реализуются. Напоми­наем, бонсай — это искусство выращива­ния точной копии на­стоящего (иногда карли­кового) дерева в мини­атюре. На выставке представлено около 30 растительных компо­зиций из коллекции Дми­трия Вихарева. Дмитрий занимается выращивани­ем деревьев уже 15 лет. У него есть ки­тайский клён, адамо­во яблоко, гинкго било­ба, вяз, сосна, липа, жи­молость, ольха и другие карликовые деревья. Самым старшим из них — более 10 лет. Подроб­ности можно спросить по телефону 33-79-42.

Гомельская област­ная библиотека (пл. По­беды, 2а) 25 декабря при­глашает своих малень­ких и взрослых читате­лей вместе отпраздно­вать Новый год. Здесь с 13 до 17 часов запланиро­вана большая культурно-развлекательная про­грамма с участием Де­да Мороза и Снегуроч­ки. Программа очень разнообразная. Вас ждут, среди прочего, «Мастер­ские Санта-Клауса», «Сугроб идей» — изготовле­ние новогодних подар­ков своими руками, са­лон причёсок и студия мехенди, концерт «Зим­них сказок хоровод», му­зыкальные эксперименты с набором технического творчества MakeyMakey. В актовом зале в 13, 14 и 16 часов — спектакль для детей и взрослых «В гостях у госпожи Мете­лицы» — в исполнении артистов народного лю­бительского театра «Гра­чи». Стоимость билета — 6 рублей (дети до 3-х лет бесплатно). Справ­ки по телефону 33-90-75.

Также можете сходить на мастер-класс по акваре­ли гомельского худож­ника Игоря Хайкова. На­рисуете своими руками зимний пейзаж, получи­те удовольствие от твор­чества, а ещё и душев­ный подарок для родных. Мастер-класс пройдёт 24 декабря в Централь­ной городской библио­теке (ул. Советская, 26). Начнётся в 11 часов. Вход свободный, но с собой нужно принести бума­гу, краски, кисточки. Там же можно будет познако­миться и с работами само­го художника. В библио­теке до 3 января проходит выставка Игоря Хайкова. Уточнить детали можно по телефону 21-27-37.

В кинотеатрах стар­туют две новогодние пре­мьеры. С 21 декабря в кинопрокат выходят но­вые «Ёлки». Герои сно­ва будут влюбляться, ссо­риться и мириться, совер­шать геройские поступ­ки и попадать впросак, лишь бы найти на Новый год настоящую родствен­ную душу, как один сме­лый мальчик из Хабаров­ска, сбежавший в поис­ках новой мамы в Москву. И помочь им может толь­ко чудо… или вся стра­на! Возрастное ограниче­ние обозначено «6+». Рей­тинг ожидания на «КиноПоиске» — 41%.

28 декабря стартует мультфильм «Три богаты­ря и принцесса Египта». Как можно догадаться из названия, в этот раз бога­тыри отправляются в Еги­пет, где на их пути, кроме Князя и Юлия, Змея Горы­ныча и Деда Мороза, вста­нет Нефертити. Здесь рей­тинг повыше — 62%.

kinopoisk.ru

Приятных каникул.

Метки:

Обсуждение