"Хочется поблагодарить Лукашенко". Россиянку Софию Сапегу освободили из женской колонии в Гомеле

“Хочется поблагодарить Лукашенко”. Россиянку Софию Сапегу освободили из женской колонии в Гомеле

07.06.2023 в 21:44

Указ о помиловании Сапеги президент Беларуси Александр Лукашенко подписал во вторник. Забрать её на следующий день, 7 июня, приехал лично губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Напомним, ранее был помилован приговорённый к 8 годам экс-бойфренд девушки Роман Протасевич. За время нахождения под следствием и домашним арестом он успел жениться на другой (по некоторым данным даже стать отцом – прим.), а Сапега – компенсировать нанесённый Беларуси ущерб.

Россиянку Софию Сапегу, приговоренную в Беларуси к шести годам колонии общего режима по статьям об умышленных действиях по возбуждению социальной вражды, а также о незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни силовиков, освободили, передает корреспондент Sputnik.

“По нашему обращению вчера Александр Григорьевич (Лукашенко – прим.) подписал указ о помиловании”, – рассказал губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он приехал за ней в колонию (россиянка отбывала наказание в Гомельской женской колонии) и встретил лично.

Губернатор Приморского края приехал за Софией Сапегой в Гомельскую женскую колонию

“Конечно же, хочется поблагодарить президента Александра Григорьевича Лукашенко за ту возможность, которую он мне предоставил, за тот подарок не только для меня, но и для всей моей семьи, за возможность вернуться домой, вернуться к своей маме, к своему отцу, за возможность сегодня стоять здесь, а не там. За то, что мне был дан второй шанс”, – сказала София Сапега.

Губернатор выразил надежду, что дальнейшая жизнь девушки сложится благополучно.

“Софья сделает выводы из этой истории, — уверен он. — Это был серьёзный урок. Но благодаря доброй воле Александра Григорьевич вместо 6 лет, она провела в заключении 2”.

Олег Кожемяко пожелал своей землячке оставить ошибки юности в прошлом.

“Впереди новая большая жизнь. Софья летит домой, к семье”, — подытожил Олег Кожемяко.

Губернатор пояснил, что сегодня Сапега вылетит в Москву, а завтра – во Владивосток.

“Владивосток ждет тебя!” – сказал Олег Кожемяко и пожелал девушке вложить силы в интересные проекты.

“Мы будем во Владивостоке тебя опекать, помогать в дальнейших твоих делах”, – пообещал губернатор.

Задержание Сапеги и приговор

Напомним, Сапега была задержана в мае 2021 года в минском аэропорту после принудительной посадки самолета Ryanair, летевшего в Вильнюс.

Впоследствии суд в Гродно приговорил ее к шести годам колонии общего режима по статьям об умышленных действиях по возбуждению социальной вражды, а также о незаконном сборе и распространении сведений о частной жизни силовиков, судей, прокурорских работников, чиновников, повлекшем вред потерпевшим.

После приговора белорусского суда она писала прошение о помиловании на имя главы государства Александра Лукашенко. Однако тогда помилования не получила, в отличие от Романа Протасевича, который также сотрудничал со следствием и был приговорен к восьми годам заключения. Сапега, так и Протасевич, были внесены в “террористический” список КГБ.

Затем Сапега написала прошение о том, чтобы ее выдали в Россию для отбывания наказания. Генпрокуратура Беларуси согласилась передать осужденную в РФ.

В начале июня Пресненский суд Москвы направил на рассмотрение в суд Смоленска представление ФСИН о передаче Сапеги для отбывания наказания в Россию.

Метки: