Перестановки в гомельской вертикали: первый зампред губернатора, глава ж/д района облцентра, председатели Гомельского и Добрушского райисполкомов

Перестановки в гомельской вертикали: первый зампред губернатора, глава ж/д района облцентра, председатели Гомельского и Добрушского райисполкомов

27.03.2023 в 14:44

Напомним, в начале января в Гомеле задержали главу Железнодорожного района Александра Сивакова за финансовые махинации в части зарплат одного из предприятий. По имеющейся у редакции информации, происходило это из хороших побуждений, но с нарушением действующего законодательства, что недопустимо. Всё это время место оставалось вакантным. И вот принято решение, кто возглавит Железнодорожный район Гомеля.

Александр Лукашенко 27 марта рассмотрел кадровые вопросы. Президент дал согласие на назначение:

  • Петрожицкого Дмитрия Евгеньевича – первым заместителем председателя Гомельского облисполкома
  • Горбача Александра Анатольевича – председателем Добрушского райисполкома
  • Морозова Виталия Михайловича – главой администрации Железнодорожного района Гомеля
  • Козела Дмитрия Ивановича – председателем Гомельского райисполкома
  • Кириченко Петра Алексеевича – членом Гомельского облисполкома
  • Липовской Юлии Викторовны – членом Гомельского облисполкома

Давая согласие на назначения в руководстве ряда областных, городских и районных исполнительных комитетов, Лукашенко подчеркнул: “Задачи, мужики, все знаете. Я не единожды об этом говорил. Год особый. Всем надо подготовиться к политическим кампаниям”.

“Смотрите за ценообразованием. Смотрите за проблемами ЖКХ, – продолжил президент. – Вопрос сельского хозяйства – это точно ваша компетенция. Один инвестиционный проект – один район – это ваша задача. Мы этого не забудем и прежде всего я. Это мое личное поручение каждому председателю райисполкомов. Надо бегать быстро по стране, искать инвесторов. В этому году вы должны доложить о реализации этого проекта”. При этом масштабы проекта должны зависеть от резерва свободной рабочей силы в регионе.

В поле зрения местной власти всегда должны находиться и вопросы развития производственной базы. “Рынки открыты, особенно огромный российский рынок. Всем надо шевелиться, не только областной власти, но и председателям гор- и райисполкомов, – потребовал Александр Лукашенко. – Райисполкомы у нас не задействованы во всю мощь, они недогружены в этом плане. Требовательность в этом ключе будет только возрастать”.

Отдельно Александр Лукашенко поинтересовался мотивацией Сергея Ермолицкого, который решил сменить работу председателем Гомельского райисполкома на должность руководителя Круглянского райисполкома.

“Могилевский регион для меня – это малая родина. Хотелось бы поработать на Могилевщине”, – пояснил Сергей Ермолицкий. Именно в этом регионе он провел основные годы своей трудовой деятельности, знает его специфику и уверен, что, используя ранее приобретенный опыт, сумеет принести пользу району и содействовать его прогрессу.

Особое внимание президент уделил отдельным аспектам развития Гомельской области. После совещания в ноябре 2022 года, где детально обсуждалось состояние дел в регионе и особенно в АПК, были даны конкретные поручения, чтобы переломить негативные тенденции и выйти на стабильную работу.

“Проблемы знаешь. Отступать некуда. Этот год показательный. То, что ты становишься рядом с губернаторами и будешь нести ответственность, – это хорошо. Но ты же понимаешь ответственность? – обратился Президент к Дмитрию Петрожицкому, который согласован на пост первого зампредседателя Гомельского облисполкома. – Дальше уже некуда. Поэтому настраивайся сразу вместе с Иваном Ивановичем Крупко (губернатором Гомельской области. – Прим.) на военный лад и начинайте разворачиваться как следует”.

Отдельно Александр Лукашенко поинтересовался ходом посевной кампании в Гомельской области, сделав акцент на необходимости соблюдения технологий и качественной подготовки почвы для посевов. “Если вовремя сейчас подкормите, по-настоящему, – будете иметь урожай. Не подкормите – урожая не будет. В этом особенность и всей Беларуси: вовремя подкормить озимые, – сказал Глава государства. – Я за некоторыми полями наблюдаю. Где подкормили дня 4-5 назад, в эти теплые дни, – зеленые все поля стоят. И рапс уже понемногу зеленеет. Я еще раз настаиваю на том, чтобы было военное положение в этом плане. День и ночь надо работать, но вовремя подкормить”. Чтобы этого добиться, безусловно, нужны рабочие руки, поэтому целесообразно мотивировать людей, в том числе и материально, добавил Александр Лукашенко.

Подытожив все сказанное, президент еще раз обратил внимание: “Все сосредоточено в ваших руках. Берите и действуйте. Кивать не на кого. Время будет непростое. Поэтому я убедительно прошу: не расслабляйтесь”.

Метки:

Обсуждение