Проигрывал "вбыты москаля" и лыбился, затем полез в драку. Известная художница в Беларуси подверглась нападению "бандеровца"

Проигрывал “вбыты москаля” и лыбился, затем полез в драку. Известная художница в Беларуси подверглась нападению “бандеровца”

20.03.2023 в 19:59

Удивительного в этой истории сразу несколько моментов. Случай произошёл в Минске, где по умолчанию за нацистские выходки в обществе можно получить по морде, как и везде в Беларуси, не говоря уже о реакции правоохранителей. А причиной агрессии бородатого неадеквата на Audi стала георгиевская ленточка в машине художницы. Попутал страну?

Светлана Жигимонт стала широко известна в медийной сфере Беларуси после презентации своего триптиха – картины “Сказка-быль про Беларусь”, разбитой на три составные части. Две из них посвящены белорусской оппозиции, уехавшей в Польшу и строящей “дьявольские планы” (судя по пентаграммам, черепам и прочему на столе – прим.), а центральная – Александру Лукашенко, который изображён в простой одежде отдыхающим под деревом с автоматом под рукой на фоне мирной деревенской жизни, полной света и зелени.

20 марта женщина пожаловалась в соцсетях, что на неё и мужа прямо среди бела дня напал молодой человек под песню на украинском языке. Вот что рассказала художница:

“Вы не поверите! Только что на нас прямо в городе средь бела дня за георгиевскую ленточку в машине напал бандеровец. Дело было так. Мы вышли из кафе и сели в машину. Мимо прошёл к своей машине некий тип и очень выразительно на меня посмотрел. Сел в авто. Выехал, поравнялся с нами и остановился. Я открыла окно, чтобы узнать, что ему надо. У него в машине играла песня на укр. мове что-то про «вбыты москаля». Он долго её проигрывал и лыбился. Потом тронулся и проехал вперёд. Я сфоткала его номер. Он развернулся и вернулся. Опять поравнялся с нашей машиной и стал словесно предъявлять за ленточку. Опять развернулся и поравнялся. Сфоткал нас. Жигимонт (муж – прим.) под моё неодобрение вышел к нему. Тот вышел из машины и начал драку. Они сцепились. Я верещала. Мимо проходили молоденькие курсанты МВД, встряли и разняли. Я ребятам объяснила, что бандеровец напал на нас за георгиевскую ленточку в машине. Кадр уехал”.

Реакция комментаторов под постом Светланы последовала незамедлительно:

“Жесть, какой-то бандеровец будет у нас в стране свои порядки устанавливать. В Великую Отечественную почти вся Беларусь была нациками, фашистами уничтожена, георгиевская ленточка – это память, наши предки сражались с фашистами, отдавали свои жизни, чтобы мы жили под мирным небом над головой. А эти черти будут еще нам выдвигать что-то в нашей стране???”

“Не оставляйте сей факт, жалуйтесь. Сами знаете куда. Нельзя такие факты игнорировать и умалчивать про этого типа. Мы тоже ходим с георгиевской лентой. И такое чмище должно поклониться еще этой ленточке, не то что нападать”.

“Ждём видео на фоне двери? И что ему плохо жилось? Машина хорошая…”

Вероятно, история получит продолжение.