Белорусы возвращаются домой: граждане за рубежом могут проверить, заведено ли на них уголовное дело

Белорусы возвращаются домой: граждане за рубежом могут проверить, заведено ли на них уголовное дело

06.03.2023 в 12:14

Жизнь в той же Польше или Литве для наших соотечественников и эмигрантов по наитию оказалась дорогой и некомфортной. Проблемы с поиском работы и доступного жилья, продлением паспорта, языковой барьер, чувство незащищённости и неуверенности. Доходит до того, что некоторые белорусы вынуждены жить в заброшенных зданиях, питаясь объедками. Многие семьи распались из-за политических разногласий. Порочный круг можно разорвать – достаточно обратиться в специальную комиссию через e-mail или телеграм-бот и, если претензий со стороны правоохранителей нет, вернуться на Родину, вновь став полноправным членом общества.

6 марта заработал интернет-сайт Комиссии по рассмотрению обращений находящихся за рубежом граждан Беларуси по вопросам совершения ими правонарушений – komissia-dom.by.

Напомним, комиссия была создана указом Александра Лукашенко 6 февраля. По задумке, белорусы, в том числе из Гомельской области, которые покинули страну по политическим мотивам и опасаются уголовного преследования, могут подать в комиссию обращение, рассказать о своих возможных правонарушениях, раскаяться, заявить о готовности принести публичные извинения, компенсировать ущерб, исполнять законы Республики Беларусь. Комиссия рассмотрит заявку и решит, можно ли человека простить и позволить ему вернуться на Родину без последствий со стороны правоохранительных органов.

Возглавил комиссию генпрокурор Андрей Швед. В её состав включены руководители государственных органов, парламентарии и представители общественных структур, среди них — медийные личности, силовики, провластные активисты. Например, Григорий Азарёнок, Андрей Муковозчик, Юрий Воскресенский и другие.

На сайте размещена вся информация для тех, кто пожелает обратиться в комиссию: требования к обращениям, порядок их подачи, сроки рассмотрения, ссылки на указ Лукашенко о создании комиссии и её состав, ответы на основные вопросы.

Пользователи могут обратиться напрямую в комиссию с использованием электронной почты либо telegram-бота.

Поступающие от желающих вернуться на родину белорусов заявки уже рассматриваются Об этом в интервью телеканалу ОНТ рассказал глава МВД Беларуси Иван Кубраков.

— Многие, кто попробовал той жизни и поубирал, извините меня за выражение, клубнику на польских плантациях — это в лучшем случае, ведь они выполняют разную работу, кто-то подметает улицы, дворы и так далее — уже готовы возвратиться в Беларусь, — сказал министр.