"Без всякого гвалта, без шума". Лукашенко рассказал, когда в Беларуси призовут на сборы военнообязанных из запаса

“Без всякого гвалта, без шума”. Лукашенко рассказал, когда в Беларуси призовут на сборы военнообязанных из запаса

04.10.2022 в 15:45

Президент высказался о необходимости подготовки белорусов к обороне своей земли и семей.

Александр Лукашенко во время совещания. Скрин видео телеграм-канала “Пул Первого”

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал 4 октября совещание по вопросам военной безопасности, на котором рассказал, какие выводы нужно сделать белорусским военкоматам из мобилизации в России. Об этом сообщает БелТА.

Лукашенко подчеркнул, что сейчас необходимости в мобилизации в нашей стране нет. Но российский опыт нужно учитывать при организации работы по учету военнообязанных и подготовке резервистов.

– Предупреждаю военных, особенно через вас военкоматы. Как только в России объявили мобилизацию, мы видим, какие там недостатки, – сказал Лукашенко. – Не будем влезать в существо вопроса – это дело Российской Федерации, как проводить мобилизацию. Но когда разослали повестки, некоторых людей на месте не оказалось в России. Кто-то умер, кто-то сбежал, кто-то больной непонятно какой и так далее. Это для нас урок.

Через белорусские военкоматы будут проверять всех военнообязанных, которые числятся у нас в запасе.

– Надо в каждом районе без всякого гвалта, без шума. То, что я вам и поручал. Закончится уборочная кампания, аккуратненько надо призвать в районе людей, посмотреть их наличие и уточнить все наши материалы, списки и документы в военкоматах, – распорядился президент Беларуси.

Также Лукашенко снова заявил, что в Беларуси не нужно объявлять мобилизацию. И объяснил, готовится ли Беларусь к войне.

– К счастью, войны на территории Беларуси нет, – сказал он.

А далее прокомментировал появляющиеся фейки о том, что, якобы «Лукашенко готовится к войне».

– Недавно один на свеклу похожий мерзавец выступал под титрами «Лукашенко готовится к войне», – вспомнил он.

Такие заявления Лукашенко, продолжая, назвал абсолютно точными. Он заявил, что и на самом деле на протяжении всего времени нахождения на посту президента, он готовится к войне. И объяснил почему:

– Сколько я служу президентом, столько я готовлюсь к войне. И не я придумал: «Если хочешь мира, готовься к войне» (латинское крылатое выражение. – Прим.), – напомнил он.

И в продолжение темы Лукашенко объяснил, что в Беларуси уже минимум четыре раза, а сейчас в пятый раз модернизируют Вооруженные Силы. Каждый раз ВС приспосабливают к складывающейся обстановке.

– Прежде всего, делаем соответствующие выводы и извлекаем уроки из тех войн и конфликтов, которые происходили и происходят на планете, – уточнил он.

Обсуждение