Интрига разрешилась: новым председателем Наровлянского райисполкома стал кадровый офицер МВД

Интрига разрешилась: новым председателем Наровлянского райисполкома стал кадровый офицер МВД

04.10.2022 в 13:15

СМИ часто обвиняют в излишнем любопытстве. Зачастую в разговорах с представителями власти или руководителями предприятий на Гомельщине можно услышать: “А зачем вам это нужно знать?” Объясняем. Работа такая. Рассказывать о событиях, выяснять подробности – хлеб журналиста. Главный вызов при этом – не злоупотреблять влиянием на общественное мнение, писать доступно и интересно. Из последних “интересностей” – массовое назначение новых руководителей районов. Среди управленцев оказался крайне непубличный человек, который и привлёк наше повышенное внимание.

Речь идёт о новом председателе Наровлянского райисполкома Антоненко Владимире Петровиче. Прежний глава района Дылюк Сергей Викторович, который с декабря 2019 года работал в должности председателя, теперь возглавляет Лельчицкий райисполком. И о его трудовом пути широкой общественности известно если не всё, то многое. Как и о практически каждом председателе. За одним исключением. Найти оперативно информацию о новом наровлянском топ-чиновнике оказалось непросто даже государственным СМИ. Спустя сутки завесу тайны приоткрыл тг-канал “Гомельщина официально” с подробностями внеочередных сессий райсоветов в Наровлянском, Октябрьском и Жлобинском районах с участием губернатора.

Первый пункт – Наровля. Заседание сессии начинается с благодарности за работу Сергею Дылюку. “Практически все заданные показатели в районе выполнены. А это значит, здесь сформирована хорошая команда управленцев”, – дает оценку местным специалистам Иван Крупко.

Как оказалось, новый глава вертикали Владимир Антоненко – уроженец этого района. “Грамотный, профессионально подготовленный руководитель. Обладает хорошими организаторскими способностями. Добросовестно, с чувством высокой ответственности относится к исполнению служебных обязанностей”, – характеризует назначенного председателя губернатор.

Среди первоочередных задач Владимир Антоненко определил создание предприятия с численностью рабочих мест до 100. “Такую задачу поставил президент, и она будет выполнена”, – резюмировал глава Наровлянского райисполкома.

Позже сайт издания “Гомельская правда” привёл краткую биографию нового топ-чиновника и тем самым разрешил интригу:

“Антоненко Владимир Петрович согласован на должность председателя Наровлянского райисполкома. В.П. Антоненко родился в 1974 году в д. Дерновичи Наровлянского района. Окончил Академию МВД Республики Беларусь, Академию управления при президенте Республики Беларусь. С 1994 года на службе во внутренних войсках Министерства внутренних дел. В настоящее время военнослужащий. Награжден медалями “За безупречную службу” III, II, I степеней, а также “За отличие в воинской службе”.

Как проявит себя кадровый офицер в управлении гражданскими – покажет время и, в первую очередь, финансово-экономические показатели района.

К слову, госпрограмма по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС помогает развивать район, делать его привлекательным для жизни. Молодые специалисты в Наровле получают практически бесплатные арендные квартиры. Врачам, педагогам и работникам сельского хозяйства, которые приехали сюда по распределению, при подписании контракта на пятилетний срок выделяют 200 базовых величин. Тем, кто остается на вторую пятилетку, выплачивают еще больше — 300 БВ.