Россиянка Софья Сапега из гомельской колонии написала Лукашенко прошение о помиловании

Россиянка Софья Сапега из гомельской колонии написала Лукашенко прошение о помиловании

27.06.2022 в 09:46

Со слов девушки, на совершение преступлений её сподвигли молодость и глупость, что она попала под влияние деструктивно настроенной группы людей, а находясь за решеткой, полностью осознала противоправность своих действий. Ранее Александр Лукашенко заявлял, что ему “жалко девчонку. Надо вопрос этот решать”, и допустил передачу Сапеги России.

Фото: ТАСС

Софья Сапега 22 июня передала ходатайство о помиловании в администрацию колонии ИК-4 в Гомеле, куда её перевели из СИЗО три недели назад. Об этом Русской службе Би-Би-Си рассказал адвокат семьи осужденной Антон Гашинский.

6 мая суд в Беларуси приговорил Сапегу к 6 годам колонии за возбуждение социальной вражды и незаконный сбор сведений о частной жизни. Девушка являлась редактором телеграм-канала “Черная книга Беларуси”. Там публиковались личные данные белорусских силовиков, чиновников, судей и журналистов государственных СМИ. Сейчас канал заблокирован. 

В прошении о помиловании Софья сообщает, что признала вину и выполнила все условия досудебного соглашения со следствием: “давала полные, последовательные, правдивые и признательные показания” и “оказала содействие следствию в раскрытии ряда преступлений, совершенных иными лицами”.

Сапега пишет Лукашенко, что на совершение преступлений ее сподвигли “молодость и глупость”, а также неустойчивое психическое и физическое состояния. Она объясняет, что “попала под влияние деструктивно настроенной группы людей”, а находясь за решеткой “полностью осознала противоправность и незаконность” своих действий и “искренне раскаивается” в них.

В подтверждение своих слов Сапега напоминает, что еще в августе 2021 года записала для телеканала “Беларусь 1” видеообращение к белорусам о “недопустимости совершения противоправных действий”. Девушка отмечает, что хотела их прекратить еще до задержания, находясь в Литве, “так как не была с ними согласна уже на тот момент”. Потерпевшим она уже принесла извинения.

Россиянка просит белорусского президента проявить снисхождение и поверить в ее исправление, дать ей шанс “на то, чтобы быть полезной обществу, и быть рядом со своей мамой и папой”.

На данный момент её долг по выплате моральных компенсаций пострадавшим (более 70 человек) составляет около 160 тысяч белорусских рублей.

Сапегу задержали 23 мая 2021 года в Минске после вынужденной посадки самолета авиакомпании Ryanair из-за сообщения о возможном нахождении взрывного устройства на борту. Сапега летела на нем из Афин в Вильнюс вместе с экс-главредом оппозиционного телеграм-канала NEXTA Романом Протасевичем, который всё еще находится под домашним арестом в Минске и ждет суда.

К слову, молодой человек успел жениться, а о бывшей подруге заявил, что они расстались ещё до того, как сели в самолет.

Метки:

Обсуждение