Умер экс-председатель Верховного совета Беларуси Станислав Шушкевич

Умер экс-председатель Верховного совета Беларуси Станислав Шушкевич

04.05.2022 в 10:46

В апреле текущего года Шушкевич перенес заболевание коронавирусом и даже попал в реанимацию.

В Минске скончался Станислав Шушкевич, такую информацию подтвердили Sputnik источники, близкие к семье политика.

“Ирина Кузьминична (супруга Шушкевича) сказала, что Станислав Станиславович умер минувшей ночью”, – сообщил Sputnik.

Шушкевичу было 87 лет. Известно, что в конце апреля он был доставлен в реанимацию после перенесенного COVID-19.

Как сообщила вдова политика, он ушел из жизни 3 мая в 23:35. По ее словам, к смерти привели последствия перенесенного ранее коронавируса.

“Станислав Станиславович умер сегодня ночью дома, я вызвала скорую, но они не смогли его откачать, у него падало давление”, – сообщила жена Станислава Шушкевича.

Дата и место прощания пока не определены.

Политик родился в 1934 году в Минске. Закончил физмат БГУ. Прошел путь от сотрудника СКБ радиозавода до заведующий кафедрой ядерной физики и проректора по научной работе БГУ.

В мае 1990 года Шушкевич был избран на пост Первого заместителя Председателя Верховного Совета. В 1991-1994 годах возглавил Верховный Совет Беларуси 12-го созыва.

Как глава республики подписывал вместе с премьер-министром Вячеславом Кебичем Беловежские соглашения, которые положили конец существованию СССР.

Соглашения были подписаны 8 декабря руководителями России, Беларуси и Украины. В соответствии с документами, которые были подписаны в Вискулях, провозглашалось создание Содружества независимых государств (СНГ).

Сам Шушкевич заявлял, что гордится гордится своим участием в подписании Беловежских соглашений, и назвал потрясающим достижением, что Советский Союз прекратил существование бескровно.

В 2020 году он выступил с инициативой лишить русский язык статуса государственного в Беларуси, однако при этом признал, что такой переход, даже если решение будет принято, вряд ли может произойти быстро.

Обсуждение