"Откровенный бред". В Минобороны опровергли фейк украинской стороны о ракетном ударе по белорусской деревне на юге страны

“Откровенный бред”. В Минобороны опровергли фейк украинской стороны о ракетном ударе по белорусской деревне на юге страны

11.03.2022 в 19:08

Осторожно, официальные лица и службы Украины распространяют дезинформацию о якобы нанесенных авиаударах по территории Беларуси российскими самолётами. Информация также массово распространяется в сообществах различных соцсетей через комментарии пользователей – как ботов, так и реальных людей, которым платят за выполнение “задания”.

Белорусское военное ведомство заявляет, что распространяемая информация о нанесении ударов по территории Республики Беларусь является очередной провокацией и попыткой раскачать белорусское общество.

По состоянию на 18 часов 30 минут, несмотря на заявления украинских чиновников и ряда ТГ-каналов, ни средства контроля и разведки воздушного пространства, ни подразделения МЧС, выполняющие задачи в этих районах, не подтверждают подобную информацию.

Информатака

Сегодня в украинских СМИ появилась информация о том, что российские самолеты с территории Украины обстреляли белорусскую деревню Копани.

В частности, погранслужба Украины сообщила, что штурмовики Су осуществили бомбардировку украинской территории, после чего нанесли авиаудары по территории Беларуси.

Схожие посты публикует Командование Воздушных Сил ВСУ, а также ряд украинских должностных лиц.

Советник главы офиса Зеленского Арестович даже записал видеообращение к беларусам. “Российские самолеты ударили по территории Украины в Ровенской области, сделали петлю и ударили по территории Беларуси”, — говорит он.

Минобороны РБ – официально

“Министерство обороны однозначно заявляет, что информация о ракетном ударе по белорусской деревне является откровенным бредом”, – отметила официальный представитель Министерства обороны Инна Горбачева.

Жители белорусских населенных пунктов, Ворони и Копани, также опровергли информацию от украинских силовых ведомств. Они сообщают, что не слышали никаких звуков, похожих на взрывы.

Погранкомитет Беларуси – официально

Относительно информационного вброса украинской стороны высказался и Погранкомитет Беларуси.

“Сведения, сообщенные официальными лицами Украины и в дальнейшем распространенные различными информационными ресурсами о нанесении воздушных ударов российской авиацией по территории Беларуси, не соответствуют действительности.

Населенный пункт Копани находится в Столинском районе в непосредственной близости от границы с Украиной. Пограничными нарядами Республики Беларусь, осуществляющими несение службы на данном направлении, звуки взрывов не фиксировались. Также на территории Беларуси не обнаружено разрушений на местности.

Данный информационный вброс является не более чем дезинформацией и очередной попыткой украинской стороны осуществить провокацию.

Для получения полных и достоверных сведений рекомендуем обращаться к официальным источникам информации Республики Беларусь”, – говорится в заявлении.

Обсуждение