Украинская делегация прибыла на вертолётах в Гомельскую область на переговоры с Россией

Украинская делегация прибыла на вертолётах в Гомельскую область на переговоры с Россией

28.02.2022 в 12:15

Стороны проведут встречу недалеко от украинской границы на берегу реки Припять в Гомельской области. Из-за соображений безопасности место встречи не разглашается. Но между собой организаторы переговоров называют его “Дом рыбака”. Вероятно, речь идёт об одной из официальных резиденций. Ранее в схожей обстановке Александр Лукашенко принимал Петра Порошенко.

Место для переговоров. Фото: МИД Беларуси

Как сообщают информационные агентства, вертолеты с украинской делегацией уже прибыли к месту переговоров на границе Беларуси и Украины в районе реки Припять. На территорию Беларуси они прибыли со стороны Польши.

Место для переговоров недалеко от белорусско-украинской границы. Фото: БелТА

Украинская сторона заявила, что для них ключевой вопрос переговоров — немедленное прекращение огня и вывод войск из Украины.

В состав украинской делегации вошли председатель фракции “Слуга Народа” Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников, советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк, первый заместитель главы делегации Украины в трехсторонней контактной группе Андрей Костин, народный депутат Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий.

Встреча Александра Лукашенко с Петром Порошенко. Архивное фото

Россия заинтересована в достижении соглашения, которое отвечает интересам обеих сторон, на переговорах с Украиной. Об этом заявил глава российской делегации Владимир Мединский.

В состав российской делегации также вошли представители МИД, Министерства обороны, Администрации президента и других ведомств.

Как сообщалось, Александр Лукашенко накануне позвонил украинскому коллеге Владимиру Зеленскому. Политики договорились, что украинская делегация встретится с российской без предварительных условий на украинско-белорусской границе в районе реки Припять.

После этого глава белорусского государства обратился к Путину с предложением российской делегации, прибывшей в Гомель для участия в мирных переговорах, задержаться и перенести переговоры – в связи с задержкой делегации из Украины. Владимир Путин предложение поддержал.

Прямое включение с переговоров России и Украины будет доступно на Youtube-канале госагентства БелТА: