В Гомель прибыла российская делегация на переговоры с Украиной. Зеленский предложил другие города для встречи

В Гомель прибыла российская делегация на переговоры с Украиной. Зеленский предложил другие города для встречи

27.02.2022 в 11:40

В Гомеле всё подготовлено для мирных переговоров, ждут шагов со стороны руководства Украины, сообщает “Интерфакс”.

Возможно, встреча пройдёт во дворце Румянцевых и Паскевичей

Российская делегация прибыла в Беларусь на переговоры с украинцами, сообщил в воскресенье пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

“В соответствии с достигнутой договоренностью, российская делегация, состоящая из представителей МИД, Минобороны и других ведомств, включая администрацию президента, прибыла в Беларусь для переговоров с украинцами. Будем готовы начать эти переговоры в Гомеле”, – сказал Песков журналистам.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что переговоры с Россией невозможно проводить в Беларуси, поскольку с её территории осуществляются агрессивные действия.

“Если бы с вашей территории не было агрессивных действий, мы могли бы говорить в Минске… сейчас мы говорим – не Минск. Площадкой могут быть другие города для встречи”, – сказал Зеленский в видеообращении в воскресенье.

“Варшава, Братислава, Будапешт, Стамбул, Баку – это все мы предложили российской стороне. Да и любой другой город нам подходит в стране, с территории которой не летят ракеты. Только так переговоры могут быть честными. И могут действительно закончить войну”, – заявил он.

Лукашенко подтвердил, что с территории Беларуси были запущены ракеты по позициям в Украине, но это был вынужденный шаг.

На украинской стороне в нескольких километрах от границы с Беларусью были развернуты ракетные дивизионы, готовые в течение минут нанести удар по российским позициям.

В то же время он заявил, что в Украине нет ни одного белорусского солдата, ни одного патрона.

“Надо прекратить войну. Я бы даже не назвал это войной. Это конфликт. День-два – будет война. А через три дня – мясорубка”, – высказался Александр Лукашенко за прекращение военных действий.

Гомель как место переговоров с украинской стороной был выбран Киевом, заявил Песков.

Москва предупредила Киев, что на этот раз мероприятия, предусмотренные ходом военной операции, приостанавливаться в связи с переговорами не будут, заявил он.

Российскую делегацию на переговорах с Украиной возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский.

24 февраля президент РФ Владимир Путин сообщил о проведении специальной военной операции на Украине в связи с ситуацией в Донбассе. 25 февраля в МИД РФ заявили о готовности в любой момент сесть за стол переговоров с Киевом. 26 февраля в Кремле сообщили об отказе Украины от переговоров и возобновлении военной операции. Ранее Александр Лукашенко заявлял, что готов предоставить площадку для такой встречи.

Метки:

Обсуждение