Лукашенко назначил Крутого новым представителем в Гомельской области

Лукашенко назначил Крутого новым представителем в Гомельской области

18.02.2022 в 22:39

Представители должны информировать президента о положении дел в области, участвовать в выработке предложений по развитию сел и райцентров, а также согласовывать некоторые кандидатуры на местах.

Александр Лукашенко обновил состав своих уполномоченных представителей в трех регионах страны, сообщил близкий к пресс-службе президента Telegram-канал “Пул Первого”.

Соответствующее распоряжение Лукашенко подписал в пятницу 18 февраля.

В Гомельской области представлять интересы президента будет заместитель главы АП Дмитрий Крутой. В Гродненской области – бывший губернатор Могилевщины, а ныне заместитель председателя Совета Республики Леонид Заяц, на этом посту он заменит госсекретаря Совбеза Александра Вольфовича.

В Минской области уполномоченным представителем станет министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло.

Управделами президента Валерий Иванов, который до недавнего времени возглавлял Белкоопсоюз, останется на соответствующем посту в Брестской области, а глава КГБ Беларуси Иван Тертель – в Витебской области.

На Могилевщине представителем главы государства остается заместитель премьера Анатолий Сивак.

Что делают представители Лукашенко в регионах?

Основная обязанность уполномоченных представителей белорусского главы государства – информировать президента об общественно-политической и социально-экономической ситуации в своем регионе. Также необходимо участвовать в назначении кандидатур на должности главы местных исполкомов и других органов власти, информировать руководство облисполкома об оценках, критических замечаниях и предложениях, высказанных президентом. Еще одна функция полпреда – участвовать в рабочих поездках главы государства по региону.

Что известно о новом представителе в Гомельской области?

Крутой Дмитрий Николаевич родился в 1981 году в поселке Белыничи Могилевской области.

В 2003 году окончил Белорусский государственный технологический университет.

В 2010 году окончил Академию управления при президенте Беларуси.

С августа 2003 года по 2004 год – инженер кафедры экономики и управления на предприятиях химико-лесного комплекса Белорусского государственного технологического университета, аспирант вуза.

В 2004-2006 годах – ведущий, главный экономист сектора организации оплаты труда и ценообразования управления экономики и инвестиций Министерства лесного хозяйства.

В 2006-2014 годах – заместитель начальника управления лесного комплекса главного управления агропромышленного и лесного комплексов Министерства экономики, затем заместитель начальника главного управления агропромышленного и лесного комплексов – начальник управления лесного комплекса.

В 2014 году назначен заместителем министра экономики, в 2017 году – первым заместителем министра экономики.

В августе 2018 года возглавил Министерство экономики Беларуси.

С сентября 2018 года назначен представителем государства в Банке развития.

В декабре 2019 года назначен первым заместителем премьер-министра Беларуси.

В мае 2020 года также назначен председателем Совета по развитию предпринимательства.

С июня 2020 года по 18 февраля 2022 года – заместитель главы Администрации президента Республики Беларусь.