Стало известно новое место работы экс-председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья

Стало известно новое место работы экс-председателя Гомельского облисполкома Геннадия Соловья

31.01.2022 в 17:24

Чиновник возглавит сахарный комбинат в Городее в Несвижском районе Минской области. Бывшего директора предприятия посадили на 13 лет.

31 января председатель концерна “Белгоспищепром” Анатолий Бубен представил коллективу ОАО “Городейский сахарный комбинат” нового руководителя. Им стал Геннадий Михайлович Соловей. Ранее он занимал пост председателя Гомельского облисполкома.

Геннадий Соловей занимал пост председателя Гомельского облисполкома с июля 2019 по декабрь 2021 года, а ранее возглавлял Клецкий и Несвижский райисполкомы.

Бывший директор Городейского сахарного комбината Михаил Криштапович был приговорен к 13 годам лишения свободы по известному “сахарному делу”.

Его вместе с другими фигурантами дела, руководителями предприятий и менеджерами, обвинили в получении, даче взяток, а также в посредничестве при получении взятки.

Напомним, директора всех четырех сахарных комбинатов Беларуси были задержаны в январе 2020 года. Одна из версий ареста, озвученная в СМИ, — серые схемы с “реэкспортом”. В России покупался дешевый сахар-сырец, который обрабатывался, паковался как белорусский и отправлялся в РФ с накрученной ценой.

При этом торговому дому в Москве продавался белорусский сахар “по бросовым ценам”. Затем “прокладка” повышала цену и продавала продукт на российском рынке. Суммы взяток за “решение вопросов” достигали 50 тысяч долларов.

Судебное следствие по резонансному уголовному делу, которое расследовал КГБ, длилось около 5 месяцев – первое судебное заседание состоялось 27 июля прошлого года.

Метки: