Марию Колесникову этапировали в гомельскую ИК-4

Марию Колесникову этапировали в гомельскую ИК-4

10.01.2022 в 23:02

В сентябре прошлого года в Минске она была приговорена к 11 годам лишения свободы. Судебный процесс начался 4 августа и проходил в закрытом режиме.

Минский областной суд признал её виновной по 3 статьям УК Беларуси – в заговоре с целью захвата власти, создании экстремистского формирования и публичных призывах к действиям, угрожающим национальной безопасности.

Колесникову задержали 8 сентября на белорусско-украинской границе. По официальной версии белорусской погранслужбы, она вместе с Иваном Кравцовым и Антоном Родненковым пыталась прорваться через границу, и её вытолкнули из салона автомобиля.

Позже Кравцов и Родненков заявили, что Колесникова порвала свой паспорт и покинула автомобиль во время принудительной депортации.

Мария Колесникова была членом избирательного штаба Виктора Бабарико.

Политику, претендовавшему на пост президента Беларуси, также вынесли приговор. Суд признал Бабарико виновным по двум статьям УК: получение взятки в особо крупном размере (часть 3 статьи 430 УК РБ) и легализация средств, полученных преступным путем (часть 2 статьи 235 УК РБ).

Суд в Минске приговорил Виктора Бабарико к 14 годам лишения свободы.