Велопробег "В единстве сила" прошёл в Гомеле

Велопробег “В единстве сила” прошёл в Гомеле

17.09.2021 в 16:07

Более 600 человек со многих учебных заведений, предприятий и организаций Гомеля с долей государства собрали организаторы велопробега “В единстве сила” 16 сентября. Спортивное мероприятие было приурочено ко Дню народного единства 17 сентября – праздник (но пока не выходной), который соответствующим указом утвердил Александр Лукашенко в июне. В велопробеге также приняли участие мэр Гомеля Пётр Кириченко, губернатор Геннадий Соловей и военком Андрей Кривоносов.

Старт велопробегу был дан на площади имени Ленина, далее участники проехали по улицам Советской, Хатаевича, Каменщикова и Мазурова, финишировав у Дворца водных видов спорта. Колонна передвигалась в сопровождении сотрудника ГАИ на мотоцикле. Для безопасности участников улицы по маршруту следования на некоторое время перекрывались.

Пятничное мероприятие вышло довольно многочисленным. Было много государственной символики, представителей идеологической вертикали, молодёжи из БРСМ.

Напомним, в Гомеле действует общественное объединение “ВелоГомель”, а также есть одноименное сообщество велосипедистов. Однако на их страницах в соцсетях информации с анонсом и фотографий участников мы не нашли. Как позже прокомментировал редакции один из активистов, к представителям велосообщества организаторы не обращались.

Велопробег "В единстве сила" прошёл в Гомеле

Фото: newsgomel.by

Возможно, это существенный просчёт. Если декларируется единство, то в подобных мероприятиях желательно участие как можно более широкого круга любителей здорового образа жизни. Впрочем, как заявляют некоторые велосипедисты, они не против участия в городских велопробегах, однако не разделяют излишнюю политизацию спортивных акций.

Фото: newsgomel.by

Фото: newsgomel.by

Что празднуем

Утром 17 сентября 1939 года началось советское вторжение (Польский поход Красной армии, освободительный поход РККА) на польскую территорию, которая отошла от Западной Беларуси после раздела 1921 года по Рижскому мирному договору. Этому предшествовало нападение на Польшу немцев и словаков с запада 1 сентября (начало Второй мировой войны). В результате договоренностей между СССР и Германией территории, относимые советами к Западной Украине и Западной Беларуси, в результате организованного при участии советской стороны народного волеизъявления были воссоединены с УССР и БССР в ноябре 1939 года.

Александр Лукашенко убежден, что День народного единства учрежден 17 сентября вполне справедливо, эту дату можно считать днём воссоединения белорусского народа. “Поэтому не надо на нас тут катить, кричать. Праздник будет. Это действительно праздник. Если бы этого дня не было, не было бы нашей страны. Это для нас святой праздник”, – передаёт его слова государственное агентство БелТА.

Приветствуя участников велопробега, председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей отметил, что дата 17 сентября важна для всех белорусов:

– Это знак единения, национальной солидарности, преемственности поколений и независимости белорусского государства. Сегодня много гомельчан собралось, чтобы поучаствовать в велопробеге, проехать по одному из самых красивых городов Беларуси – вечернему Гомелю.

Метки:

Обсуждение