Верховный суд приговорил Виктора Бабарико к 14 годам лишения свободы

Верховный суд приговорил Виктора Бабарико к 14 годам лишения свободы

06.07.2021 в 15:12

Вынесенный приговор всем восьми обвиняемым по данному уголовному делу вступил в законную силу с момента провозглашения.

Суду понадобилось менее 20 минут, чтобы зачитать резолютивную часть приговора всем 8 обвиняемым, причем сроки, которые были назначены судом, судья назвал за первые несколько минут оглашения

Коллегия по уголовным делам Верховного суда огласила обвинительный приговор по делу топ-менеджеров ОАО “Белгазпромбанк”, основной фигурант, экс-глава банка Виктор Бабарико приговорен к 14 годам лишения свободы, передает корреспондент Sputnik во вторник из зала суда.

“По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бабарико 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 5 тысяч базовых величин (свыше $57 тыс.)”, – зачитал судья приговор.

Суд постановил лишить Бабарико права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок пять лет.

Виктор Бабарико должен будет отбывать наказание в колонии усиленного режима, суд постановил зачесть ему в срок наказания время нахождения в СИЗО.

Также решено взыскать с Бабарико 46 миллионов рублей (более $18 млн) в счет погашения причиненного ущерба.

Суд отменил наложенный ранее арест на дом, квартиру, земельный участок и автомобиль Бабарико, о чем в ходе прений просил прокурор.

Приговор другим обвиняемым

Согласно решению суда, Дмитрию Кузьмичу назначено шесть лет и шесть месяцев лишения свободы, Сергею Шабану – шесть лет, обоим – с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Кириллу Бадею и Александру Ильясюку, а также Сергею Добролету – по пять с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима.

Алексею Задойко – ограничение свободы сроком на пять лет без направления в учреждение открытого типа в связи с наличием у него хронического заболевания.

Учредителю предприятия “Активлизинг” Виктору Кобяку, которого суд признал виновным в даче взятки, назначено три года в колонии усиленного режима.

Также суд постановил зачесть в срок наказания время нахождения под стражей.

Родные и близкие бывших топ-менеджеров банка — Кузьмича, Шабана, Ильясюка, Бадея и Добролета — обратились к Лукашенко с просьбой освободить фигурантов. Отметим, что по процедуре о помиловании такое заявление должен подать сам осужденный.

На оглашении приговора присутствовали многочисленные родственники, знакомые и сторонники обвиняемых, а также ряд европейских дипломатов, пресса, в зале суда свободных мест не было.

Вынесенный приговор вступил в законную силу с момента провозглашения, обжалованию и опротестованию в апелляционном порядке не подлежит. Но его можно обжаловать в порядке надзора.

Защита Бабарико считает приговор незаконным и будет добиваться его отмены. “Мы не согласны с приговором и будем добиваться его отмены, будем его обжаловать в порядке надзора”, – заявил журналистам адвокат Дмитрий Лаевский. Кроме этого, он сказал, что они будут обращаться в комитет по правам человека ООН. Лаевский заявил, что “Бабарико воспринял приговор спокойно”.

Бабарико не признал вины

По “делу Белгазпромбанка” вину признали все фигуранты, за исключением Виктора Бабарико, который со дня задержания настаивал, что не совершал преступление.

В самом начале суда Бабарико заявил, что считает уголовное дело в отношении него политически мотивированным из-за того, что он участвовал в президентской избирательной кампании 2020 года. Об этом он заявлял после того, как прокурор зачитал обвинение, показаний в суде он не давал.

Адвокаты Бабарико в суде настаивали на его невиновности, свою стратегию защиты выстраивали на том, что он был задержан из-за участия в президентских выборах.

Бабарико и другие фигуранты дела были задержаны летом 2020 года, после того, как в офис банка пришли оперативники ДФР КГК. Позже уголовное дело было передано в КГБ.