Какой налог должен заплатить Тихановский с $900 тысяч, найденных за диваном, и вернут ли ему эти деньги?

Какой налог должен заплатить Тихановский с $900 тысяч, найденных за диваном, и вернут ли ему эти деньги?

19.06.2021 в 02:30
Настасья Занько, Onliner, фото: rbk.ru, mvd.gov.by

Суд Советского района Гомеля в закрытом заседании рассмотрел жалобу Сергея Тихановского на решение налоговой по поводу уплаты подоходного налога с $900 тысяч, найденных во время обыска в его доме. Как рассказала Onliner его адвокат Наталья Мацкевич, решение было принято в пользу налоговой инспекции.

— К сожалению, процесс был закрытым, поэтому комментировать я ничего не могу, — отмечает адвокат. — Я получила решение суда, его буду обжаловать.

В суде Советского района Гомеля, куда Onliner обратился за информацией, ответили, что предоставить информацию не могут, «так как было закрытое судебное заседание».

Между тем на предварительном заседании, до того как суд принял решение закрыть процесс из-за налоговой тайны, были озвучены требования налоговой, передает «Радио Свобода».

Налоговая инспекция посчитала, что из-за найденных $900 тысяч доходы Тихановского превысили расходы на 1,612 миллиона рублей. Поэтому он должен заплатить почти 258 тысяч рублей налогов. В жалобе Тихановский указывал, что это не его деньги, он не знает их происхождения и не мог их расходовать, так как находился и находится в СИЗО.

Напомним, на видео во время обыска мать Сергея Тихановского София на вопрос, чьи деньги (правда, на видео плохо видно, о каких деньгах идет речь в момент допроса), отвечала, что это ее деньги: «И сын зарабатывал, и я зарабатываю». Позже жена, Светлана Тихановская, опровергла эти слова.

Если суд стал на сторону налоговой, вернут ли деньги Тихановскому?

Нужно ли платить налог, если эти $900 тысяч признают полученными незаконным путем и конфискуют в доход государства? Или наоборот, если налоговая требует уплаты налогов с этих денег, то признает ли она, что эти $900 тысяч получены законным путем? Вернут ли их Тихановскому?

— Если налоговая обнаруживает доход, который ранее не был задекларирован, который человек не может подтвердить своими официальными доходами, то налоговая взыскивает с них 16% подоходного налога. То есть это абсолютно законный механизм, — говорит налоговый консультант, директор «НК-ФинГрупп» Оксана Коваль.

— Аналогично, если вы купите автомобиль, но вы не работаете и не можете подтвердить, откуда у вас эти деньги, то налоговая по закону обяжет вас выплатить подоходный налог от стоимости авто. При этом вы платите налог и автомобиль у вас остается.

— Здесь ситуация схожа. Понятно, что мы не владеем всей информацией. Но если суд стал на сторону налоговой, то они признают, что данные деньги — это деньги Тихановского. А это значит, что из них он должен заплатить налог, а остальное — его доход, — подчеркивает эксперт. — Что касается законности или незаконности путей получения данных средств, то на этот вопрос ответ даст суд. Если суд признает, что данные $900 тысяч получены незаконным путем, и обратит их в доход государства, то налог с них уплачиваться не должен.

А где сами деньги?

В Следственном комитете отметили, что сейчас комментировать местонахождение $900 тысяч, изъятых у Тихановского, не могут, так как «мы не правообладатели данной информации». И посоветовали обратиться в суд. Напомним, заседание по делу блогера Сергея Тихановского будет проходить в СИЗО Гомеля 24 июня в закрытом режиме.

Метки: