В Минске посадили пролетавший через страну самолёт. Задержан находившийся на борту Роман Протасевич

В Минске посадили пролетавший через страну самолёт. Задержан находившийся на борту Роман Протасевич

23.05.2021 в 19:28

“Лукашенко дал безоговорочную команду: самолёт разворачивать и принимать”. Для сопровождения пассажирского лайнера в небо поднимали истребитель МиГ-29.

Самолёт Boeing 737 авиакомпании Ryanair, который летел по маршруту Афины (Греция) — Вильнюс (Литва), 23 мая экстренно приземлился в аэропорту Минска после получения “сообщения о минировании”. На борту воздушного судна находился Роман Протасевич, сооснователь крупнейшего оппозиционного телеграм-канала Nexta и редактор телеграм-канала “Беларусь головного мозга” (белорусским судом оба признаны экстремистскими – прим.), его задержали.

Пассажиров вывели из самолёта для досмотра. Фото: Delfi.lt

В пресс-службе минского аэропорта сообщили, что “самолёт авиакомпании «Ryanair», выполнявший рейс по маршруту Афины – Вильнюс, пролетая над территорий Беларуси, подал сигнал о возникновении аварийной ситуации. Аэропорт получил сообщение в 12:50. Борт FR4978 подал условный код 7700 – это основной аварийный код, который говорит о том, что на борту возникла аварийная ситуация. Причиной сигнала тревоги стало сообщение о минировании воздушного судна.

По решению командира воздушного судна в 13:15 по минскому времени самолет совершил успешную посадку в Национальном аэропорту Минск, где на стоянке самолет уже встречали аварийно-спасательные расчеты аэропорта, скорая помощь, сотрудники службы авиационной безопасности, кинологи. Незамедлительно были проведены оперативные проверочные мероприятия, на место прибыли дополнительные расчеты МЧС, работали представители силовых структур.

На борту самолета находилось 123 пассажира. Все они прошли дополнительный контроль на авиационную безопасность и были доставлены в транзитную зону аэропорта для проверочных мероприятий. Багаж был снят с рейса и также прошел дополнительную проверку на безопасность.

Сообщение о минировании не подтвердилось” (конец официального заявления – прим.).

Из данных о полёте самолёта на сайте Flihtradar24 следует, что его развернулся к Минску, когда он уже был почти на границе с Литвой

Телеграм-канал “Пул Первого”, которого связывают с пресс-службой Лукашенко, рассказал свою версию событий:

“Поступила информация о заминировании самолета. И, хотя по скриншоту маршрута видно, что борт был почти над границей, обратились к Минску, чтобы приняли самолет. Тут же о ситуации было доложено президенту. Лукашенко дал безоговорочную команду: самолет разворачивать и принимать. В этой ситуации самое главное – безопасность и жизни людей!

И важно: до Вильнюса лететь было однозначно ближе. Но обратились именно к Минску. Так выходит, и диктатор пригодился! Какой бы ни была политическая ситуация, Беларусь точно не из тех, кто откажет в трудной ситуации (чего не скажешь о соседях с Запада). Тем более, когда на кону жизни людей”.

Тем временем в авиакомпании Ryanair заявили о том, что направить самолёт в Минск приказали диспетчеры из Беларуси, они же и сообщили о угрозе минирования на борту.“Самолет готовится к вылету, пассажиры прошли досмотр”, — в 17:56 сообщила Onliner пресс-секретарь Национального аэропорта.

Фото: Delfi.lt

Портал Delfi связался с руководителем отдела коммуникаций Литовского международного аэропорта Линой Бейшене. Она подтвердила, что самолет из Афин должен был приземлиться в Вильнюсе в 13:00, но экипаж принял решение посадить самолет в Минске.

“Насколько мне известно, между членом экипажа и пассажиром произошел конфликт. Самолет в настоящее время успешно приземлился. Другой официальной информации у нас нет”, – сказала Л. Бейшине.

Министерство обороны: оказали помощь самолёту, готовы отразить любую угрозу

Официально белорусские власти не связывают посадку самолёта с последующим задержанием Протасевича.

Миг-29 был вооружён ракетами класса “воздух-воздух”

Комментарий начальника Главного штаба – первого заместителя командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майора Андрея Гурцевича появился в телеграм-канале Министерства обороны:

“Получив информацию о наличии в воздушном пространстве нашей страны гражданского воздушного судна с возможным минированием, решением оперативного дежурного Центрального командного пункта дежурные силы по противовоздушной обороне были приведены в готовность №1. Это делается для того, чтобы оценить обстановку и в дальнейшем принять правильное решение.

После того, как командир данного гражданского судна принял решение осуществить посадку на запасном аэродроме (Минск-2) и развернул самолет в направлении Минска, было принято решение и поднят в воздух дежурный экипаж МиГ-29 с аэродрома Барановичи.

Дежурный экипаж получил задачу осуществлять контроль и, в случае необходимости, оказать помощь гражданскому судну осуществить безопасную посадку на аэродром Минск-2.

После того, как гражданское судно осуществило посадку, дежурный экипаж, выполнив задачу, осуществил посадку на аэродроме базирования.

Военно-воздушные силы и войска ПВО всегда готовы отразить любую угрозу в воздушном пространстве, но при этом всегда готовы оказать помощь любому воздушному судну в случае бедствий либо каких-либо форс-мажорных обстоятельств”.

К месту аварийной посадки самолета “RyanAir” направлялась техника МЧС — Новицкий

“Сообщение от ГП “Белаэронавигация” об аварийной посадке самолета Boeing 737 авиакомпании “RyanAir”, летевшего по маршруту “Афины-Вильнюс” в Национальном аэропорту “Минск” в связи с возможным нахождением взрывного устройства поступило в МЧС в 13.08. В соответствии с планами реагирования в 13.09 к месту была направлена аварийно-спасательная техника МЧС: подразделения Минского городского и Минского областного управления, Республиканского отряда специального назначения. Техника прибыла на место. Однако помощь МЧС не потребовалась”, – рассказал Виталий Новицкий.

Пассажиры: Протасевич сказал, что ему грозит смертная казнь

“Во время полёта внезапно объявили, что мы будем садиться в Минске. Самолёт уже летел ниже, мы надеялись, что скоро приземлимся в Вильнюсе. Люди отреагировали спокойно, а этот задержанный журналист опешил и бросился к рюкзаку”, – рассказал один из пассажиров порталу Delfi.lt.

“Было много слухов. После внезапного маневра самолета один мальчик запаниковал, взялся за голову. Только тогда мы поняли, почему. Никакого конфликта не было, до тех поворотов самолета не было скандалов, никто ни на кого не злился. Только когда парень узнал, что мы приземляемся, опешил. Нас всех четверых вывели, собаки всё обнюхали.

Этого парнишку отвели в сторону и вытряхнули все его вещи. Мы спросили его, что происходит. Он сказал, кто он такой, и добавил: “Здесь меня ждет смертная казнь”. Он был уже спокойнее, но дрожал. Рядом с ним всё время стоял сотрудник органов, и вскоре они просто вывели его”, – говорит мужчина, наблюдавший события вблизи.

Очевидец добавил, что по форме задерживающих было видно, что пассажиром заинтересовались “не обычные сотрудники полиции”.

«У нас шок». Отец Романа Протасевича — о задержании блогера

— У нас шок, осознание того, что то, что происходит, не вписывается ни в какие рамки логики и разумных правил. Мы даже предположить не могли такой поворот событий, — так прокомментировал TUT.by задержание блогера Романа Протасевича его отец Дмитрий.

Близкие Романа узнали о задержании сына из телеграм-каналов. Родителям было известно, что Роман должен был лететь из Афин сегодня [23 мая], но они не знали, каким рейсом и куда именно он прилетит. А узнав из новостей о внеплановой посадке в Минске самолета из Афин заподозрили неладное.

— Когда узнали информацию о том, что самолет рейса Афины-Вильнюс совершил посадку в Минске, у нас закралось подозрение, что что-то здесь не так. Мы подумали, что этим рейсом мог лететь наш сын. Так и оказалось. Дальше мы из телеграм-каналов узнали, что его задержали, — рассказал отец Романа.

Дмитрий узнал своего сына на фотографии, опубликованной в том числе в телеграм-канале Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД (пост уже удалён – прим.). 

Что с блогером сейчас и где он находится, родители не знают, официально им ничего не сообщили, а телефон Романа Протасевича недоступен.

В Грецию Протасевич ездил в отпуск, говорят родители. О его местонахождении знал ограниченный круг людей.

— Это была сугубо наша информация. Он никому не хотел распространяться. И от нас никто не мог узнать, что нам известно, где находится наш сын.

По информации из соцсетей, Роман Протасевич перед задержанием в Беларуси успел сообщить, что в аэропорту Афин за ним следил неизвестный человек и пытался сфотографировать его документы.


Телеканал “Беларусь 24” сообщил такую версию событий:

“Как нам стало известно, на рейсе оказался Роман Протасевич, объявленный белорусскими правоохранителями в розыск за организацию массовых беспорядков. В интернете появилась информация – якобы самолет задержали специально из-за него. Впрочем, все пассажиры прошли пограничный контроль, никаких вопросов не возникло. У пограничников есть списки лиц, которым запрещен въезд и выезд из страны, Протасевича в этих списках нет. Оказалось, что он летел с подругой, которая сделала его фото в автобусе и отправила другому опальному блогеру. Тот опубликовал снимок в телеграм, и милиция отреагировала на информацию”.


Следственный комитет в начале февраля направлял документы на экстрадицию из Польши создателя телеграм-канала Nexta Степана Путило и бывшего главного редактора Романа Протасевича. Комитет госбезопасности Беларуси включил их в перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности. В ноябре 2020 года белорусский МИД вручал ноту временному поверенному в делах Польши с требованием выдать основателей Nexta в кратчайшие сроки.

«Белорусская сторона выразила озабоченность продолжающейся преступной деятельностью С. Путило и Р. Протасевича через созданные ими экстремистские телеграмм-каналы НЕХТА и НЕХТА Live», — говорилось тогда в сообщении.

28 сентября прошлого года главный редактор Протасевич объявил, что уходит из проекта.

26-летний Роман Протасевич проходит обвиняемым по статье 293 УК («Массовые беспорядки»), статье 342 УК («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них») и статье 130 УК («Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни»).

Ни по одной из них высшей меры наказания не предусмотрено. Однако сроки лишения свободы весьма значительны.

Ситуация с задержанием Романа Протасевича уже вызвала дипломатический скандал. Представители западных правительств и министерств иностранных дел выступают с требованием немедленного освобождения блогера. Однако белорусские власти редко прислушиваются к своим западным коллегам и предпочитают действовать по-своему.

Обсуждение