В Гомеле грузчик публично оскорбил Лукашенко – милиция задержала парня почти через год

В Гомеле грузчик публично оскорбил Лукашенко – милиция задержала парня почти через год

17.05.2021 в 10:59

В августе прошлого года в социальной сети «ВКонтакте» в открытом доступе появилась аудиозапись со словами оскорбительного содержания в отношении Александра Лукашенко.

13 мая сотрудниками Гомельского управления ГУБОПиК МВД был задержан уроженец одной из деревень Буда-Кошелёвского района, ныне работающий грузчиком в гомельской фирме.

Оперативниками было установлено, что именно он на своей странице в социальной сети в открытом для прослушивания и скачивания доступе разместил данную запись.

22-летний молодой человек является приверженцем ультраправых идей неонацизма, а также сторонником молодёжной субкультуры Skinhead, сообщили в пресс-службе УВД.

Парень – активный участник несанкционированных властями массовых мероприятий и протестных акций августа и осени 2020 года.

Следователями возбуждено уголовное дело по статье за публичное оскорбление президента.


Выдержка из УК. Публичное оскорбление президента Республики Беларусь – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

То же действие, совершенное лицом, ранее судимым за оскорбление или клевету, либо соединенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, – наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Метки:

Обсуждение