Снял госфлаг и заменил на БЧБ. Прокуратура Гомеля направила в суд уголовное дело о злостном хулиганстве

Снял госфлаг и заменил на БЧБ. Прокуратура Гомеля направила в суд уголовное дело о злостном хулиганстве

27.04.2021 в 12:10

Молодому человеку может грозить арест, ограничение или лишение свободы на срок до 6 лет.

Прокуратура Гомеля направила в суд уголовное дело в отношении 23-летнего местного жителя Т. – ему инкриминированы умышленные действия в группе лиц, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом, т.е. злостное хулиганство, сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно материалам дела, неустановленные лица 16 августа 2020 года на пл.Ленина в Гомеле с использованием механизма флагштока спустили размещенный на нем государственный флаг Республики Беларусь. После чего Т. совместно с ранее осужденным за аналогичное преступление Г. с помощью слесарных инструментов снял флаг и установил на нём другое полотнище, не имеющее атрибута государственной власти в стране.

После изучения материалов дела в прокуратуре города пришли к выводу об обоснованности обвинения и согласились с квалификацией содеянного по ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь.


Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), – наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.

Метки: