ЦИК отказался выносить предупреждение Лукашенко за слова о "Конституции не под женщину"

ЦИК отказался выносить предупреждение Лукашенко за слова о “Конституции не под женщину”

04.06.2020 в 10:29

Центризбирком Беларуси не нашел правовых оснований для вынесения предупреждения президенту Беларуси Александру Лукашенко за его высказывание о том, что в стране не будут голосовать за женщину.

“В Центральную комиссию Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов поступили многочисленные обращения о несогласии с высказываниями Лукашенко А.Г., выдвигаемого кандидатом в президенты Республики Беларусь, которые, по мнению авторов обращений, имеют дискриминационный характер в отношении белорусских женщин и нарушают статью 47 Избирательного кодекса Республики Беларусь”, – говорится в сообщении ЦИК, опубликованном на сайте комиссии в среду.

В ЦИК заявили, что “статья 47 Избирательного кодекса, устанавливающая ограничения при проведении предвыборной агитации, не применяется к лицам, выдвигаемым кандидатами в президенты Республики Беларусь, поскольку в ней предусмотрены требования к агитационной деятельности кандидатов в президенты после их регистрации. “Понятия преждевременной агитации, на которую указывают заявители, избирательное законодательство не содержит”, – подчеркнули там.

“Таким образом, правовых оснований для вынесения требуемого заявителями предупреждения лицу, выдвигаемому кандидатом в президенты Республики Беларусь, не имеется. Отмечаем, что позиция авторов обращений отражает их личное мнение”, – добавили в Центризбиркоме.

Как сообщалось, в конце мая Лукашенко посещая Минский тракторный завод заявил, что белорусское общество не готово к тому, чтобы президентом страны стала женщина.

“У нас Конституция не под женщину. И у нас общество не созрело для того, чтобы голосовать за женщину. Потому что у нас по Конституции президент обладает сильной властью”, – сказал он.

При этом Лукашенко скептически высказался о роли и влиянии экс-президента Литвы Дали Грибаускайте. “У нас (. . .) – не Литва. Там президент была Даля Грибаускайте, пришла, поулыбалась, посидела и пошла. Ни за что не отвечает, потому что там парламентская республика”, – сказал он.

“У нас – нет. Президентом будет мужик, я в этом абсолютно убежден”, – подчеркнул Лукашенко.

Впоследствии в ЦИК поступили обращения с просьбами вынести кандидату в претенденты в президенты Республики Беларусь Александру Лукашенко предупреждения: за преждевременное начало агитационной кампании и за дискриминационные и прямо противоречащие законодательству высказывания.

Президентские выборы в Беларуси пройдут 9 августа. В настоящее время инициативные группы 14 претендентов (10 мужчин и 4 женщины) продолжают собирать подписи в поддержку выдвижения их кандидатами в президенты.