"Тут всё-таки становится веселее". Гомельского блогера задержали под Жлобином и осудили на 15 суток

“Тут всё-таки становится веселее”. Гомельского блогера задержали под Жлобином и осудили на 15 суток

27.12.2019 в 23:45

Около 11 утра 27 декабря на трассе М5 под Жлобином задержали популярного блогера Сергея Тихановского, который ведёт Youtube-канал «Страна для жизни». Мужчина ехал на съёмки в Минск. Неподалёку от райцентра его остановили сотрудники ГАИ, пишет Радио «Свабода».

«Остановили сотрудники ГАИ, подъехали какие-то сотрудники милиции в штатском, прицепились, что автомобиль, на котором мы ехали в Минск – украден, – рассказал блогер (машина принадлежит другому лицу – прим.). – Позвонили хозяину автомобиля – все документы в порядке. Приехала следственная группа, предложили мне ехать в Жлобин, чтобы провести осмотр автомобиля. Я отказался – осмотр можно на месте провести».

Блогер произошедшее связывает с задержаниями активистов, которые участвовали в акциях протеста против интеграции с Россией в Минске. Его доставили в суд Советского района в Гомеле и, по информации сайта spring96.org, дали 15 суток ареста за участие в несанкционированной акции по ст. 23.34 КоАП.

Процесс задержания блогер снимал на видео

Напомним, Сергей Тихановский – один из наиболее адекватных блогеров, пусть и с бчб-атрибутикой, который снимает ролики не в формате хайповой чёрной пропаганды, как многие столичные медиаличности, а более-менее старается разбираться в проблемах и показывать происходящее с нескольких сторон. Возможно, именно такая подача контента позволила ему резко увеличить аудиторию канала до 42 тысяч человек.