Посол России Михаил Бабич рассказал о Крыме то, что не хотят видеть и слушать "независимые" СМИ

Посол России Михаил Бабич рассказал о Крыме то, что не хотят видеть и слушать “независимые” СМИ

18.03.2019 в 17:38

Сразу пять белорусских частных СМИ (TUT.BY, «Европейское радио для Беларуси», БелаПАН, «Наша Нива», «Народная Воля») объявили бойкот официальному мероприятию. Также государственные средства массовой информации получили указание не аккредитовываться на пресс-конференцию.

Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Беларуси, спецпредставитель российского президента Михаил Бабич дал в понедельник пресс-конференцию по случаю пятилетия воссоединения России с Крымом.

В рамках пресс-конференции в Минске Михаил Бабич рассказал, как сейчас развивается Крым, какие основные направления экономического развития этого региона стоят в приоритете у руководства Российской Федерации, чем живут простые крымчане. Также посол пообщался с журналистами.

Бабич: реакция МИД Беларуси показывает, что с бухгалтерией мы разобрались

По словам российского дипломата, “рассорить” Беларусь и Россию никто не сможет.

Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Михаил Бабич назвал высокой оценкой то, что белорусский МИД охарактеризовал его как “бухгалтера”, соответствующее заявление он сделал в пресс-центре Sputnik в понедельник.

Дипломатическая пикировка между Беларусью и Россией произошла в минувшую пятницу: МИД республики резко отреагировал на интервью посла Бабича, назвав дипломата “подающим надежды бухгалтером”. В ответ на это замглавы МИД РФ Григорий Карасин попросил белорусских коллег уважать российского посла.

“Ещё раз повторю, что я дал достаточно много комментариев по этому поводу. И не только я, и российский МИД, и так далее. Но давайте так, чтобы подытожить, я отвечу на ваш вопрос. Все равно вы не успокоитесь, все будете везде на всех углах этот вопрос задавать”, — сказал глава российской дипмиссии.

По его словам, “конечно, можно было глупостью ответить на глупость, хамством ответить на хамство, ну и вы понимаете, что нам есть, что по этому поводу сказать”.

“Но разве это признак большого ума был бы или признак высокого уровня дипломатических способностей в этой части? Разве наши российско-белорусские отношения в целом: их масштаб, их перспектива, их историческое значение — стоят того, чтобы мы сейчас вступали в какую-то кухонную перебранку, которая возникла на ровном месте?” — задал риторический вопрос Михаил Бабич.

После чего заверил: “Мы дождемся, пока коллеги объяснят, что их так в этом плане возбудило”.

Причем российский дипломат обратил внимание, что “несколько раз, и совсем недавно, президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко сказал очень правильную вещь: что в мире очень много участников, людей, групп, государств, которые хотели бы, ждут, предпринимают определенные усилия для того, чтобы два братских народа, два самых близких союзника на чем-нибудь поссорились. Нефть, газ, колбаса, молоко”.

По его мнению, это “может быть, какая-нибудь информационная провокация, которая реализуется с известной частотой. Я в этой части хочу заверить всех: и вас, и тех, кто пытается такого рода усилия предпринимать как извне, так и внутри, — что не дождутся. Такого, конечно, никогда не будет”.

Михаил Бабич напомнил, что “мы в куда более сложных обстоятельствах находили компромиссные, оптимальные решения и в дальнейшем будем находить не только компромиссные решения, а лучшие из возможных в интересах наших народов”.

Правда, при этом он отметил, что, “действительно, возникает вопрос: откуда такая истерика, с чего бы вдруг? Один из основных моментов состоит в том, что кое-кому, кое-где, не буду пока называть фамилии, в какой-то момент почему-то показалось, что посол — это такой Ванька-встанька: сходил на прием, сказал какие-то красивые слова, отправил куда-то какую-то ноту, кого-то встретил, проводил”.

Глава российской дипмиссии предположил, что “эти люди или забыли, или в силу высокого своего профессионализма никогда и не знали, что, в соответствии с международными законами и национальными законодательствами, посол — это высший официальный представитель своего государства, аккредитованный в государстве пребывания, который отвечает за обеспечение реализации внешнеполитического курса, суверенитета, независимости, территориальной целостности своей страны”.

“В этом его главная миссия, в этом его главное предназначение. Это не я придумал, это прописано во всех международных законах. И если это хороший посол, то он должен быть не только дипломатом, он должен быть и политиком, и экономистом, и аналитиком. История знает массу примеров, когда и военным”, — обратил внимание Михаил Бабич.

После чего добавил, что “если твоей стране нужно, чтобы посол на какое-то время стал бухгалтером, надо стать и бухгалтером. А когда это еще хороший бухгалтер или подающий надежды бухгалтер, то это гарантирует твоей стране, что ее не обсчитают, не ошельмуют, а, наоборот, экономические взаимоотношения с партнером будут прозрачные, понятные не только для чиновников, но и для граждан всех государств, которые в этих отношениях принимают участие”.

“В этой связи оценка белорусского МИДа для нас — это очень высокая оценка, которая подтверждает, что с бухгалтерией мы все-таки разобрались. И, соответственно, такое признание для нас дорогого стоит. Мы готовы как по бухгалтерским вопросам, так и по любым другим поделиться с коллегами нашими знаниями — и тогда у нас точно никаких вопросов не останется”, — подытожил российский дипломат.

Бабич: Москва принимает позицию Беларуси по Крыму

Россия не будет давить на Беларусь в вопросе о признании вхождения Крыма в состав РФ.

Москва в вопросе о признании Беларусью вхождения Крыма в состав России исходит из того, что есть позиция, высказанная президентом страны, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Михаил Бабич.

“Недавно был “Большой разговор с президентом”, на котором глава государства (Александр Лукашенко – Sputnik) достаточно подробно высказался на эту тему”, – заявил Михаил Бабич в ответ на вопрос о признании Беларусью Крыма.

“Это было воспринято как позиция суверенного государства”, – сказал Бабич, отметив, что оснований для рассмотрения этого вопроса у России нет.

Напомним, во время “Большого разговора с президентом” белорусский лидер Александр Лукашенко пояснил, почему Беларусь не может признать Крым российским. По его словам, он является одним из подписантов Будапештского меморандума, подтверждающего в том числе обеспечение территориальной целостности Украины.

“Крым официально в моем присутствии был признан территорией Украины. И я подписал этот документ. Что вы от меня сегодня хотите?” – сказал белорусский президент.

При этом Лукашенко добавил, что России “может пригодиться в этом конфликте такая позиция Беларуси”.

В понедельник в России отмечают пять лет присоединения Крыма. На референдуме, который прошел в марте 2014 года, большинство населения Крыма проголосовало за вхождение полуострова в состав Российской Федерации.

Бабич: заявления о “крымском сценарии” для Беларуси — провокация

Никакой корреляции между событиями в Крыму в 2014 году и отношениями между Россией и Беларусью нет, подчеркнул посол.

Попытки проведения параллелей между углублением интеграции Беларуси и России и событиями в Крыму в 2014 году являются информационной провокацией, заявил Михаил Бабич.

Интеграция между Беларусью и Россией закреплена договором о создании Союзного государства и вновь стала актуальна в последние месяцы, когда Минск и Москва решили провести ревизию реализации договора и выработать предложения по дальнейшему развитию сотрудничества. Однако ряд “экспертов” заявляет, что республику ждет “крымский сценарий” – то есть присоединение к России.

“Действительно, мы наблюдаем в информационном пространстве попытку проведения подобного рода параллелей. Это образец совершенно неприкрытой циничной информационной провокации”, – заявил Бабич.

Как подчеркнул посол, никакой корреляции между событиями в Крыму и отношениями с Беларусью “даже близко нет”.

Напомнил посол и о том, что в 2014 году ничего подобного не было бы и в Крыму, если бы не госпереворот на Украине и угроза жизни и здоровью граждан.

“Это было спонтанное развитие событий, которое, к счастью, пошло достаточно цивилизованно, без крови, без потерь и с хорошим результатом”, – сказал он.

Говоря о параллелях между Крымом и Беларусью, посол подчеркнул, что это – “информационная диверсия, которая имеет совершенно понятные цели”.

Референдум в Крыму прошел в соответствии с Конституцией Украины – посол РФ

Как подчеркнул дипломат, никто к подобным событиям не готовился, а их причиной стали госпереворот и прямая угроза жизни и здоровью граждан.

Референдум о статусе Крыма был проведен в соответствии с Конституцией Украины, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Беларуси Михаил Бабич.

В этот понедельник в России отмечают пять лет присоединения Крыма. На приуроченной к этой дате пресс-конференции посол РФ в Беларуси Михаил Бабич рассказал журналистам об историческом аспекте события.

Посол напомнил журналистам о том, что долгое время Крым находился в составе России, пока генсек Никита Хрущев без должного юридического обоснования не принял решения о передаче полуострова УССР.

“Тогда это, может, и не имело такого политического значения и резонанса, потому что это была одна страна, СССР”, – отметил Бабич и добавил, что не только Крым передавался из одной союзной республики в другую, были и иные территориальные изменения.

Как напомнил Бабич, в 1991 году в Крыму прошел референдум, более 93% его участников выступили за автономный статус полуострова в составе СССР. Была принята Конституция Республики Крым, назначен президент. Несколько лет полуостров был в составе Украины с особым статусом.

“Потом, без проведения референдума, путем различных трансформаций нормативных, Крым растворился и стал одним из субъектов Украины и потом был переименован в Автономную Республику Крым”, – добавил Бабич.

В Крыму, как подчеркнул дипломат, всегда проживало много русских людей, которые понимали сложившиеся обстоятельства. Однако все изменилось после трагических событий 2014 года – государственного переворота в Киеве. “Воинствующая клика”, отметил Бабич, не просто имела антигосударственную направленность, но и несла прямую угрозу жизни и здоровью людей, что и подтолкнуло крымчан проявить активность. В России к такому сценарию никто не готовился, подчеркнул он.

На прошедший вслед за этим референдум, по словам Бабича, были приглашены все международные наблюдатели.

“Другое дело, что не все воспользовались этой возможностью”, – отметил он.

“138-я статья Конституции Украины прямо относит к автономной республике право организации референдумов. Это было прямое право граждан Крыма”, – подчеркнул Бабич.

Таким же путем с точки зрения законодательства пошли Косово, Абхазия, Турецкая Республика Кипр и другие государства. Как напомнил дипломат, принцип равноправия и самоопределения народов закреплен и в первой статье Устава ООН.

“Есть большая подборка международных нормативно-правовых актов и прецедентов, которые доказывают, что у народа Крыма было полное и моральное, и юридическое право поставить такой вопрос и после этого принять решение”, – добавил посол.

После вхождения Крыма в состав РФ полуостров значительно изменился: заметно растет ВВП региона, зарплаты и пенсии увеличились в 2-2,5 раза, количество туристов превышает то, что было во времена украинских властей. Развивается и инфраструктура: открыт мост, построен аэропорт.

Посол: если Беларусь захочет, между Минском и Анапой могут появиться авиарейсы

По словам Чрезвычайного и Полномочного посла России в Беларуси Михаила Бабича, если Беларусь проявит инициативу в открытии прямых авиарейсов между Минском и Анапой, эта заявка будет удовлетворена.

Если бы было желание у белорусской стороны, то Российская Федерация сделала бы все для того, чтобы появились прямые рейсы между Минском и Анапой, об этом заявил в понедельник в пресс-центре Sputnik Чрезвычайный и Полномочный посол России в республике Михаил Бабич.

“Но мы понимаем, что это будет иметь последствия для белорусских авиакомпаний. Тут надо исходить из объективных реалий на сегодняшний день”, – подчеркнул он.

По словам посла, ограничение может быть вызвано только пропускной способностью самого аэропорта в Анапе.

“Если таких ограничений нет, аэропорт способен принимать, и у белорусских авиаперевозчиков будет желание увеличить количество рейсов в этой части, то, конечно, РФ полностью эту заявку удовлетворит в объеме возможностей самого аэропорта”, – заверил Бабич.

Кроме того, есть возможность развивать другие логистические коридоры.

“С учетом запуска железнодорожной части Крымского моста эти возможности тоже в определенной степени увеличатся”, – констатировал дипломат.

Он также подчеркнул, что для развития логистики нужна инициатива белорусских властей.

“Если этот расчет будет произведен и будет такого рода заявка, российская сторона и я, как специальный представитель президента по торгово-экономическому сотрудничеству, сделаем все для того, чтобы эту заявку удовлетворить и эти проблемы минимизировать”, – заявил посол России.

Также при необходимости Россия готова реализовать предложения по налаживанию взаимодействия белорусской диаспоры в Крыму с Беларусью. Никаких сложностей в этом, по словам Бабича, нет.

“Это не может быть инициативой российской стороны. Если у белорусской стороны в этом плане будут какие-то предложения, они в самой комфортной форме будут реализованы. Мы же не выделяем, крымская диаспора или диаспора в любом другом регионе. Надо исходить из того, что Крым – это часть, это субъект Российской Федерации, со всеми вытекающими последствиями. Поэтому для диаспоры, для всех культурных и национальных автономий создаются все условия, чтобы они чувствовали себя предельно комфортно”, – заключил Михаил Бабич.

Крымский ренессанс. В Германии оценили итоги воссоединения полуострова с РФ

По мнению немецких журналистов, за пять лет в составе России Крым достиг большего, чем за 25 лет в составе Украины.

Пятилетний период Крыма в составе Российской Федерации обернулся для него истинным возрождением. Об этом написало немецкое издание Der Globus Deutschland.

“Так называемая аннексия оказалась своего рода ренессансом для полуострова и его жителей. А кто именно осуществил это возрождение — не так уж и важно”, – Der Globus Deutschland.

Отмечается, что с 2014 года, когда Крым вошёл в состав РФ, его население увеличилось почти на 500 тысяч человек и теперь превышает 2,3 миллиона. Россия построила мост через Керченский пролив, проложила по его дну газопровод “Краснодарский край — Крым” общей длиной 400 км, обновила международный аэропорт в Симферополе и обеспечила полуострову энергонезависимость.

Кроме того, как указывает издание, Россия смогла решить проблему с водоснабжением Крыма, придать новый импульс развитию туристической отрасли и всей региональной экономике в целом. До 2024 года Москва планирует инвестировать в полуостров более четырёх миллиардов евро.

За пять лет в составе РФ Крым достиг большего, чем за 25 лет в составе Украины, резюмирует издание. При этом за границей текущий статус Крыма получает всё большее признание — полуостров считают российским 36% немцев и итальянцев, 25% американцев и англичан, добавили авторы статьи.


Проследить отношение гомельчан к “крымскому вопросу” частично можно по голосованиям в соцсетях:

 

 

 

В тему:

Посол России призвал Минск определиться с форматом интеграции и не обмениваться упрёками

От менторства до «подающего надежды бухгалтера». МИД Беларуси резко ответил послу РФ