Маршал Сената Польши нафантазировал «миллион поляков» в Беларуси

Маршал Сената Польши нафантазировал «миллион поляков» в Беларуси

17.02.2019 в 15:28

«Мы хотим иметь хорошие контакты с Беларусью. Мы заботимся также об огромной массе поляков, живущих в Беларуси. Более миллиона поляков живут в Беларуси», — цитирует спикера Сената Польши Станислава Карчевского Dziennik.pl.

Карчевский и ранее заявлял о «миллионе» поляков в Беларуси — после своего визита в Минске в 2018 году.

По данным последних переписей населения Беларуси, поляками записалось между 2 и 3% людей. Причем большинство поляков назвали своим родным языком и языком домашней коммуникации белорусский.

«Миллион» поляков в Беларуси может быть, если поляками считать всех католиков, которых где-то около миллиона и есть. Однако большинство католиков считают себя белорусами, пишет “Наша Нива”.

Впрочем, реальные цифры гораздо скромнее. Согласно данным на июль 2010 года, предоставленным аппаратом Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь, 58,9% населения считают себя верующими. Из них 12% причисляют себя к Римско-католической церкви (то есть 7% всего населения страны). Согласно этим же данным, регулярно посещают богослужения лишь половина католиков.

Т.е., если соотнести эти цифры с количеством населения (на 1 января 2018 года – 9 млн 491,8 тысячи человек), то католиков в Беларуси насчитается около 660 тысяч.

Католическая церковь признана традиционной религией и освобождена от уплаты налогов, но в то же время она не пользуется финансовой поддержкой государства. Из-за нехватки кадров в стране немало духовенства из Польши и других стран.