В Ветке, Рогачёве и Наровле новые председатели райисполкомов – президент согласовал назначения

В Ветке, Рогачёве и Наровле новые председатели райисполкомов – президент согласовал назначения

15.01.2019 в 14:26

В Минске появились два новых зампреда исполкома, “свежая кровь” пришла в местную вертикаль и в регионах.

Президент Беларуси Александр Лукашенко согласовал назначение руководителей местных исполнительных и распорядительных органов, соответствующее решение глава государства принял во вторник.

Новые столичные руководители

У недавно назначенного мэром Минска Анатолия Сивака появились два новых заместителя. Ими станут бывшие руководители Заводского и Фрунзенского районов – Александр Дорохович и Артем Цуран.

Кого сменят Дорохович и Цуран среди заместителей председателя Мингорисполкома, пока не известно. Всего у мэра столицы четыре заместителя, каждый отвечает за разные направления развития города.

Дорохович руководил Заводским районом около трех лет, Цуран возглавлял Фрунзенский с осени 2016 года.

Вертикаль в регионах

Кроме того, Лукашенко согласовал и новых руководителей в регионах. Так, бывший глава администрации Ленинского района Бреста пошел на повышение – он назначен зампредом областного исполкома. На посту руководителя района его сменит Валентин Милошевский – зампред парламентской комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике.

Ветковский район будет возглавлять Павел Силивончик – ранее он был руководителем Наровлянского райисполкома.

На посту его сменит экс-зампред Жлобинского района Руслан Смирнов.

Рогачевский район возглавит Виталий Сушко – ранее он работал здесь первым зампредом.

Вилейским районом будет руководить Олег Бегунец.

Несвижским районом будет руководить Александр Ломский, ранее возглавлявший Клецкий район. В Клецке его сменит Анатолий Лодыга. Также сменился глава и в Пуховичском районе – туда из Логойского переедет Виктор Коледа.

Также появился новый заместитель мэра в Жодино: им станет Дмитрий Заблоцкий, работающий зампредседателя парламентской комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи.

Лукашенко назначил нового министра транспорта

Алексей Авраменко – профессиональный дорожник, последние годы работал первым замминистра транспорта.

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Алексея Авраменко министром транспорта и коммуникаций Беларуси, соответствующее решение глава государства принял во вторник.

Министерство транспорта и коммуникаций оставалось без руководства с конца ноября 2018 года – предыдущий министр, Анатолий Сивак, был отправлен руководить Мингорисполкомом.

Как стало известно во вторник, Лукашенко назначил нового главу Минтранса. Им стал Алексей Авраменко, бывший первый замминистра. После того как Сивака отправили в столичную мэрию, он был исполняющим обязанности министра.

Авраменко – молодой министр, ему всего 41 год. Учился в политехнической академии (ныне – БНТУ) и Академии управления. Профессиональный дорожник, работал мастером дорожно-строительного управления №43 РУП “Строительно-монтажный трест №8”.

С 2000 года работал главным специалистом отдела содержания дорожной сети Комитета по автомобильным дорогам при Минтрансе, позже – главным специалистом аналогичного управления в департаменте “Белавтодор” министерства.

С 2006-го по 2013-й занимал должности главного специалиста, заместителя начальника и начальника управления транспорта, связи и информатизации аппарата Совмина. В 2013-м был назначен замглавы Минтранса, с 2016-го – первым замминистра.

Авраменко – из того поколения чиновников, которое пользуется соцсетями. У нового министра есть страница в Facebook, однако ее он пока ведет не так активно.

Президент нарезал задачи местной власти

В течение этого года белорусский лидер планирует посетить все регионы, но отдельное внимание он пообещал уделить Брестской и Гомельской областям.

Брест необходимо дошлифовать к юбилею города, заявил Александр Лукашенко в ходе согласования на должности представителей местной вертикали, сообщили в пресс-службе главы государства.

Тысячелетняя жемчужина

По его словам, в городе уже многое сделано, ведь Брест будет отмечать свое тысячелетие. Поэтому город необходимо “дошлифовать”.

“Чтобы в ожерелье Беларуси это была самая яркая жемчужина. Тем более это западные ворота огромнейшего Евразийского региона”, – подчеркнул белорусский президент.

Поэтому, по его мнению, люди, которые пересекают государственный рубеж, “должны видеть, что они попали в прекрасный, цветущий мир”.

Гомель отдаст долги

Президент всё ещё выражает недовольство тем, как обстоят дела с развитием Гомельской области. Поэтому ревизия ждет местных чиновников, правда, глава государства пообещал присмотреть и за Могилевским регионом.

“Время испытаний и экспериментов давно закончилось, и гомельчане не должны отставать в своем развитии от других областей”, – отметил Лукашенко.

После чего он напомнил, что для южного региона сделано уже, пожалуй, больше, чем для любого другого, поэтому местной власти пора “отдавать долги”.

“Люди в Гомельской области должны жить не хуже, чем в Минской или Гродненской”, – обратил внимание глава государства.

Абсолютно удобная столица

Развитие Минска уже обсуждалось в конце прошлого года на отдельном совещании, поэтому сейчас глава государства не стал напоминать о своих поручениях детально.

“Свою точку зрения я высказал. Мы вашу реакцию и минчан отслеживали. Люди в общем плане, даже в деталях, поддерживают итоги нашего совещания”, – отметил Лукашенко.

После чего убедительно попросил придерживаться поручений, которые он дал столичным властям, потому что Минск должен стать предметом гордости у столичных жителей и абсолютно удобным городом.

На обстановку в столице в 2019 и 2020 годах будет влиять проведение II Европейских игр, президентских и парламентских выборов. При этом, обратил внимание глава государства, данные мероприятия – не главное.

“Главное – та работа, которую мы должны проделать в этом году по обустройству и благоустройству нашего города. Сделать это не формально, чтобы город был очень чистым и аккуратным”, – еще раз напомнил он.

Президент из деревни всё видит

Сейчас в Минской области местной вертикали не хватает исполнительности, считает белорусский президент, поэтому он внимательным образом следит за развитием региона.

Правда, он отметил, что пока обсуждает только работу местных кадров, про губернатора вследствие его недавнего назначения пока сказать нечего.

“На территории Минской области в деревне я сам живу, поэтому для меня не составляет никакого труда посмотреть на работу не только Логойского, Дзержинского или Смолевичского районов, но и подальше”, – предупредил Александр Лукашенко.

Сейчас в столичном регионе снова стал актуальным вопрос ответственности за коррупцию после задержания руководителей Пуховичского района и Жодино.

Президент сказал, что все чиновники из кадрового реестра находятся под его защитой, но с одной оговоркой.

“Если только я вижу конкретные правонарушения, особенно связанные со взятками и другими проявлениями коррупции, значит, умножайте на два как минимум”, – предупредил глава государства.