Семь фактов об уроженце Гомеля Сергее Румасе, который возглавил правительство

Семь фактов об уроженце Гомеля Сергее Румасе, который возглавил правительство

А также о новых лицах в верхах власти: первом вице-премьере и трёх вице-премьерах. Игорь Ляшенко и Игорь Петрищенко – также представители Гомельщины.

Александр Лукашенко 18 августа назначил Сергея Румаса главой правительства. Румас уже восьмой премьер за время правления руководителя государства.

Кто же такой господин Румас? «Наша Нива» предлагает наиболее интересные факты из биографии чиновника.

Отец работал в правительстве Кебича

Примечательно, что Сергей — это не первый Румас, работавший в белорусском правительстве. Дело в том, что Сергей Румас — потомственный финансист. Отец вице-премьера Николай Филиппович Румас родился в 1947 году в Турове. Он закончил нархоз. И по распределению направился в Гомель, где работал в финансовых и контрольно-ревизионных органах. Именно в это время, в 1969 году, у Николая Филипповича и Ольги Леонтьевны Румас родился сын Сергей. Потом отца направили на повышение в Минск. От 1976 г. он постоянно работал в центральном аппарате Министерства финансов БССР при Болеславе Шапило.

В 1990 Румас-старший был назначен первым заместителем министра финансов. В какой-то период, когда с должности был снят Павел Дикий, а Николай Корбут еще не заступил, он исполнял обязанности министра. Но на видные роли Румас никогда не стремился. Кстати, мать вице-премьера — также экономист по образованию. Она более 30 лет отработала преподавателем в Минском финансово-экономическом колледже. Ее бывшие студенты и сегодня добрым словом вспоминают Ольгу Леонтьевну.

Уходил из Нацбанка в коммерцию

Что касается Румаса-младшего, то он, что не удивительно, по следам своих родителей также поступает на финансы. Учится в Ярославле в военно-финансовом училище по специальности «Финансовое обеспечение войск». Правда, после развала СССР профессии он имел сплошь гражданские.

Сразу после дембеля Румаса принимают на работу начальником учетно-операционного, кредитного и экономического отделов специализированного управления Нацбанка. Но период работы в Нацбанке оказался недолгим. В середине 1990-х Румас, как и многие другие в то время, меняет государственную работу на коммерческую деятельность. В течение двух лет он занимает высокие посты в двух частных банках: «Северо-Запад» и «Содружество».

Сделал «Белагропромбанк» одним из лучших

В 1995 Сергей Румас приходит на работу в «Беларусбанк». Там он сначала в течение семи лет возглавляет филиал, а потом поднимается по карьерной лестнице до заместителя председателя правления банком. В сентябре 2005 года Лукашенко назначает Румаса председателем «Белагропромбанка», где он находился до назначения на должность вице-премьера.

За время правления Румаса в «Белагропромбанке» количество вкладчиков увеличилось в полтора раза. Более чем в три раза вырос объем депозитов физических лиц. А объем кредитования населения — в 25 раз. Авторитетные европейские финансовые издания называли «Белагропромбанк» наиболее стабильным в Беларуси.

«Могу позволить себе быть демократическим руководителем. Но, к сожалению, есть такие вопросы, которые требуют от меня принятия жестких и не всегда популярных решений», — признавался Румас в одном из интервью.


Также на Румаса президент возлагал ответственность за исправление ситуации с государственной программой модернизации деревообработки, с этой задачей банкир справился успешно.

Критиковал Нацбанк, когда был вице-премьером

С декабря 2010 до июля 2012 Сергей Румас поработал вице-премьером. Пригласил его на эту работу тогдашний премьер Михаил Мясникович. Дело в том, что Мясникович и отец Румаса были хорошо знакомы еще во времена совместной работы у Кебича. Возможно, это наложило свой отпечаток.

Это пришлось на время жесткого валютного кризиса. Интересно, что Румас не поддерживал ту политику, которую вели тогдашний председатель Нацбанка Петр Прокопович и помощник президента по экономике Сергей Ткачев. Это неоднократно выливалось в публичную критику.

Комментируя легализацию Нацбанком повышенного курса доллара для предприятий, в частности, он отметил: «Отклонение в 10% можно оценивать и называть по-разному, но, по сути, мы возвращаемся к множественности валютных курсов. И было бы хорошо, если бы это 10% -е отклонение официального курса решило проблему, но те сигналы, которые посылает рынок, говорят о том, что этого явно недостаточно». Румас, фактически, выступил против политически мотивированного занижения курса рубля. При этом в эфире государственных телеканалов он отказывался критиковать программы оппозиции.

Интересно, что потом в одном из интервью он назовет Петра Прокоповича большим либералом, чем он сам. Вице-премьером Румас отработал недолго, его отправили в Банк развития, где он и был последние шесть лет.

Добился, чтобы на трибунах не задерживали болельщиков с Погоней и бчб-флагами

С апреля 2011 года Сергей Румас также является руководителем Белорусского федерации футбола. Стоит отметить, что высокие посты никогда не мешали ему посещать футбольные матчи. Увлечение этим спортом он получил еще от времен минского «Динамо» в чемпионате СССР, ходил на игры малофеевской команды в Минске.

Интересный факт о будущем премьере. Во время официальной игры в Борисове Беларусь — Македония были задержаны и отправлены в изолятор болельщики с бело-красно-белыми флагами на шарфах и погоней. Среди них, например, был Змитер Хведарук. БФФ сразу стало на защиту болельщиков.

Румас лично ходил на беседы с министром внутренних дел Игорем Шуневичем и объяснял, что задерживать за такое – недопустимо. На данный момент эта символика разрешена на белорусских стадионах. Уже давно нет случаев, когда людей задерживали за нее.

Огромных успехов сборная Беларуси за время правления БФФ Румасом не достигла. Наоборот, проигрывала даже в таких матчах, которые уступать было нельзя. А вот БАТЭ и минское «Динамо» выходили стабильно в групповые стадии Лиги чемпионов и Лиги Европы. Впрочем, трудно сказать, есть ли здесь заслуга Румаса.

Критика из уст Александра Лукашенко слышалась лишь в феврале этого года — после провала белорусской футбольной сборной на отборочном этапе на чемпионат мира.

“Один проект, проваленный им, — это футбол”, — сказал президент.

Запустил в Турове выпуск отличных сыров

Банком развития был построен и запущен с нуля Туровский молочный комбинат. Кстати, сделано это было на родине отца Румаса.

Идея вообще родилась из того, что во время работы в «Белагропромбанка» Румас часто бывал в командировках в Италии, где и увлекся их сырами. Возникла идея перенести производство некоторых сортов в Беларусь. Так и появился бренд Bonfesto. Огромное количество сыров этого предприятия идет на экспорт. Сам Румас говорил, что туровский проект – это отличный симбиоз частно-государственного партнерства.

Bonfesto выпускает такие сорта сыров, как рикотта, кремоле, маскарпоне, правола, моцарелла. Эти продукты всегда пользуются большой популярностью.

Многодетный отец и фанат охоты

Румас с семьей, фото TUT.by

Жена Сергея Румаса работает стоматологом в медицинском центре «Корона». У пары сразу четверо сыновей. Старший Валерий окончил экономический факультет БГУ, после учился в Лондоне, но вернулся в Беларусь. Младших сыновей зовут Максим, Сергей и Филипп.

Румас в Колодищах имеет родительский дом, плюс ко всему достраивается в Дроздах-2 на первой береговой линии.

А вот хобби у Румаса достаточно кровожадное. Он фанат охоты. Причем даже летает ради такого удовольствия в Африку. «У меня тоже есть неплохие трофеи, в основном охотники. Самый крупный – иланд весом в тонну. Поймал в Африке. Иногда удачно стреляю гусей. Недавно обновил личный рекорд. Не улыбайтесь, я на самом деле люблю охоту на гусей», — говорил Румас в интервью «Трибуне». Иланд — это винторогая антилопа.

Новые лица в правительстве — кто они?

18 августа Александр Лукашенко также назначил новую верхушку правительства — первого вице-премьера и трех вице-премьеров. По выражению самого главы государства, это – недалекие от правительства люди, которые никогда не были там в главных ролях.

Александр Турчин, фото БЕЛТА

Александр Турчин —  первый заместитель председателя Совета Министров. Родился 2 июля 1975 года в Новогрудке. Окончил Белорусский государственный экономический университет в 2002 году, Академию управления при Президента в 2009 году. С 2016 года руководил Аппаратом Совмина —  это “министерская” должность с более широкими, чем у министра, полномочиями. Его функцией была подготовка различных правовых актов и контроль их выполнения.

Владимир Кухарев, фото “Минск-Новости”

Владимир Кухарев —  заместитель председателя Совета Министров. Родился в деревне Тиманово Климовичского района Могилевской области. Окончил Могилевский государственный педагогический институт, Белорусский негосударственный институт правоведения, Академию управления при Президенте. С 1999 г. работал в системе Комитета госконтроля с перерывом на период с 2009 по 2016 год, когда он занимал пост главы администрации Центрального района Минска, а потом был первым заместителем председателя Мингорисполкома. С 2016 г. вернулся в КГК в качестве заместителя председателя.

Игорь Ляшенко, фото БЕЛТА

Игорь Ляшенко — заместитель председателя Совета Министров. Родился 5 ноября 1974 года. Окончил экономический факультет Гомельского государственного университета. С 1997 г. работал на Гомельском химзаводе на должностях, связанных с маркетингом и экономикой. В 2006 году возглавил предприятие, а в 2013 году его назначили первым заместителем председателя концерна “Белнефтехим”, который он через год возглавил.

Игорь Петрищенко, фото ria.ru

Игорь Петрищенко —  родился 19 октября 1965 года в Ветковском районе Гомельской области. Окончил Вильнюсское высшее командное училище радиоэлектроники ПВО, Военный Краснознаменный институт, Академию управления при Президенте. На государственную службу попал через работу в Аппарате Совмина, затем перешел в МИД. На дипломатической работе с 2003 года. С 2012 года был послом Республики Беларусь в Российской Федерации.

Метки:

Обсуждение