"Фиктивный РЭП": за какие деньги Федынич и Комлик строили особняки и покупали земельные участки?

“Фиктивный РЭП”: за какие деньги Федынич и Комлик строили особняки и покупали земельные участки?

28.06.2018 в 12:57

Как заявил в одном из многочисленных интервью оппозиционным СМИ Геннадий Федынич: «Моя совесть чиста. Я ни одной профсоюзной копейки себе в карман не положил»… Но так ли это на самом деле? Неужели кристально честный лидер печально известного сегодня профсоюза РЭП, вместе с не менее «совестливым» главным бухгалтером Комликом, лишь невинные жертвы «произвола» властей, подтягивающих этих безукоризненных граждан к статье исключительно по «политическим мотивам»? Этим вопросом задался новостной портал belnovosti.by, который провёл собственное расследование. Результаты – в материале под заголовком “Фиктивный РЭП Федынича”.

Председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич. Фото: praca-by.info

Итак, 1 августа 2017 г. Комитет государственного контроля Республики Беларусь возбудил уголовное дело в отношении председателя Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной (РЭП) Геннадия Федынича  и бухгалтера данной организации Игоря Комлика  по признакам уклонения от уплаты сумм налогов, сборов, повлекшее причинение государству ущерба в особо крупном размере. Федынич тут же заявил о политически мотивированном подтексте данного дела, призвав на помощь, и в свидетели всех «независимых» правозащитников.  Однако реальная подоплека уголовного дела не имеет никакого отношения к  профессиональной деятельности РЭП по защите прав трудящихся и участием в протестах, а находится лишь в экономической сфере.  И это легко доказуемо. 

Главный бухгалтер профсоюза РЭП Игорь Комлик. Фото: praca-by.info

Как выяснило следствие (и надо понимать, что это не голословные утверждения, а факты) Федынич и Комлик в нарушение белорусского законодательства (без предусмотренного законодательством разрешения Национального банка Беларуси) открыли в банковских учреждениях Литвы счета, на которые в период с 2011 по 2017 гг. поступали денежные средства от профсоюзов «IndustriFacket Metall» (IFMetall, Швеция), «International Metalworkers Federation» (lndustriALL, Швейцария), «Fagligt Felles Forbund» (3F, Дания) и фонда «PONTIS» (Словакия). После снятия со счетов лично лидером РЭП  и его главным бухгалтером средства, зачастую при содействии третьих лиц, ввозились в Беларусь и были использованы в различных целях. 

В марте 2017 года администрация банка «SEB bankas» (Литва) в рамках работы по противодействию легализации преступных доходов потребовала от Геннадия Федынича предоставить информацию, свидетельствующую о законности получения им средств на банковский счет «SEB».  За отсутствием  таковой «SEB bankas» впоследствии закрыл данный счет. Впрочем Федынич не стал отчаиваться и уже в  июне того же года для продолжения своей преступной деятельности открыл счет в банке «Siauliu bankas» (Литва).

Вопрос: а где же деньги? Оказалось, что ни одна профсоюзная копейка не прошла мимо карманов Федынича и Комлика. Дельцы от РЭП единолично распоряжались поступающими от доноров на банковский счет в Вильнюсе средствами и из корыстной заинтересованности присваивали часть предусмотренных датским проектом 3F финансов. К примеру, в 2015 году Комлик  приобрел двухкомнатную квартиру стоимостью не менее 42 тыс. евро и загородный дом стоимостью около 42 тыс. евро. При этом его официальная ежемесячная заработная плата составляет порядка 125 евро. Федынич же, как истинный лидер и защитник трудящихся не стал мелочиться и в том же  2015 году зарегистрировал дом стоимостью около 100 тыс. евро, построенный на одном из принадлежащих ему земельных участков под Минском.  Квартира (и говорят не одна) у него и так уже есть, автотранспорт в количестве 3 автомобилей, также в наличии. И все это, при такой же небольшой зарплате, как и у Комлика. 

А что же рядовые сотрудники и члены профсоюза РЭП? Оказалось, что они, несмотря на потуги «совестливого» лидера обелить себя в СМИ и в глазах общественности, неоднократно выражали недовольство действиям руководства организации в части, касающейся распределения грантовских средств. Руководство РЭП не делилось с ними грантами, но зато активно использовало членов профсоюза в качестве лиц нелегально доставляющих иностранные денежные средства в Беларусь из Литвы. Немудрено, что сотрудников РЭП не устраивает закрытый и непрозрачный характер распределения этих донорских средств. Кроме того, для получения большей личной прибыли лидер и главный бухгалтер РЭП фиктивно поддерживали статус профсоюза, демонстрируя  донорам «положительную» динамику роста численности членов профсоюза. Согласно списочной численности профсоюза РЭП в нем состоит 2000 членов, однако их фактическое количество не превышает 800 человек, из которых только 25% уплачивает членские взносы. Поэтому Федынич и Комлик придумали простую схему: часть финансирования по грантам ежемесячно зачислялась на расчетный счет профсоюза под видом членских взносов.

Что касается финансовых отчетов для зарубежных доноров об их использовании в деятельности РЭП, то, по словам членов данного профсоюза, они являются фиктивными, львиная доля всех получаемых из стран ЕС средств присваивалась Федыничем и Комликом из корыстной заинтересованности. Чтобы подтвердить жизнедеятельность профсоюза перед спонсорами, Федынич с подельником, кроме всего прочего, использовали более 1000 штампов в электронном и печатном виде различных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (автозаправки, гостиницы, торговые центры, кафе и др.). Делали они это  без ведома их владельцев, для того, чтобы  в документах отчетности для доноров указать якобы понесенные расходы по проведению мероприятий, не затратив при этом реально никаких средств. 

О складывающейся ситуации члены РЭП регулярно информировали спонсоров, и заинтересованные международные инстанции, в том числе МИД Дании, DANIDA, Фолькетинг, СМИ, правительство, 3F, IFmetall. Зарубежные представители вступали в диалог, но адекватных мер, к сожалению, предпринято не было. Впрочем, подобная картина наблюдалась лишь до последнего времени. Стало известно, что МИД Дании провело финансовый аудит проекта РЭП и БНП и отказалось его продлевать, свернуло свою программу в отношении Беларуси и отменило ранее принятое решение о финансировании новой фазы проекта, рассчитанного на 2017-2018 гг. в сумме 360 тыс. евро.

Таким  образом, «честный» Федынич, обвиняющий Комитет госконтроля в преследовании по политическим мотивам, вряд ли может упрекнуть в предвзятости МИД Дании, а значит, дыма без огня не бывает и  уголовно-наказуемое деяние, находящиеся в исключительно экономической сфере, как и фиктивная финансово-отчетная документация направляемая РЭП зарубежным донорам очевидна сегодня не только белорусским властям, но и многочисленным грантодателям. 


12 июня председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич и бухгалтер РЭП Игорь Комлик подали в суд Центрального района Минска иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиком является сайт belnovosti.by.

Геннадий Федынич и Игорь Комлик требуют ответчика опровергнуть сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию, опубликовав опровержение, согласованное с лидерами профсоюза, и принести официальные извинения. Истцы также просят компенсировать моральный вред, который оценен в 250 тысяч рублей каждому.

28 мая Игорь Комлик направил в прокуратуру Центрального района Минска заявление о возбуждении уголовного дела в отношении сайта belnovosti.by, который принадлежит УП «Медиа Новости». Прокуратура направила заявление начальнику УВД администрации Центрального района Минска полковнику милиции А. Шахлаю.

Ответ пришел 23 июня. УВД администрации Центрального района Минска указывает, что в результате проверки установлено:

«Достаточно достоверных фактов, указывающих на то, что опубликованная статья содержит клеветнические домыслы автора, не установлено».

Обвиняемый по Делу профсоюзов главный бухгалтер профсоюза РЭП Игорь Комлик направил в ГУВД Мингорисполкома жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела.

Обсуждение