В Госдуме РФ ответили на обвинения Лукашенко в "приватизации" победы в ВОВ

В Госдуме РФ ответили на обвинения Лукашенко в “приватизации” победы в ВОВ

04.06.2018 в 13:48

Зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий заявил, что Россия не присваивала себе лавры победителя в Великой Отечественной войне.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что “кому-то неймётся” в России “приватизировать” Победу в Великой Отечественной войне. Он отметил, что воевал весь Советский Союз, добавив, что “делить Победу — это лить воду на мельницу наших соперников и противников”.

“Здесь нет того, что Россия “приватизирует” себе какие-то лавры победителя. Это победа всего нашего народа… И там были все: и русские, и армяне, и белорусы, и украинцы, и казахи, весь Советский Союз”, — сказал РИА Новости Водолацкий.

Парламентарий добавил, что у России с Беларусью общие цели, общие задачи, общее славянское братство и единое Союзное государство, которое ни в коей мере не должно разрушаться.

Напомним, жаркая риторика в высших эшелонах власти двух стран возникла после того, как организаторы международной акции “Бессмертный полк” из России столкнулись в Минске с определёнными сложностями в её проведении ввиду того, что в нашей стране одновременно проводится схожее патриотическое мероприятие “Беларусь помнит”.

Отличие – в используемой символике. Георгиевские ленточки рекомендуется заменять на “Цветы Великой Победы” – бутоньерку с красно-зеленой ленточкой. С инициативой, которую поддержал президент Александр Лукошенко, выступил БРСМ в январе 2015 года.

Кроме того, в определённых политических кругах РФ считают, что в Беларуси постепенно смещается акцент празднования победы в ВОВ на 3 июля – День независимости, вместо 9 мая.

Глава государства в связи с этим отметил, что в Беларуси на День Победы в юбилейные даты принято проводить военные парады. В остальные годы парад проводится 3 июля – в день освобождения Минска от немецко-фашистских захватчиков, что символизирует и освобождение Беларуси в целом. Эта же дата на референдуме была утверждена в качестве Дня Независимости.

Президент также подчеркнул, что всегда при проведении официальных праздничных мероприятий на 9 Мая старается учитывать желание ветеранов, других граждан иметь возможность увидеть трансляцию и парада на Красной площади в Москве, чтобы время их проведения не совпадало.

“Так за что вы нас упрекаете – за то, что мы всей страной смотрим на Красной площади парад? Недоумки. Не знают ситуации или не интересуются. Но, мне кажется, нарочно это делают. Это всё под предлогом приватизировать победу. Нельзя этого делать. Я это говорю в этих стенах, где погибли все. Это объединяющая Победа”, – заявил президент в ответ на публикацию в одном из российских информационных ресурсов, передает БелТА.

Обсуждение