Визит Николая Валуева на Гомельщину: политик и легенда бокса попробовал мёд с пасеки Полесского заповедника и белорусские сыры

Визит Николая Валуева на Гомельщину: политик и легенда бокса попробовал мёд с пасеки Полесского заповедника и белорусские сыры

Известный боксер и политик Николай Валуев посетил районы, пострадавшие от чернобыльской аварии. В ближайшие несколько лет на чернобыльские проекты из союзного бюджета планируется выделить около 900 миллионов российских рублей.

Фото: “Хойникские новости”

Атомный удар Чернобыля не отправил Беларусь в нокаут. В этом 29 мая лично убедился чемпион мира в тяжелом весе, легенда бокса Николай Валуев, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Фото: “Хойникские новости”

Российскому политику и экологическому активисту пришлись по вкусу белорусские сыры, произведенные на пострадавших территориях. Угостили чемпиона и медом с экспериментальной пасеки Полесского заповедника. Из Хойникского района репортаж Александра Добрияна.

Александр Добриян, СТВ:
В Хойниках даже нет зала бокса – зато есть современные предприятия, качественная продукция и хорошая зарплата. Чемпион мира в тяжелом весе Николай Валуев приехал в белорусскую глубинку для того, чтобы своими глазами увидеть: даже крупнейшая техногенная авария не отправила белорусов в нокаут.

Сумма, потраченная Беларусью на преодоление последствий аварии 1986 года, стремится к 30 миллиардам долларов. Деньги немалые, но в Хойниках невооруженным глазом видно, что потратили их с умом.

Вот современный завод по производству экономичного жилья, 30% продукции уезжает на экспорт. А вот это уже первое в стране производство элитных сыров (аналогов пармезана и грюйера). Контроль качества от чемпиона.

Николай Валуев, депутат Государственной Думы Российской Федерации:
Я люблю кефир, всякие йогурты питьевые. Я их постоянно употребляю в пищу. Сыр – вполне, у меня нет каких-то нареканий. Я попробовал, мне очень понравилось.

Депутат российской Госдумы Николай Валуев признался: недавно жители соседней с Беларусью Брянской области жаловались ему на то, что их молочный комбинат отравляет жизнь, сливая сыворотку.

В Хойниках этот вопрос решен высокотехнологично: сыворотка высушивается и из отходов превращается в выгодный экспортный товар.

Николай Валуев, депутат Государственной Думы Российской Федерации:
Комплексно здесь, у вас в Беларуси, эти проблемы решены. Я понимаю, что это недешевое удовольствие – вводить в оборот обратно эти земли. Тем не менее, все силы брошены на то, чтобы люди оставались, жили здесь.

Чистый от радионуклидов мед Николай Валуев пробует на экспериментальной пасеке на территории, где людям жить нельзя. Пчелы – лишь видимая часть колоссальной работы, проводимой в Полесском заповеднике.

Галина Филиппович, председатель комиссии Парламентского Собрания Беларуси и России по вопросам экологии:
Если мы раньше говорили о ликвидации последствий, то в новой программе предлагаем другой уровень нашего сотрудничества. Это все-таки развитие территорий, возвращение пострадавших территорий к полноценной жизни.

В ближайшие несколько лет на чернобыльские проекты из союзного бюджета выделят порядка 900 миллионов российских рублей. Сейчас главная задача – максимально эффективно распорядиться этими деньгами.

Николай Валуев: Сейчас модно во всем винить «большого соседа»

Один из самых ярких членов Парламентского Собрания рассказал, как попал в депутаты, в чем России нужно равняться на Беларусь и почему выбрал Комиссию по экологии.

Фото: Мария Зубель, gp.by

Всегда был общественником

– У вас за спиной уже семь лет в политике. И всё же для спортсмена это нечастый случай.

– Общественной деятельностью я занимался задолго до Госдумы. Основал свою спортшколу, благотворительный фонд развития детско-юношеского спорта. Долго думал, что в депутаты не пойду, а потом все же решился.

– Почему пошли в Парламентское Собрание?

– Хотел сюда попасть уже давно. Много встречался с белорусами, часто ездил в эту страну. И понял, что Союзное государство – прямая необходимость. Не хочу пафосных слов, но нас связывает не только экономика, но и история. 

– Все ждали вас в Комиссии по соцполитике, отвечающей за спорт.

– Специально туда не пошел. Есть более острые вопросы, которые связывают наши страны. Последствия чернобыльской трагедии, например. Надо рекультивировать зараженные земли. Только под Брянском их более 350 гектаров. Должны вернуть их в оборот. Ради этого я вошел и в Парламентское Собрание, и в Комитет по экологии. Но дело не быстрое, понадобится пять – десять лет.
Не буду разделять народы

– В чем сила Союзного государства?

– У нас такие крепкие связи, что друг без друга – никуда. Когда приезжаю в Беларусь, не чувствую, что я в другом государстве. И это то, что должен испытывать белорус, скажем, 

в Москве или россиянин в Минске. Значит, все делаем правильно.

– Но ведь и слабые стороны есть?

– В силу исторических причин мы оказались в разных странах. Каждый народ ищет свою идентичность, а здесь удобнее всего разыграть карту «большого соседа». Новая мода такая. Это идет в плюс политикам, которые так преподносят историю. Мол, есть «большой сосед», и это он виноват во всех бедах.

Страны Балтии обвиняют Россию, украинская власть делает то же самое. Там забыли про опыт Великой Отечественной войны, даже называют ее исключительно Второй мировой. А мы, россияне, превратились для них в агрессоров. Я использую местоимение «мы», чтобы как-то разделить термины. Хотя не желаю разделять народ на «они» и «мы».

Эта бомба заложена еще во времена СССР. Когда появились границы рес-публик, сразу начали формироваться границы в сознании людей. И они не дадут нам стать одной страной, где мы были бы одним народом. В Российской империи сохранялась национальная самобытность всякой культуры. А потом был сделан первый шаг к развалу. Внутри Беларуси тоже есть подобное течение – те, кто не хотел бы дружить 

с Россией, и в их появлении я вижу только политико-экономические причины. СССР развалился, но мы можем помешать дальнейшему отдалению. Здесь вопрос стоит остро, как у Шекспира: быть или не быть.
Не придумывайте велосипед

– Есть сферы, где России стоит брать пример с Беларуси?

– В прошлом году я внес законопроект «О любительском рыболовстве». В Беларуси инспектора подчиняются прямо Президенту. Они не боятся, что вдруг поймают высокопоставленных браконьеров и потеряют работу или дом у них сгорит. Должны в тот же день отправить сообщение в центр. Дальше работает столица. А в России все решают по регионам, часто – кулуарно. Что с рыбалкой, что с охотой. У нас краснокнижные бараны вываливаются из вертолетов, и ничего. Потому что там – очень статусные люди. После СССР в России появились правила охоты, к ним – десятки подзаконных актов – черт ногу сломит. В Беларуси же не стали изобретать велосипед, и все прекрасно работает. Надо равняться.

– Вы также поддерживали законопроект о жестоком отношении к животным.

– Проблема остро стоит не только в России. Просто в каких-то странах есть структуры, спасающие зверей. У нас же редко люди, издевавшиеся над животным, попадают на скамью подсудимых или хотя бы получают штраф. Правда, в законопроекте пока много пафоса, всяких бредовых идей. Взять тех же собачников, которых могут обязать заводить всем животным паспорта.

С бездомными животными тоже политики на два лагеря разделились. Одни вспоминают опыт СССР: тогда были «душегубки». Животные не разносили заразу, собаки не бегали стаями. Другие кричат, что это зверство. А столько покусанных детей – это не зверство? Ребенку приходится делать пластические операции, жизни ломаются. Я люблю животных, дома держу и собаку, и кошек. Но нужно как-то решать вопрос.
C другого ракурса

– Для вас в Госдуме поставили отдельное большое кресло. В жизни рост помогает или мешает?

– Ну я привык к нему. Проблем нет, но в отелях всегда заказываю номер с двухместной кроватью и сплю поперек.

– Вы говорили, что великаны видят мир в другом ракурсе.

– Это правда, высокие видят больше грязи. В прямом смысле: крыши машин, шкафов, их редко чистят – не дотягиваются.

– Приходилось встречать человека выше вас?

– Бывало такое! Странно это – смотреть на кого-то снизу вверх.
Досье «СВ»

Николай Валуев родился в Ленинградской области в 1973 году. Четырехкратный чемпион мира по боксу в тяжелом весе. В декабре 2011 года стал депутатом Госдумы, вошел в Комитет по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи. В 2016 году стал первым замом председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды, а также вошел в состав Парламентского Собрания.

СПОРТИВНЫЙ ВОПРОС

Риски с чемпионатом мира по футболу остаются

– Мальчишки смотрят на вас и говорят: «Хочу быть, как Валуев». А вы о чём в детстве мечтали?

– Быть известной личностью – не хочу говорить звездой – я мечтал всегда. Но это все так, фантазии, в  планах ничего подобного не было. И когда спортом стал заниматься, баскетболом, легкой атлетикой, боксом даже, не представлял, что это ворвется в мою жизнь и придется сосуществовать с известностью. Это и помогает, и мешает, но это выбранный путь, с него уже не уйти.

– Сегодня в спорте всё сложнее, много нападок из-за допинга.

– Когда я начинал, тоже были проблемы с запрещенными препаратами. Я знал, что мои соперники принимают какие-то препараты, наркотики даже. Передо мной же никогда выбора не стояло, я был на слишком низком уровне тогда. Да и потом обошелся.

– То есть принимать допинг или нет – личный выбор каждого?

– Не совсем. В этом процессе всегда участвуют тренер, врач, без них тут никак. Бывают случаи, что спортсмен втихушку принимает, но это скорее исключение.

– Что России надо сделать, чтобы реабилитироваться на мировой арене?

– Сейчас, даже делая все, не получим никакого адекватного послабления и понимания. Проблема перетекла в политическую плоскость, а раз так, то к российским ­спортсменам будут предъявлять особые требования. Точка невозврата пройдена. Мы будем соблюдать все требования, а нам запросто могут сказать: «Мы хотим контролировать ваших спорт-сменов, пусть тренируются у нас».

– Уже есть спортсмены, выступающие под нейтральным флагом.

– И я их понимаю. Либо выступать вот так, либо искать другую работу. Времени на то, чтобы ждать, у них нет. Не осуждаю.

– Многие предлагают отнять у России чемпионат мира по футболу в 2018 году.

– Для Запада это желанная конфетка. Подготовка нам дорого обходится, и, кроме престижа, подорвется и экономика. Но ничего такого не получится. Полноценно подготовиться к чемпионату мира за год ни одна страна не сможет. И что тогда, совсем отменять? Тут большие деньги, огромная заинтересованность футбольных фанатов. Это не скелетон какой-нибудь. Отменять никому не выгодно. Тем более что российский футбол, может, и скандален, но совсем не допингом. Правда, можем столкнуться с бойкотом. Если не приедут незвездные команды, то и ладно. Но могут проигнорировать турнир Германия, Франция, Англия. Это обезличит любой чемпионат.

Обсуждение